Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверхностно-активные вещества. Применение поверхностно-активных веществ в фармации





Поверхностно-активные вещества (ПАВ) — это вещества, которые способны накапливаться в поверхностном слое и увеличивать общее количество адсорбированного вещества. Отсюда следует, что коэффициент поверхностного натяжения раствора с поверхностно-активными веществами sПАВменьше, чем коэффициент поверхностного натяжения σ раствора без этих веществ. Иначе накопление ПАВ в поверхностном слое не приводило бы к уменьшению поверхностной энергии U п, и накопления этих веществ в поверхностном слое не происходило бы.

Следствие: «хорошие» ПАВ обладают и малой растворимостью, что не позволяет им уходить в глубину раствора. По определению, у раствора с ПАВ поверхностная концентрация адсорбента αПАВбольше поверхностной концентрации адсорбтива α без них.

Характерной особенностью строения молекул ПАВ является их дифильность. Молекулы состоят из двух частей (рис. 5.3) — полярной группы («головки») и неполярного углеводородного радикала («хвоста»).

Рис. 5.3. Дифильная молекула

В фармации поверхностно-активные вещества находят многообразные применения. Первое — они составляют основу косметических средств (мыло). Второе — ПАВ используются как переносчики биологически активных веществ через клеточные мембраны организма. Третье — ПАВ используются для формирования поверхностей твердых лекарственных форм (капсул и таблеток).

5.2. Давление под изогнутой поверхностью жидкости.
Формула Лапласа

 

Стремясь сократиться, поверхностные области жидкости создают дополнительное поверхностное давление р п. Для вычисления давления используем первое начало термодинамики, которое в отсутствие передачи теплоты записывается как Δ U п = – А. По определению, изменение поверхностной энергии Δ U п = σΔ S, а работа против внешних сил А = – р пΔ V. Отсюда найдем давление под изогнутой поверхностью (часто говорят искривленной).

(5.6)

Это давление зависит от кривизны поверхностижидкости R. Наиболее простой случай — давление под сферической поверхностью. В этом случае S = 4π R 2; V = 4π R 3/3. Вычисляем:

(5.7)

(5.8)

Окончательно для давления под сферической поверхностью находим:

(5.9)

В общем случае для жидкости с поверхностью произвольной кривизны можно в каждой точке провести соприкасающиеся с этой точкой окружности с радиусами RR 2. Тогда:

(5.10)

Формулы (5.9) и (5.10) называются формулами (законами) Лапласа.

Date: 2015-05-08; view: 1410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию