Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симптоматика





 

Повреждение менисков относятся к наиболее частой патологии коленного сустава.

Типичным механизмом повреждения менисков является травма вызванная ротацией согнутой или полусогнутой ноги в момент ее функциональной нагрузки, при фиксированной стопе (игра в футбол, хоккей, другие виды игрового спорта, столкновения, падение при катании на лыжах).

Реже разрывы менисков происходят при приседании, прыжках, нескоординированном движении. На фоне дегенеративных изменений - травма, которая приводит к повреждению мениска, может быть незначительной.

В клинической картине повреждения мениска принято различать острый и хронический период. Острый период наступает сразу после первичной травмы. У больного появляются сильные боли в коленном суставе, ограничение движений из-за болей, иногда голень оказывается фиксированной в положении сгибания (блокада сустава). В остром случае разрыв мениска часто сопровождается кровотечением в полость коленного сустава (гемартроз). Появляется отек области сустава.

Часто повреждения мениска в свежих случаях не диагностируется, нередко ставится диагноз ушиба сустава или растяжения связок. В результате консервативного лечения, в первую очередь благодаря фиксации ноги и созданию покоя, постепенно наступает улучшение состояния. Однако при серьезном повреждении мениска – проблема остается.

Через некоторое время, при возобновлении нагрузок, либо при повторной незначительной травме, а нередко и при неловком движении, снова возникают боли, нарушение функции сустава, повторно скапливается синовиальная жидкость в суставе (посттравматический синовит), либо повторяются блокады сустава. Это так называемый - хронический период заболевания. В этом случае можно говорить о несвежем, либо застарелом повреждении мениска.

Типичная симптоматика: Пациент жалуется на боли в проекции мениска при движениях, и обычно достаточно четко может показать болевую точку. Ограничение объема движений (невозможность полного разгибания ноги, либо полного приседания). нарушение движений в коленном суставе. Симптом блокады сустава, когда оторванная часть мениска перемещается в полости сустава и периодически ущемляется между суставными поверхностями бедренной и большеберцовой костей. Больной в ряде случаев сам умеет ликвидировать возникший блок сустава или прибегает к помощи посторонних. После устранения блокады сустава движения в нем снова становятся возможными в полном объеме. Периодически возникает реактивное воспаление внутренней оболочки сустава, в суставе скапливается синовиальная жидкость - посттравматический синовит. Постепенно развивается ослабление и нарушение координации мышц – гипотрофия мышц, нарушение походки.

Дополнительной опасностью застарелого повреждения мениска – является постепенное повреждение суставного хряща, и развитие посттравматического артроза.

Date: 2015-05-08; view: 694; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию