Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если ясно вам, что Господь есть ИСТИНА -- то и Бегите от любой ЛЖИ и обмана





Если Бог есть сама Справедливость – то будьте СПРАВЕДЛИВЫ к друг другу.

Если Господь есть сама Любовь, Доброта и Милосердие -- то будьте ДОБРЫ, милосердны, сострадательны и любите друг друга, помогайте друг другу.

 

Если Господь -- Прощает и Милует людей -- то и вы тоже -- ПРОЩАЙТЕ и милуйте своих обидчиков и врагов.

 

Следовательно, говоря «Да придет Царствие», -- вы сердцем своим ГОВОРИТЕ: я – СЛЕДУЮ за Тобой, и ИСПОЛНЯЮ -- Твои Заповеди, Господи, потому что я верю, что Царствие Твоё -- обязательно Придёт, и я непременно ХОЧУ быть -- участником его, хочу быть -- рядом с Тобой.

Этим вы говорите о своём полном ПОДЧИНЕНИИ -- Законам и Воле Божией. Иначе бы вы -- ПРОТИВИЛИСЬ вместе с бесами и всеми злыми людьми -- пришествию Царства Господня, чьи Законы и Заветы вам -- не нравятся, и не подходят.

 

Значит, эти слова очень ВАЖНЫ в вашей молитве, и произнося их, помните, что тем самым вы -- БЕРЁТЕ на себя ОБЯЗАННОСТЬ -- всегда помнить, и ЧЕСТНО -- ИСПОЛНЯТЬ все Законы данные нам Богом.

 

Да будет Воля Твоя -- это означает, что человек творение Божие, просто не может жить ни по чьей воле, кроме как только по Божией! Это значит, что нет на земле другой воли и другой власти кроме Божией, и мы все обязаны быть послушными, и всю свою жизнь следовать, и исполнять эту Святую, Благодатную, и Спасительную для нас Божию Волю.

 

Если же находятся люди, которые – НЕ ХОТЯТ смиренно ПОКОРИТЬСЯ под Божию Руку, то НЕТ -- Мира для них на земле, и тотчас же – ПОПАДАЯ под ВЛАСТЬ и Влияние сатаны, -- они мучимы и угнетаемы им, ибо Господь отворачивается от Непослушных, то есть такие люди -- НАЧИНАЮТ пить, употреблять наркотики, воровать, впадают в гордыню, в блуд, СТАНОВЯТСЯ -- эгоистичными и безжалостными, нечестными людьми и т.д.

 

Если послушание -- ОТСЕКАЕТ ядовитую голову змеи -- гордыни, лежащей в глубине человеческого сердца, то Непослушание -- это пища, которой питается эта мерзкая гадина - захватчица человеческой души.

Непослушание -- это поле, на котором растут ядовитые травы – САМОМНЕНИЕ, тщеславие, высокоумие и властолюбие; они ЗАГЛУШАЮТ и умерщвляют цветы -- ПОКАЯНИЯ и МОЛИТВЫ.

 

Говоря современным языком, человек через непослушание запрограммировал свое собственное падение. Поэтому старцы последних лет очень осторожно -- давали благословение, опасаясь, что оно – НЕ БУДЕТ исполненным, и тогда обратной волной -- Отбросит человека от Христа. Они обычно говорили уклончиво, давая человеку возможность выбора, но, в тоже время, достаточно ясно, чтобы человек при желании мог бы понять, как ему поступить. Некоторые отвечают примерами, как притчами, другие облекают благословение в форме совета. Нередко старцы, чувствуя, что их благословение не будет ис­полнено, отвечают: "Не знаю". Были старцы, которые дерзновенно говорили: «Я помолюсь, а ты получишь ответ по обстоятельствам своей жизни».

 

Многие находятся около старца, встречаются с ним каждый день и становятся не лучше, а хуже. Они не понимают, что Благодать -- это духовный огонь и с ним надо обращаться осторожно: они как бы не согреваются, а опаляются этим огнем. У них возникает соперничество, ревность, недуховная привязанность, они беспокоят наставника житейскими делами, думая угодить ему. Здесь как раз включаются человеческие эмоции, обостряется чувство гордости, хвастовство: "какой у меня духовный отец" и т.д. И, в результате, эти люди не только не получают, но и ТЕРЯЮТ даже то, что было у них. Господь сказал, что весь закон и пророки вмещаются в двух заповедях: в любви к Богу и в любви к людям. А тут память о Боге постепенно ослабевает, человек становится каким-то кумиром, а любовь друг к другу также охладевает, появляется зависть, недоброжелательность, тонкая клевета друг на друга и т.д.

Здесь забывается самое главное, что Наставник -- это путеводитель к Богу, он должен определять, какие Преграды -- СТОЯТ между человеческой душой и Богом и помочь преодолеть их. Поэтому наставник дан не для духовного развлечения, не для уютов, не для дружбы, не для многословных бесед, не для тайного соперничества, а для Спасения. Искренний послушник всегда со старцем, хотя был бы и разделен тысячами вёрст. (Архимандрит Рафаил Карелин)

 

Настоящий послушник -- недоволен собой, в том смысле, что всегда считает свое послушание -- Недостаточным: он видит в нём много ошибок и изъянов, которые нужно исправлять, он видит, как в чистый поток послушания примешивается муть его самоволия и грехов. Само послушание, как и все добродетели, не имеет конца и предела, они открывают путь к постоянному совершенствованию.

 

Между тем, есть люди, говорящие о своем -- беспрекословном ПОСЛУШАНИИ, как бы ХВАСТАЯСЬ перед собой и другими людьми деланием, к которому они только приступили, так, как будто бы овладели этой добродетелью и исполнили подвиг самоотречения, эти люди -- НЕ ВИДЯ своих грехов и несовершенств, внезапно -- ПАДАЮТ, отвергая всякое послушание. И потому -- покидают своего духовного отца, в преданности которому они горячо клялись, или же постепенно начинают скрывать от него свои грехи и переходят к теплохладному лживому лицемерию. Истинный послушник испытывает радость -- отсечения своей воли, но в тоже время видит, что ещё не отсек её до конца, что много трудов предстоит впереди. Истинный послушник переживает как потерю, если он даже немного, как на волос отклонился от воли старца и кается, в этом как в своём падении. (Архимандрит Рафаил Карелин.)

 

При крайнем затруднении к прочтению правила ко Причащению позволял прочитать 5 четок Иисусовых молитв. Требовал молиться за всех, но при крайней занятости позволял даже так: «Благослови, Господи, всех здравием и помяни всех усопших во Царствии Твоем. --Вот и помолились, тогда не будете унывать».

 

Читайте Иисусову молитву во всякой -- НУЖДЕ и ПЕЧАЛИ, тогда придёт по времени искомое. Когда будешь безпрестанно творить Иисусову молитву, будет БЛАГО тебе, а ежели не радостно, так потому, что -- не творим молитву.

Во время Тоски и уныния надо -- безпрестанно творить: молитву «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Богородицей помилуй нас грешных» -- и Тоска уйдёт.

Date: 2015-05-08; view: 576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию