Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание к работе. 1. Тщательно изучить равновесные и квазиравновесные тепловые процессы, включая адиабатный процесс, а также понятие о степенях свободы молекул





 

1. Тщательно изучить равновесные и квазиравновесные тепловые процессы, включая адиабатный процесс, а также понятие о степенях свободы молекул, вопросы теплоемкости идеальных газов, первое начало термодинамики.

2. Изучить метод Клемана и Дезорма, применяемый для измерения показателя адиабаты.

3. Провести 10–15-кратное измерение показателя адиабаты с помощью формулы (6.6), определяя приращения давления D Р 1 и D Р 2 и вычисляя g.

4. Вычислить среднее значение показателя адиабатыи, при доверительной вероятности Р = 90 %, случайную погрешность измерений, считая их прямыми (см. Введение).

5. Найти теоретическое значение показателя адиабаты для двухатомного газа и сравнить его с экспериментально полученным значением.

Контрольные вопросы

 

1. Дайте определение термодинамически изолированной системы.

2. Какие состояния системы называют равновесными?

3. Что такое процесс релаксации системы, время релаксации системы?

4. Какие процессы называют равновесными и квазиравновесными?

5. Дайте определение всех изопроцессов и адиабатного процесса, напишите уравнения этих процессов, приведите их графическое изображение на диаграмме состояний.

6. Охарактеризуйте изопроцессы и адиабатный процесс с точки зренияих равновесности.

7. Что называют степенями свободы молекул и чему равно их число для одно-, двух- и трехатомных молекул?

8. Дайте определения теплоемкости, удельной и молярной теплоемкостей системы. Чему равны молярные теплоемкости идеального газа при изобарическом и изохорическом процессах? Как эти теплоемкости связаны друг с другом?

9. Изложите сущность метода Клемана и Дезорма для измерения показателя адиабаты.

10. Что называется показателем адиабаты, чем он определяетсяи как связан с теплоемкостями идеального газа при изобарическом и изохорическом процессах?

 

Литература

 

Савельев И.В. Курс общей физики. – М.: Наука, 1982. – T. 12
(и последующие издания этого курса).

 

Date: 2015-05-08; view: 762; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию