Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОМОЩЬ ПРИ СПИДе





Первым новым медицинским показанием к применению ГРЧ в Соединенных Штатах кроме проблем с ростом у детей, вероятнее всего, будет СПИД. Во многих медицинских центрах страны сейчас проводятся клинические испытания с использованием серостима, одного из вариантов рекомбинантного гормона роста, изготовляемого из клеток млекопитающих базирующейся в Швейцарии компанией «Сероно». Этот препарат применяется для обращения вспять злокачественной формы истощения, наблюдаемой в поздних стадиях СПИДа. В отличие от потери жиров в результате недоедания, истощение, которое имеет место также в поздних стадиях рака, — это ненамеренная потеря веса, при которой уменьшается нежировая масса тела, атрофируются жизненно важные мышцы, кости и органы. (Не случайно в Африке СПИД называют "худобой".) Многие специалисты по СПИДу считают, что потеря нежировой массы тела вносит свой вклад в иммунную дисфункцию, отчего больным становится труднее противостоять угрожающим жизни инфекциям. Да и сам процесс истощения, если теряется более 33 процентов идеальной массы тела, не совместим с жизнью, о чем свидетельствует опыт жертв концентрационных лагерей.

В нескольких медицинских центрах проводилось исследование с участием 178 пациентов, страдающих ассоциированным со СПИДом истощением, которое определяется как потеря не менее 10 процентов веса тела. Те пациенты, которые получали гормон роста, за три месяца лечения набрали в среднем 3 кг нежировой массы, потеряв при этом в среднем 1,4 кг жира. Терапия также привела к улучшению их выносливости и качества жизни.

"На данный момент нет никакой другой терапии в поздних стадиях болезни, которая оказывала бы подобный эффект на нежировую массу тела, — говорит Моррис Шамбелан, профессор медицины из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, один из главных экспериментаторов. — Есть терапии, которые могут увеличивать вес, например мегестроацетат, стимулятор аппетита, но при этом накапливаются главным об разом жировые ткани. Преимущество гормона роста состоит в том, что он приводит к увеличению нежировой массы".

Шамбелан говорит, что некоторые пациенты до сих пор обращаются к нему, хотя первоначальный эксперимент закончился три года назад. "Ясно, что это — люди, которым лечение помогло, и сейчас они живы и чувствуют себя хорошо, а тех, кому лечение не помогло, уже просто нет в живых, так что невозможно говорить о каком-то среднем эффекте. Я думаю, что одним из частных выводов является то, что для людей, которые продолжают принимать лекарство, которые продолжают есть, и не подхватывают серьезных оппортунистических инфекций, их реакция оказалась чрезвычайно сильной. Дальнейшая медикация усилила эффект. Увеличение нежировой массы тела, достигнутое за три месяца исследования, удвоилось и утроилось за следующие год-два".

Гормон роста не излечивает СПИД, но есть некоторые указания на то, что он может продлевать жизнь больных. Увеличение нежировой массы тела может делать их менее уязвимыми перед болезнями. При использовании противовирусных лекарств, вроде АЗТ гормон роста, не привел к увеличению количества ВИЧ и при этом стимулировал производство новых кровяных клеток, которые уничтожаются АЗТ. Еще более впечатляет то, что гормон роста, по-видимому, снижает заболеваемость ассоциированными со СПИДом инфекциями, такими как полицистозная пневмония и саркома Капоши. Как мы уже обсуждали в предыдущих главах, гормон роста способен омолаживать иммунную систему. Если он действительно способен укреплять способность инфицированных ВИЧ пациентов противостоять инфекционным болезням, он может увеличивать как продолжительность, так и качество их жизни.

 

 

Date: 2015-05-08; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию