Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость контроля и его виды на предприятии





Контроль – это процесс обеспечения достижения организацией своих целей.

Необходимость контроля обусловлена неопределенностью, предупреждением возникновения кризисных ситуаций и поддержанием успеха.

Неопределенность. Множество разнообразных обстоятельств может повлиять на достижение результата. Изменение законов, технологии, конкуренции и др. Специализация и разделение труда могут породить проблемы координации, трения в коллективе. Это требует подготовки и выработки эффективного механизма оценки воздействия на изменения.

Ошибки и проблемы, возникающие при анализе ситуации внутри организации, переплетаются, если их вовремя не исправить. Оценка будущих условий окружающей среды и поведения людей. Контроль управления позволяет выявить проблемы и скорректировать соответственно деятельность организации до того, как эти проблемы перерастут в кризис. Действенность контроля зависит на сколько вовремя менеджер будет фиксировать свои ошибки и исправлять их до того, как они не станут препятствием достижения цели.

Поддержание успеха. Всемерная поддержка всего того, что является успешным в деятельности организации. Определяя успехи и неудачи организации и их причины, получаем возможность быстро адаптировать фирму к динамичным изменениям внешней среды и достижения цели.

Контроль должен быть всеобъемлющим. Он не является прерогативой только менеджера. Каждый руководитель обязан осуществлять контроль.

Различают две формы контроля — финансовый контроль и административный.

Финансовый контроль охватывает все сферы деятельности фирмы и осуществляется на основе стоимостных показателей, которые позволяют сравнивать плановые расходы с фактиче­скими. Финансовый контроль осуществляют специальные под­разделения, такие, как планово-финансовое управление, бух­галтерия, отдельные экономисты и бухгалтеры в подразделени­ях. Функция контроля значительно усилилась в связи с исполь­зованием компьютерной техники, которая позволяет сущест­венно ускорить процесс сбора информации, необходимой для реализации данной функции. Применение компьютерной тех­ники позволяет сформировать также и систему централизован­ного контроля, обеспечивающую своевременный контроль ре­зультатов финансовой деятельности фирмы.

Административный контроль ведется на всех уровнях управ­ления фирмой и призван оценивать деятельность сотрудников фирмы (контроль исполнения).

Административный контроль осуществляется постоянно как специальными подразделениями, так и руководителями на всех уровнях фирмы.

Функция контроля тесно связана с функцией регулирова­ния, т. е. с принятием решений по ликвидации отклонений, выявленных на стадии контроля.

Контроль, охватывает все сферы дея­тельности фирмы.

Назначение контроля можно сформулиро­вать следующим образом:

• фиксирование результата управленческой деятельности и ее оценка;

• фиксирование результатов деятельности конкретных ис­полнителей и ее оценка;

• фиксирование результатов и оценка реализованных ме­роприятий;

• разработка рекомендаций или мероприятий в целях лик­видации отклонений для повышения эффективности деятель­ности подразделений и исполнителей.


 

Date: 2015-05-08; view: 619; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию