Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход беседы





План

тематической недели «Морские тайны»

Цель: создание условий для формирования знаний детей об окружающем мире.

Задачи: с помощью разнообразных методов и приёмов оптимизировать работу с детьми старшего дошкольного возраста по формированию знаний об окружающем мире; обобщить и расширить знания детей о водных ресурсах нашей планеты; развивать у детей любознательность, познавательный интерес, память, речь, творчество, воображение.

В течение всей недели в гости к детям приходит Русалочка (кукла или переодетый взрослый). Русалочка принимает участие в занятиях, играх, беседах и наблюдениях.

Желательно создать в группе, на это время, соответствующую развивающую среду. Например: украсить стены игровой и спальни иллюстрациями о жизни моря; шапочки дежурных по столовой заменить бескозырками, и называть их «дежурный кок», обычным блюдам в детском меню придумать морские названия (омлет – «морская пена»); шкафчики для раздевания и кроватки украсить для каждого ребёнка в определённой морской тематике; сделать подборку или изготовить самостоятельно дидактические игры с соответствующим содержанием и т.д.

Приложение № 1

Беседа на тему: «Моря бывают разные»

Цель: дать детям представление о том, что на земле существует много морей. Каждое море имеет своё название и характерные особенности (тёплое, холодное море). Продолжать знакомить детей с глобусом. Развивать любознательность, речь, память.

Ход беседы

В групповую комнату входит Русалочка.

Русалочка: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Да, я Русалочка из сказки Ганса Христиана Андерсена. Как я рада, что оказалась в детском саду! Я хотела бы у вас немного погостить. Вы не против, ребята? (ответы детей) Думаю, мы подружимся!

Учитель: Конечно, Русалочка! Наши дети очень гостеприимны и умеют дружить по настоящему.

(Русалочка замечает аквариум)

Русалочка: Ой, а у вас тоже есть море! Я так его люблю! Только оно почему-то совсем маленькое?!

Учитель: Что ты Русалочка! Это не море. Ребята, скажите, пожалуйста, Русалочке, как называется это «море»? (Аквариум)

Русалочка: Ребята, а что такое – аквариум? (Домик, где живут рыбки)

Русалочка: А я подумала, что увидела какое-то новое море, которое ещё не знаю. А вы, ребята, какие моря знаете? (Чёрное)

Русалочка: Вы знаете только одно море?! Но на земном шаре существует много других морей! У них очень интересные названия!

Учитель: Ребята, а давайте сами попробуем отыскать эти моря на нашем глобусе? А Русалочка нам поможет. (Дети вместе с воспитателем и Русалочкой рассматривают глобус и находят очертания морей и их названия: Чёрное море, Средиземное, Каспийское, Красное, Японское, Балтийское и т.д. Учитель даёт краткое объяснение, почему так называется то или иное море)

Русалочка: Вот как много морей мы с вами нашли! Некоторые из этих морей очень холодные, а некоторые очень тёплые. Например, Красное море, которое находится рядом с Африкой. Ах! Как я люблю плавать в нём! А какие необыкновенно красивые рыбки живут в этих морях!

Учитель: Русалочка, ты так много знаешь о морях! А чем же мы будем заниматься с детьми в течение этой морской недели?

Русалочка: Нас ждут увлекательные встречи. Мы познакомимся с морскими обитателями, будем рисовать их, слушать рассказы и сказки о море и, конечно же, играть!

Приложение № 2

Date: 2015-05-08; view: 1771; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию