Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обращение вспять болезни сердца





Причиной номер один смертности американцев является болезнь сердца, на которую приходится более трети всех смертей. Сердечно-сосудистые заболевания и инфаркт уносят ежегодно полтора миллиона жизней. На третьем месте стоит инсульт, а на пятом — хроническая обструктивная болезнь легких. Благодаря различным исследованиям по всему миру растет число свидетельств в пользу того, что терапия гормоном роста может предотвращать и обращать вспять эти смертоносные болезни старения.

Центральную роль гормона роста в сердечных заболеваниях можно отследить по тому, что происходит с людьми, у которых его слишком много или слишком мало. И те пациенты, которые страдают дефицитом гормона роста, и те, которые страдают акромегалией — болезнью, связанной с перепроизводством гормона роста, чаще умирают от болезней сердца.

 

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (среди 333 пациентов с дефицитом ГРЧ)

 

Согласно Бенгтссону из Гётеборгского университета, "между гормоном роста и болезнями сердца существует U-образная связь. Опасно, когда его и слишком много, и слишком мало". Но когда организм обладает нужным количеством гормона роста, его положительное воздействие на функцию сердца поистине волшебно.

В своем исследовании, в котором принимали участие 333 пациента больницы Сальгренска с сильным дефицитом гормона роста, Бенгтссон обнаружил, что они вдвое чаще умирали от болезней сердца по сравнению с людьми соответствующего возраста и пола (см. график). Чтобы точнее определить причину столь неожиданного роста смертности от болезней сердца, он и его коллеги изучили сердечно-сосудистые факторы риска у сотни выживших пациентов.

Первым делом они рассматривали строение тела. Мужчины имели избыток веса более 7 кг, а женщины — более 3 кг от нормы. Но, что еще важнее, у них было выше среднего отношение жировой массы к нежировой. И большей частью жир у них концентрировался в животе, а это, как известно, повышает риск инфаркта.

Во-вторых, они проверили их уровень холестерина. Бенгтссон обнаружил, что уровень холестерина у них был вроде бы в норме, но когда он разделил холестерин на НПЛ-холестерин и ВПЛ-холестерин, картина резко изменилась. НПЛ, или низкоплотный липопротеин, — это плохой холестерин, кото рый оседает на стенках артерий и может вызвать инфаркт и инсульт. ВПЛ, или высокоплотный липопротеин, — это хороший холестерин, который в буквальном смысле отрывает НПЛ-холестерин от стенок сосудов и уносит его в печень, где от него можно безболезненно избавиться. Страдавшие дефицитом ГР пациенты имели очень высокий уровень вредного НПЛ-холестерина и очень низкий уровень полезного ВПЛ-холестерина. Они также имели повышенный уровень жиров, называемых триглицеридами, которые ассоциируются с болезнью сердца и диабетом. "У них имелся очень неблагоприятный профиль жиров", — говорит Бенгтссон. Эти его слова фактически означают, что профили жиров у этих пациентов были сходны с теми, которые обнаруживаются у нормальных мужчин с высоким риском болезни сердца. "Этим можно объяснить удвоение случаев сердечно-сосудистых заболеваний, которое мы наблюдали у этих пациентов", — говорит он.

Но кроме уровня холестерина и телесного жира были и другие факторы. Эти пациенты обладали также повышенным риском образования бляшек, способных вызывать инфаркт и инсульт. Это было связано с повышенным уровнем фибриногена, кровяного белка, который способствует формированию сгустков крови, и ингибитора активатора плазминогена-1 (ИАП-1), который не дает организму растворять сгустки. Увеличенное содержание фибриногена является фактором риска, как инфаркта, так и инсульта, а ИАП-1 ассоциируется с повышенным риском рецидивов инфаркта.

У пациентов с дефицитом гормона роста имелась также тенденция к повышенному кровяному давлению и повышенной сопротивляемости инсулину. Последнее оказалось неожиданностью, поскольку у детей, которые плохо растут из-за недостатка гормона роста, обычно наблюдаются повышенная чувствительность к инсулину и тенденция к гипогликемии. А гормон роста известен своей способностью блокировать воздействие инсулина на организм. Но когда Бенгтссон и его коллеги измерили усвоение глюкозы у пациентов с дефицитом ГР, они обнаружили нечто совершенно противоположное. У пациентов оказалась пониженной чувствительность к инсулину.

Обобщая все это, Бенгтссон говорит:

 

"Эти пациенты чаще умирают от сердечно-сосудистых болезней. Они имеют повышенные факторы риска в форме увеличенного содержания жиров в теле, низкого уровня ВПЛ, высокого уровня НПЛ, высокой концентрации триглицеридов, фибриногена и ингибитора активатора плазминогена-1. У них наблюдалась гипертензия в периферийных сосудах и повышенная стойкость к инсулину. И это множество сердечно-сосудистых факторов риска у этих пациентов объясняет их повышенную смертность от сердечно-сосудистых заболеваний".

 

Что же произошло, когда этих пациентов посадили на замещение гормона роста? Во-первых, это оказало глубокое воздействие на структуру их тела, уменьшив жировую и увеличив нежировую массу. Бенгтссон также сделал одно замечательное открытие: терапия гормоном роста капитально сжигает глубинные слои жира в области живота. Во-вторых, это изменило в желаемую сторону профиль холестерина — увеличив уровень ВПЛ и снизив НПЛ. Через шесть месяцев лечения гормон роста снизил диастолическое кровяное давление (нижнюю цифру в величине кровяного давления) примерно на 10 процентов, хотя систолическое давление не изменилось. "Это резко контрастировало с нашими прежними представления ми, — говорит Бенгтссон. — Раньше все думали, что гормон роста поднимает кровяное давление, а мы доказали обратное".

 

 

Date: 2015-05-08; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию