Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные законы электростатического поля





3.1. Теорема Гаусса: поток вектора напряженности электростатического поля через любую замкнутую поверхность равен суммарному заряду, заключенному внутри объема, охватываемого этой поверхностью, деленному на :

. (1.13)

Физический смысл этой теоремы: поток вектора полностью определяется суммарным зарядом, находящимся в объеме, ограниченном данной поверхностью.

3.2. Теорема о циркуляции: циркуляция вектора напряженности электростатического поля по замкнутому контуру равна нулю:

. (1.14)

Можно сделать заключение, что равенство нулю циркуляции по замкнутому контуру означает равенство нулю работы по перемещению заряда по замкнутому контуру, т.е. равенство означает, что электростатическое поле потенциально и в нем действуют консервативные силы. Силовые линии незамкнуты, они начинаются на положительных зарядах, заканчиваются на отрицательных.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Чем различаются понятия «электростатическое поле» и «электрическое поле»?

2. Что такое напряженность электростатического поля? Как графически представить распределение напряженности в разных точках электростатического поля?

3. Как определяется потенциал электростатического поля в точке? Как графически представить распределение потенциала в разных точках электростатического поля?

4. Как выражается связь между напряженностью и разностью потенциалов?

5. Что называется потоком вектора напряженности электростатического поля?

6. Как формулируется теорема Гаусса для потока вектора напряженности электростатического поля? В каких случаях удобно пользоваться этой теоремой для расчета ?

7. Как формулируется теорема о циркуляции вектора напряженности электростатического поля?

8. Как доказать, что электростатическое поле является потенциальным?

9. Чему равна работа по перемещению заряда вдоль эквипотенциальной поверхности?

10. Как используется принцип суперпозиции электростатических полей для расчетов и ?


Date: 2015-05-08; view: 1282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию