Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Учебное пособие включает развернутый конспект 6 лекций по молекулярной физике и термодинамике





ТЕРМОДИНАМИКА

 

ЛЕКЦИИ

С ПРИМЕРАМИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ

 

Астрахань – 2009

 

 

Учебное пособие включает развернутый конспект 6 лекций по молекулярной физике и термодинамике. Содержит систематическое изложение теории и большое число примеров решения задач. Предназначено для студентов первого курса инженерно-технических специальностей высших учебных заведений всех форм обучения. – Астрахань, 2009. – 72 с.

 

Автор:

к.ф.-м.н., доц. Карибьянц В.Р.

 

Рецензент:

к.п.н., доц. каф. физики АГТУ

Мирзабекова О.В.

 

 

Утверждено на заседании кафедры физики АГТУ:

Протокол № от 2009 г.

 

 


Введение

 

Первый семестр изучения физики в техническом университете является наиболее трудным. В течение этого семестра излагается больше новых идей, представлений и методов, чем в последующих семестрах. Студент, четко усвоивший основы физики, излагаемые в первом семестре, даже если он еще не в состоянии свободно применять их в сложных случаях, может считать, что оставил позади большинство трудностей, возникающих при изучении этого предмета. Облегчить студенту решение этой задачи и призвано данное учебное пособие, представляющее собой развернутый конспект лекционного курса, читаемого автором в течении ряда лет студентам различных специальностей Института информационных технологий и коммуникаций АГТУ.

Учебное пособие включает 6 лекций, охватывающих основные темы разделов «Молекулярная физика» и «Термодинамика» в соответствии с действующей программой по физике для студентов технических специальностей. Относительно небольшой объем пособия достигнут за счет тщательного отбора и лаконичности изложения материала. Помимо систематического изложения теории пособие включает свыше 20 примеров решения задач различного уровня сложности, что позволит студентам не только отвлеченно заучить основные физические определения, законы и формулы, но и научиться эффективно их применять в конкретных обстоятельствах.

 

В процессе работы над настоящим курсом лекций автор использовал следующие классические учебники и пособия, которые рекомендуются студентам в качестве учебной литературы:

1. Детлаф А.А., Яворский Б.М., Милковская Л.Б. Курс физики. Механика. Основы молекулярной физики и термодинамики. М.: Высшая школа, 1973, 384 с.

2. Трофимова Т.И. Курс физики. М.: Высшая школа, 1998, 542 с.

3. Сивухин Д.В. Общий курс физики. Том 2. Термодинамика и молекулярная физика. М.: Физматлит, МФТИ, 2003, 576 с.

4. Иродов И.Е. Физика макросистем. Основные законы. М.: Лаборатория базовых знаний, 2004, 2007 с.

5. Иродов И.Е. Задачи по общей физике. М.: Лаборатория базовых знаний, 2003, 423 с.

6. Чертов А.Г., Воробьев А.А. Задачник по физике. М.: Высшая школа, 1988, 527 с.

 

 

Date: 2015-05-08; view: 738; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию