Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Люби Иисусову молитву, а она тебя оденет, яко ризою, добродетелями, поведет путем спасения, ободрит, обвеселит и жребий спасения со избранными дарует





Отец Андроник говорил: «Кто Иисусову молитву не читает, -- тот тоской Заболевает, с нею и уныние приходит -- и тако себя отягощает» Эта молитва -- ИЗБАВИТ от печати антихриста, ПРОСТИТ -- грехи, украсит добродетелями и с Богом -- соединит.

С людьми, когда они прекословят или порицают, надо МОЛЧАТЬ да молитву Иисусову творить. Это чудное средство. Все -- успокаиваются и приходит Мир.

 

Отец Виталий говорил, что к Иисусовой молитве надо относиться -- БЛАГОГОВЕЙНО, с большим рассуждением, дабы -- не впасть в Прелесть.

Молитва Иисусова – должна читаться с Покаянным помыслом, а ежели помысл Горделивый, Тщеславный – это ОПАСНО, такой человек – ВПАДЁТ в Прелесть. В письме к одному архимандриту он так отвечал на его вопрос: «Почему святые Отцы не велят заниматься Иисусовой молитвой? Это в области сердца.

 

Кто прежде времени берётся – за творение в сердце Иисусовой молитвы, но сам ещё – НЕ ГОТОВ к этому подвигу, потому что -- НЕ СТЯЖАЛ -- Молчания, Терпения, Отсечения Своеволия, и горделиво, тщеславно берётся -- за этот Великий подвиг, оттого и бывает Прелесть. Поэтому святые Отцы, остерегая от сего дела, строго говорят не входить в сие делание прежде времени»* (здесь отец Виталий говорит о третьей степени Иисусовой молитвы -- об умно-сердечной, к которой Святые Отцы не рекомендовали приступать без опытного духовного руководства).

 

Мы горды, потому и молитвы Иисусовой -- Нет. За гордость молитва – НЕ ДАЁТСЯ. Молитва с гордостью – не принимается Богом.

 

Батюшка учил не скорбеть и не унывать, если не успеваешь вычитать утреннее правило, а неустанно читать в течение дня Иисусову молитву, 150 раз «Богородице Дево, радуйся» и Пяточисленные молитвы. Он говорил, что Иисусовой молитвой можно -- заменить всё правило, а кто каждый день читает 150 раз «Богородице Дево, радуйся», того Матерь Божия спасет.

 

Date: 2015-05-08; view: 602; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию