Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 141. Порядок проведения голосования об отзыве депутата и подведения его итогов





Голосование об отзыве депутата Палаты представителей, депутата местного Совета депутатов является тайным и проводится в порядке, предусмотренном статьями 50, 51, 52 и 54 настоящего Кодекса.

Голосование считается состоявшимся, если в нем приняло участие более половины избирателей, включенных в списки граждан, имеющих право участвовать в голосовании об отзыве депутата. Отозванным считается депутат, если за его отзыв проголосовало более половины избирателей округа, принявших участие в голосовании.

Отзыв депутата считается отклоненным, если за отзыв проголосовало менее половины избирателей округа, принявших участие в голосовании, а также если в голосовании участвовало менее половины избирателей, включенных в списки граждан, имеющих право участвовать в голосовании об отзыве депутата. В случае равенства голосов, поданных за и против отзыва депутата, депутат сохраняет свои полномочия.

На основании протоколов, полученных от участковых комиссий и составленных применительно к требованиям статьи 55 настоящего Кодекса, результаты голосования устанавливаются на заседании окружной, территориальной комиссии и заносятся в протокол.

Протокол окружной комиссии по проведению голосования об отзыве депутата Палаты представителей после установления результатов голосования направляется в Центральную комиссию, а протокол окружной комиссии по проведению голосования об отзыве депутата областного Совета депутатов – в областную территориальную комиссию.

Центральная комиссия, соответствующая территориальная комиссия по истечении пяти дней со дня голосования, если более половины избирателей, принявших участие в голосовании, проголосовало за отзыв депутата и не имеется оснований для рассмотрения вопроса о признании результатов голосования недействительными, принимает решение о признании депутата отозванным избирателями.

Если избиратели округа не проголосовали за отзыв депутата, в решении Центральной комиссии, соответствующей территориальной комиссии указывается, что предложение об отзыве депутата отклонено избирателями. Материалы об этом передаются соответственно в Палату представителей, местный Совет депутатов.

Центральная комиссия, а также окружная, территориальная комиссия в случае нарушения требований настоящего Кодекса, повлиявших на итоги голосования, могут признать результаты голосования недействительными. Жалоба о признании результатов голосования об отзыве депутата недействительными подается соответственно в Центральную комиссию, окружную, территориальную комиссию не позднее чем на третий день после голосования. Решение Центральной комиссии, территориальной, окружной комиссии о признании результатов голосования недействительными в трехдневный срок со дня принятия решения может быть обжаловано соответственно в Верховный Суд Республики Беларусь, областной, Минский городской, районный, городской суд.

При выявлении ошибок, несоответствий в протоколах участковых, окружной, территориальной комиссий, а также иных нарушений, допущенных в ходе голосования или при подсчете голосов, Центральная комиссия, вышестоящая территориальная комиссия по своей инициативе или по заявлению депутата вправе принять решение о повторном подсчете голосов соответствующей окружной, территориальной комиссией. Заявление депутата о повторном подсчете голосов подается соответственно в Центральную комиссию, вышестоящую территориальную комиссию не позднее чем на третий день после голосования об отзыве депутата. Повторный подсчет голосов избирателей проводится окружной, территориальной комиссией в присутствии члена (членов) Центральной комиссии, вышестоящей территориальной комиссии, а при необходимости – и участковых комиссий.

Решение Центральной комиссии по результатам голосования об отзыве депутата Палаты представителей в трехдневный срок со дня принятия может быть обжаловано депутатом, руководителем инициативной группы в Верховный Суд Республики Беларусь.

Решение территориальной комиссии по результатам голосования об отзыве депутата областного, Минского городского, районного, городского, поселкового, сельского Совета депутатов в таком же порядке и в тот же срок может быть обжаловано соответственно в областной, Минский городской, районный, городской суд.

Date: 2015-05-05; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию