Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о сути слова





Архиепископ Никон: Свобода совести -- имеет свои границы.

Эта статья была роздана членам Государственного Совета Российской империи в начале 20 века перед рассмотрением в Государственной Думе законопроекта о "Старообрядческих общинах".

Целую зиму работала особая комиссия Государственного Совета над законом о старообрядческих общинах, 30 заседаний посвятила на это дело и, наконец, представила свою работу в общее собрание Государственного Совета. Думский законопроект, столь смутивший в прошлом году совесть верных чад Церкви своим противоцерковным характером, подвергся коренной переработке и стал, удобоприемлемым.

В удивительное время мы живем: время грозных фраз и туманных, расплывчатых понятий. Оттого мы часто обманываем самих себя. Дело в том, что, чем шире известное понятие, чем оно отвлеченнее, тем легче и проще -- ПОДМЕНИТЬ в нём его Истинную суть -- на ФАЛЬШИВУЮ. И это делается тем скорее, что ныне мы отвыкли строго вдумываться в то, что читаем, что пишем и говорим. Ведь мы живем в век газетного легкомыслия: многие ли из интеллигентов ныне читают строго научные, зрело обдуманные книги? А вот пустит газетный писака какое-нибудь модное словечко: тут же его и подхватывают, и с ним и носятся, как с последним словом науки и мысли человеческой. Наши предки любили глубоко вдумываться в каждое слово, особенно честно относясь к слову печатному, и памятовали строгий завет нашего Спасителя: "Всяко слово праздное, еже аще рекут человецы, воздадят о нем слово в день судный" (Мф. 12, 36). Памятником такого честного отношения к слову служит наш родной русский язык: какая точность признаков понятия в каждом слове!

 

Мы не умеем своего слова найти в родном языке для обозначения нового понятия и часто заимствуем готовые слова из ЧУЖИХ языков и так испестрили своё печатное слово этими заимствованиями из иностранных слов, что уже простой человек без словаря иногда даже не может читать наших писаний. А наши предки созидали язык воистину творчески: что ни слово -- то чистый алмаз! Вот почему изучать корни родных слов -- истинное наслаждение. Возьмите, например, слова: "человек", "книга", "соловей", "крещение"... многие ли из нас знают корни этих слов? А между тем в этих корнях указаны самые существенные признаки понятий, ими обозначаемых.

 

Мы воображаем, что предки наши были Отсталые люди и круглые невежды, а на самом-то деле не они, а мы -- воистину являемся в сравнении с ними такими невеждами. Мы треплем языком слова, оставленные ими нам в наследство как заветное сокровище, а смысла их, истинного смысла часто и не подозреваем и потому не понимаем. Мы воображаем себя такими умниками, такими передовыми, развитыми людьми, что уж куда нашим предкам до нас! Рукою не достать. А если бы наши предки встали из гробов своих да произвели бы нам экзамен по родному Русскому языку: смотришь -- и стыдно бы стало нам таким "образованным" их потомкам.

 

И этим нашим легкомыслием, этим, простите -- нашим НЕВЕЖЕСТВОМ вовсю пользуются те, кому выгодно воду мутить, чтобы в мутной воде рыбку, по пословице, ловить, а также нашим Врагам, которые денно и нощно думают как бы еще посильней НАВРЕДИТЬ России. Пустят гулять среди нас какое-нибудь крылатое словечко, по своему смыслу такое широкое, что под него легко можно подставлять какие угодно признаки, а мы поймаем его и носимся с ним... В последнее время много напущено таких слов не только в газеты, но и в законопроекты. Последнее уже представляет немалую опасность для государства, потому что, проникнув в законы, неточные, недостаточно определенные и растяжимые понятия могут -- замутить и ИСПОРТИТЬ жизнь всей нашей стране. Таково, например, слово: "Свобода совести". Что такое совесть? Это -- вложенный Богом в духовную природу человека закон для Нравственной и религиозной жизни человека. А что такое свобода? Само по себе это слово представляет какую-то пустоту, которую надо наполнить. На самом деле слово «Совесть» означает просто -- Отсутствие ограничений для деятельности, и только. Какой деятельности -- из этого слова еще ничего не видно и не понятно.

 

Между тем люди то все разные, есть хорошие, порядочные, а есть лживые и подлые, у которых – их Совесть ОМРАЧЕНА грехопадением первозданного человека, про них можно спокойно говорить – у таких людей совесть вообще ОТСУТСТВУЕТ и в своей жизни они руководствуются только тем, что им самим -- ВЫГОДНО. Вот и думай тут о свободе совести.

Черная совесть разбойника и вора – спокойно РАЗРЕШАЕТ таким людям – ВОРОВАТЬ и грабить. Но ведь нормальное общество не может с этим согласиться и разрешить бандитам грабить и убивать людей – поэтому законы государства и общества ОГРАНИЧИВАЮТ свободу деятельности преступников – изолируя их от нормальных людей, сажая их в тюрьмы.

 

Совесть же христианина православного основывается на Законе и воле Божией и ТРЕБУЕТ, чтобы мы ЖЕЛАЛИ добра -- даже нашим врагам, чтобы мы не привлекали насилием и преследованиями даже к нашей святой, спасающей вере людей инакомыслящих, чтобы ко всем относились с любовью и доброжелательностью.

 

Совесть -- еврея иудея талмудиста – наоборот, считает добродетелью -- УБИТЬ "гоя - христианина", ПОЗВОЛЯЕТ евреям -- спокойно ОБМАНЫВАТЬ и обирать его, причинять ему всякое зло и издеваться над ним.

Совесть -- мусульманина исповедника Корана -- ТРЕБУЕТ истреблять "Неверных гяуров – всех Христиан, всех, кто -- НЕ ЯВЛЯЕТСЯ мусульманином" и ПРОТИВИТСЯ РАСПРОСТРАНЕНИЮ лжеучения Магомета -- хитростью и обманом, огнём и мечом.

 

R.S. Практически все современные ТЕРРОРИСТЫ – это мусульмане – об этом все знают, но почему-то Власти демократов это тщательно СКРЫВАЮТ и замалчивают – зачем и с какой целью? Это отдельный вопрос. Но вывод один – необходимо удалить из России всех мусульман – тогда прекратятся и терракты. В любом случае, их будет в разы меньше, хотя масоны – будут и дальше финансировать и натравливать террористов на Россию. Кстати в Белоруссии террора нет. Власти с этим по настоящему борются.

Date: 2015-05-08; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию