Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечислю несколько -- серьезных ошибок родителей в Духовном воспитании





Первая из них – большая строгость в храме к ребенку. Известно, что родители часто пытаются обрести в детях некую «компенсацию» за то, чего не смогли добиться сами. И этот процесс -- ЛОМАЕТ и уродует ребенка. И в Церкви -- в том числе. Мы не хотим, чтобы кто-то нас заставлял что-то делать против нашей воли: либо сами, либо никак. Но почему-то всегда готовы заставлять того, кто -- слабей, того, кто от нас -- зависит... Точнее, сначала не может, а потом, когда подрастет – противостоит нам родителям. А главное, противостоит -- ложно по нашей вине понимаемой Церкви.

Так вот, неужели непонятно? Если ходит ребенок в храм -- из-под палки, то и обязательно СБЕЖИТ из него, как только палку -- БОЯТЬСЯ перестанет. И если из-под палки «по-христиански» живет, то и тут финал такой же будет.

 

Близко к этой ошибке -- другая. Это о тех случаях, когда родители – НЕ МОГУТ трезво оценить, на что -- способно их чадо, а на что нет. И несмотря на то, что ребенку -- явно не по силам, тяжело всю службу стоять -- не помолиться, а хотя бы отстоять -- ВЕДУТ его и на всенощную, и на литургию, и на всякий праздник. А там -- в зависимости от своего устроения: либо -- позволяют ребенку резвиться во время богослужения с такими же утомленными его продолжительностью сверстниками, либо дергают -- его постоянно, а то и колошматят. Вот так многие неразумные, фанатичные родители сами – УБИВАЮТ веру в своих детях. А потом и понять ничего не могут – дети вырастают и в церковь ни ногой…

 

Я одно время столкнулся у себя в храме с такой ситуацией: говорю проповедь, а передо мной стоит бабушка с двумя внуками, не отрываясь, смотрит на меня и, поскольку мальчишки-сорванцы на месте удержаться не могут, точно так же, не отводя от меня взора, награждает их звонкими затрещинами. Лица мальчиков приобретают на короткое время серьезное выражение, а затем все повторяется. И остановиться хотелось, оставить проповедь и прямо при всех этой бабушке все объяснить... Да не решился и теперь жалею: в другое время поговорить с ней так и не удалось, а сейчас и она, и внуки перестали ходить в храм.

 

К сожалению, многие батюшки в своих приходах -- ЗАБЫВАЮТ о том, что кроме взрослых в церкви на службе – есть ещё и ДЕТИ и потому проповедь должна быть -- ИНТЕРЕСНОЙ, насыщенной, жизненной и хорошо ПОНЯТНОЙ и детям, а не формальной, сухой и СКУЧНОЙ. Тогда и взрослым тоже будет -- ИНТЕРЕСНО и всё ПОНЯТНО.

 

Некоторые родители пытаются приучить детей к хождению в храм и благоговейному в нем пребыванию посредством -- не только «Кнута», но и Пряника: в ход идут -- награды и поощрения -- за поход на службу, и стояние, за отсутствие жалоб и капризов. Это лучше, чем колотушки за плохое поведение, но на самом деле – ни силой, ни страхом, ни наградой-подкупом детей к Духовной жизни -- НЕ ПРИВЕДЕШЬ, а вот ОТБИТЬ интерес к вере и Церкви -- можно полностью. Вот и вырастают потом из таких детей -- циничные Атеисты.

 

Частое упоминание имени Божьего и ссылка на Его Заповеди может привести -- к Обесцениванию этих понятий в уме ребенка, особенно когда он – НЕ ВИДИТ живого примера христианского благочестия. Когда люди говорят -- одно, а поступают -- ПЛОХО.

 

Date: 2015-05-08; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию