Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поучения родителям -- саввы печерского





 

Человек есть дом Божий, но мы своею похотью превращаем свой дом -- в жилище страстей, за что и получаем в наказание -- Мёртвые плоды при родах жён.

Родители должны ХРАНИТЬ себя -- в ЧИСТОТЕ до зачатия во утробе матерней младенца, должны удаляться -- неумеренного плотского общения, должны иметь раздельное ложе друг от друга в ночи, предваряющие праздники и воскресные дни, под среды и под пятки и во все четыре Поста, установленные Святою Церковью, наипаче же в Великий Пост.

 

Также родители должны ПРЕКРАТИТЬ плотское общение -- неотложно по зачатии плода, во всё время беременности -- до самого рождения и даже -- до вскармливания младенца матерним молоком, должны жить -- в чистоте, решительно не имея сожития.

 

Во время беременности мать должна всё внимание сосредоточить на том, как бы сохранить младенца, вспоминая, что он -- будущий храм Божий и жилище Духа Святого.

 

Мать-христианка должна беречь не только физическую жизнь и здоровье, но особенно Духовно-Нравственную жизнь, помня, что во время утробной жизни младенец -- воспринимает Духовно-Нравственные качества своей матери. Питаясь ее физическими соками, он питается и её духовною природою, живя её жизнью.

 

Вот почему христианка во время ношения должна -- как можно чаще и усерднее Богу молиться, подольше размышлять о премудрых свойствах и делах Божиих, а также должна вести жизнь умеренную, ЧАЩЕ -- ходить в храм, исповедоваться и причащаться Святых Тайн, помня, что от всего этого -- ЗАВИСИТ характер и нравственно-духовный облик её младенца. Родители должны крестить своих детей по возможности сейчас же по рождении.

 

Святейшее таинство Крещения -- есть главнейший дар Господа человечеству. Таинство Крещения -- уничтожает Первородный Грех, то есть ту -- Нравственную Порчу нашей природы, которая переходит через естественное рождение от предков -- к потомкам и которая -- Препятствует человеку нравственно развиваться и совершенствоваться в Добре.

Некрещеные дети должны быть рассматриваемы -- наравне с мертворожденными. Давать им христианские имена и поминать их на церковных богослужениях также не следует; судьба их такова же, как и мертворожденных, то есть они не будут наказаны, так как не сотворили еще по малолетству грехов, но и полного блаженства не могут быть удостоены, как не очищенные от первородного Греха.

 

Велик грех родителей, если по их вине, особенно -- по небрежности, дети умирают Некрещеными. Если нет священника, а новорожденное дитя слабо и можно ожидать его смерти, то пусть совершит над ним крещение кто-нибудь из присутствующих здесь православных христиан.

 

Крещение совершается так: погружают, а если младенец больной, то окропляют его священною (Крещенскою) водой троекратно, произнося: «Крещается раб (или раба Божия — дается христианское имя) во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь». Если после этого младенец останется живым, то его нужно представить священнику и заявить о том, что над ним такой-то совершил святое Крещение. Священник не повторяет, а только дополняет Крещение и совершает над младенцем святое таинство миропомазания.

 

За нарушение -- ЧИСТОТЫ супружеской жизни родителями -- РОДЯТСЯ дети не на утешение, а на скорбь -- и во Вред Отечеству своему: они бывают -- растлены нравом, способны воспринять всякое зло от юности своей, также часто -- родятся мертвыми. Нередко же в родах с ними и сама мать умирает в тяжких страданиях. Таковы результаты -- за нарушение супружеских правил, за не соблюдение Постов и всякое невоздержание.

 

Господь дал жену мужу в помощницу для взаимного сожития, благословив их, рече им: «Растите и множитесь» по естественному закону природы, для всех тварей Богом данному, а не ради похотного сладострастия. Бессловесные животные строго соблюдают сей закон, ибо по зачатии плода до времени исхода его, и даже до вскармливания млеком, не допускают сожития. Человек же бывает хуже скота несмысленного, увлекаясь страстным похотением, забывая свое достоинство, данное ему от Бога.

 

Date: 2015-05-08; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию