Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГР передвигает назад стрелки иммунных часов





В 1985 году доктор Кейт Келли, иммунолог из университета Иллинойса в Эрбана-Шампейне, задумался над тем, играл ли какую-либо роль в инволюции, или уменьшении зобной железы гормон роста. Зобная железа, или тимус, расположенная за верхушкой грудной кости, является первичным органом иммунной системы. По еще не выясненным причинам примерно в двенадцатилетнем возрасте тимус начинает уменьшаться, так что к сорока годам от его былого величия остается лишь тень, а в шестьдесят лет его уже трудно отыскать. Зобная железа играет фундаментальную роль в созревании Т-лимфоцитов, которые служат «пехотой» в войне против болезней. Именно потеря Т-клеток делает носителей вируса СПИДа столь уязвимыми перед болезнями, которые, в конце концов, убивают их. С уменьшением тимуса происходит рост ассоциируемых со старением болезней, включая онкологические, аутоиммунные и инфекционные заболевания (см. рисунок). В то же самое время происходит уменьшение количества Т-клеток и таких иммунных факторов, как интерлейкин-2. В некотором смысле старение есть замедленная форма СПИДа.

 

"Инволюция зобной железы — один из кардинальных биомаркеров старения", — говорит Келли. Он был поражен тем фактом, что перед тем, как тимус начинает уменьшаться в период полового созревания человека, уровень гормона роста достигает своего максимума. Именно тогда происходит самый быстрый рост костей тела. С возрастом тимус уменьшается, и уровень гормона роста понижается. Нет ли здесь связи? — задумался он.

Чтобы проверить эту идею, он решил впрыснуть старым крысам, у которых зобная железа почти сошла на нет, клетки GH3 (ГРЗ). Это клетки, выращенные в лабораторных условиях и секретирующие большое количество гормона роста. К его великой радости, эксперимент удался. Зобная железа у старых крыс отросла и стала такой же большой и крепкой, как у молодых крыс. Он опубликовал статью "Имплантация аденомы гипофиза ГРЗ способна обращать вспять старение тимуса" в престижном журнале "Доклады Национальной академии наук".

Он говорит, что до его эксперимента "все считали, что тимус исчезает и не дано его возвращать. Но теперь ясно, что это было неправильно. Это не вызывается каким-то генетическим дефектом. Тимус не запрограммирован на исчезновение в том смысле, что мы не можем вернуть его. Мы можем вернуть его через лечение. И это лечение — гормон роста". Келли также показал, что Т-клетки у старых крыс, получавших лечение гормоном роста, вырабатывали больше интерлейкина-2. "Синтез интерлейкина-2 Т-клетками у старых крыс сокращается. Но если им дать гормон роста, он возвращается на прежний уровень".

Открытия Келли ныне подтверждены израильскими учеными, которые использовали гормон роста для обращения инволюции тимуса у мышей; кроме того, сходные результаты получены на собаках. Улучшенная гормоном роста иммунная активность — это производство новых антител, увеличение производства Т-клеток и интерлейкина-2, ускоренное размножение и большая активность сражающихся с болезнями белых кровяных клеток, более высокая активность клеток-убийц, которые защищают нас от рака, стимуляция поглощающих бактерии макрофагов, ускоренное созревание некрофилов, белых кровяных клеток, обладающих большой разрушительной мощью в борьбе с микроорганизмами, и усиление эри-тропоэза, производства новых красных кровяных клеток.

 

 

Date: 2015-05-08; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию