Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






с короткозамкнутым ротором





Лабораторная работа 2

Трехфазный асинхронный электродвигатель

с короткозамкнутым ротором

Цель работы. Ознакомление с устройством, принципом действия, основными характеристиками и методами испытания асинхронного трехфазного электродвигателя с короткозамкнутым ротором.

Задание по работе

1. Ознакомиться с устройством и конструкцией трехфазного асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором.

2.Снять и построить рабочие и механическую характеристики исследуемого асинхронного электродвигателя.

3.Составить краткие выводы по работе.

Методические указания по выполнению работы

1. Ознакомиться с устройством трехфазного асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором на демонстрационном стенде лаборатории и отметить особенности его конструкции. Записать тип и номинальные данные исследуемого электродвигателя:

Тип электродвигателя 4АМА71АЧУЗ

Номинальное напряжение, В 3x220/380

Номинальная мощность, кВт 0,55

Номинальный ток, A 2,9/1,7

Номинальная частота напряжения питания, Гц 50

Номинальная частота вращения ротора, об/мин 1370

Номинальный КПД, % 70,5

Номинальный коэффициент мощности (cosφном) 0,70

2. На рабочей панели «Асинхронный электродвигатель (секция 2) собрать электрическую цепь (рис. 1) для снятия рабочих и механической характеристик исследуемого элeктpoдвигaтeля.

Сборку этой цепи производят соединителями в соответствии с монтажной схемой рис. 2. Измерение линейного напряжения питания, линейного тока (U1,I1) и потребляемой активной мощности 1) электродвигателя производить измерительными приборами: вольтметром с пределом измерений 250 В, амперметром с пределом измерения 7,5 А и трехфазным ваттметром.

3.Произвести проверку электрического нуля прибора «Момент агрегата № 1». Для этого ручку регулятора «Момент нагрузки» на панели «Нагрузочные устройства» стенда установить в крайнее левое положение, нажать кнопки «Сеть» и «Агрегат № 1», тем самым включить цепи измерения момента и частоты вращения агрегат № 1. Балансировка прибора производится соответствующими переменными резисторами.

4.Произвести пуск асинхронного электродвигателя нажатием кнопки «Включение асинхронной и синхронной машины», расположенной на панели «Машины переменного тока».

5.Снять рабочие и механическую характеристики электродвигателя, т. е. I1(P2), Р12), М(Р2), cosφ(P2), s(Р2), п2(M) при U1=const:

а) изменять нагрузку на валу асинхронного электродвигателя от режима холостого хода до режима, при котором мощность на валу Р2 = (1,2 … 1,5)Р2ном. Изменение нагрузки на валу исследуемого электродвигателя производится изменением тока в цепи обмотки электромагнитного тормоза, соединенного с валом асинхронного электродвигателя, ручкой регулятора «Момент нагрузки» на панели «Нагрузочные устройства» стенда;

       
   
 
 

 

 


Рис. 1 Рис. 2

 

б) в указанном диапазоне изменения нагрузки произвести 6 измерений, записать показания измерительных приборов в табл. 1. Одно из измерений должно соответствовать номинальному режиму работы двигателя;

в) после окончания опыта нагрузки отключить электродвигатель от сети, нажав кнопку «Откл.» на нагрузочной панели стенда.

6. Обработка результатов измерений:

По измеренным значениям п. 5 вычислить:

а) мощность на валу асинхронного электродвигателя, Вт, (табл. 1)

Р2 = Мп2/9550;

б) скольжение ротора асинхронного электродвигателя:

где n1 частота вращения магнитного поля статора, об/мин,

в) коэффициент мощности электродвигателя

где Р1 – активная мощность, потребляемая электродвигателем, Вт;

г) КПД:

Таблица 1.

№ опыта Измерения Вычисления
U1, В I1, А Р1, Вт М, Нм n2, об/мин Р2, кВт s соsφ1 η
                   
                   
                   
                   
                   

 

7. Построить рабочие и механическую характеристики.

8. Сделать выводы по лабораторной работе.

Date: 2015-05-08; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию