Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование усилителей синусоидальных сигналов





Цель работы: изучение принципа действия и определение основных параметров и характеристик усилительного каскада на биполярном транзисторе.

 

Общие сведения:

 

Усилителем называют устройство, позволяющее увеличить напряжение ток, мощность слабых электрических сигналов.

Усилители широко применяются в системах автоматики, вычислительной

технике, измерительной технике и др.

В общем, виде усилитель следует рассматривать как активный четырехполюсник, на вход которого подается усиливаемый сигнал, а к выходу присоединяется нагрузка (рис.1)

 
 

 


Рис.1

 

Существует три способа включения биполярного транзистора: с общей базой (О.Б.), с общим эмиттером (О.Э.), с общим коллектором (О.К.). Основной является схема с ОЭ. Широкое применение схемы с ОЭ. обусловлено малым входным (управляющим) током Iб (рис.2). Коэффициент передачи тока для схемы с ОЭ b=DIк/DIб колеблется в пределах 10 — 200.

 

 

 

Рис. 2

 

Источник усиливаемого сигнала подключается к выходной цепи каскада (между базой и эмиттером) через конденсатор С1, а нагрузка к выходу каскада через конденсатор С2. Конденсаторы Cl и С2 разделяют цепи по постоянному току и связывают их по переменному. В выходную цепь включают источник Ек. Делитель напряжения R1 и R2 предназначены для питания входной цепи транзистора. R3 и С3 осуществляют температурную стабилизацию усилителя. Режим работы транзистора при ubx = 0 называют режимом покоя. При подаче входного сигнала ~ ubx на постоянную составляющую тока базы Iбп накладывается переменная составляющая ~ , ток базы становится пульсирующим. Он вызывает пульсацию тока коллектора и коллекторного напряжения ~ (рис.3). Переменная составляющая коллекторного напряжения ~ Uк через конденсатор С2 передается в нагрузку: Uн = Uвых.

 
 

 

 


Рис. 3

Основные характеристики усилителя:

-амплитудная: Uвых = f(Uвx) (рис. 4а);
-амплитудная – частотная: Ku = f(f) (рис.4б).

К Полоса средних частот

 

 

 

а) б)

 

Рис.4.

Амплитудная характеристика позволяет определить диапазон входного напряжения, в пределах которого зависимость Uвых = f (Uвх) линейна. При большой амплитуде входного напряжения появляются нелинейные искажения Uвыхобусловленные нелинейностью входной и выходной характеристик транзистора.

Амплитудно-частотная характеристика определяет зависимость модуля коэффициента усиления от частоты усиливаемого сигнала. По этой характеристике определяют полосу пропускания усилителя - диапазон низших и высших частот, в котором коэффициент усиления К снижается не более, чем в 2 раза от своего максимального значения. Уменьшение К при низких частотах обусловлено влиянием конденсаторов C1,С2, С3. С понижением частоты Хс=1/ωС увеличиваются и возрастают падения напряжения на конденсаторах. В диапазоне средних частот влиянием конденсаторов можно пренебречь, т.к. Хс мало, коэффициент усиления максимален. В области высших частот усилительные свойства ухудшаются из-за искажения формы выходного сигнала.

 

Date: 2015-05-08; view: 791; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию