Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По охране труда при работе на сверлильных станках





ИНСТРУКЦИЯ №12

ПО ОТ ПРИ РАБОТЕ НА СВЕРЛИЛЬНЫХ СТАНКАХ.

 

 

г. Тольятти

 

 

ИНСТРУКЦИЯ №12

ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ НА СВЕРЛИЛЬНЫХ СТАНКАХ.

 

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ.

 

 

1.1. К самостоятельной работе на сверлильных станках допускается обученный персонал, прошедший медицинский осмотр, инструктаж по охране труда на рабочем месте, ознакомленный с правилами пожарной безопасности и усвоивший безопасные приемы работы.

1.2. Рабочему, обслуживающему сверлильные станки, разрешается работать только на станках, к которым он допущен, и выполнять работу, которая поручена ему администрацией цеха.

1.3. При переводе на работу с использованием нового оборудования рабочий обязан ознакомиться с конструкцией, методами безопасной работы на нем и пройти дополнительный инструктаж по охране труда.

1.4. Запрещается допускать к управлению станками посторонних лиц и оставлять станки без надзора.

1.5. Работа на сверлильных станках может сопровождаться наличием ряда вредных и опасных производственных факторов, к числу которых относятся:

- электрический ток;

- мелкая стружка и аэрозоли смазочно-охлаждающей жидкости;

- отлетающие кусочки металла;

- высокая температура поверхности обрабатываемых деталей и инструментов;

- повышенный уровень вибрации;

- движущиеся машины и механизмы;

- недостаточная освещенность рабочей зоны, наличие прямой и отраженной блескости, повышенная пульсация светового потока.

1.6. Рабочий, обслуживающий сверлильные станки, должен иметь: костюм хлопчатобумажный или полукомбинезон, очки защитные, ботинки. Одежда должна быть застегнута на все пуговицы. Кроме того, работать необходимо в головном уборе, полностью закрывающем волосы. Работать на станках в обуви легкого типа (сандалиях, босоножках, тапочках и т.д.) запрещается.

1.7. Если пол скользкий (облит маслом, эмульсией), рабочий обязан потребовать, чтобы его посыпали опилками, или сделать это сам.

1.8. Рабочие, обслуживающие сверлильные станки, обязаны содержать в исправности и чистоте оборудование, инструмент и рабочее место, а работу выполнять, стоя на деревянных решетках.

1.9. Складировать материалы и готовую продукцию на стеллажах и других приспособлениях в специально отведенных местах. Запрещается размещать материалы и изделия в проходах и проездах, на полу вблизи рабочего места.

1.10. Отходы следует хранить в специальных ящиках и каждую смену убирать.

1.11. Обтирочные и смазочные материалы должны храниться в плотно закрывающихся специально отведенных ящиках.

1.12. Механические передачи сверлильных станков и другие вращающиеся и движущиеся части должны иметь ограждения.

1.13. Приспособления для закрепления рабочего инструмента должны обеспечивать надёжный зажим, точное центрирование инструмента и не должны иметь выступающих частей. Если выполнить эти требования невозможно, выступающие части должны быть закрыты гладкими кожухами.

1.14. Инструменты с забитыми или изношенными конусами и хвостовиками к использованию на станках не допускаются и подлежат изъятию.

1.15. При сверлильных станках должны быть специальные выколотки, изготовленные из материала, исключающего отделение частиц при ударе, а также предотвращающего порчу направляющей и режущей части инструмента.

1.16. На рабочем месте следует хранить только те инструменты и приспособления, заготовки и готовые изделия, которые необходимы для выполнения работы в эту смену.

1.17. Рабочее место станочника должно дополнительно освещаться источником местного освещения, обеспечивающим хорошую видимость в зоне работы. Работая при искусственном освещении, необходимо опускать рефлектор (отражатель) с лампой ниже уровня глаз.

1.18. Устанавливать и снимать обрабатываемые изделия, заменять свёрла, производить замеры, а также убирать стружку следует при неработающих приводах станков.

1.19. При обработке деталей необходимо применять защитные очки.

1.20. Запрещается удалять стружку со станков руками и выдувать ртом из отверстий, углублений. Для этого необходимо пользоваться приспособлениями - крючками с экранами, щетками и магнитами.

1.21. Перед каждым включением станка убедиться, что при пуске не возникает опасность для окружающих.

1.22. Рабочему, обслуживающему сверлильные станки, запрещается:

- работать на станке с оборванным заземляющим проводом, а также при отсутствии или неисправности блокировочных устройств;

- стоять и проходить под поднятым грузом;

- проходить в местах, не предназначенных для прохода людей;

- заходить без разрешения за ограждения технологического оборудования;

- снимать ограждения опасных зон работающего оборудования;

- мыть руки в эмульсии, масле, керосине и вытирать их обтирочными концами, загрязненными стружкой;

- прикасаться к токоведущим частям электрооборудования, открывать дверцы электрошкафов. В случае необходимости следует обращаться к электромонтеру.

1.23. Рабочий, обслуживающий сверлильные станки, обязан:

- знать устройство станка, уметь определять неисправности;

- заготовки и детали весом более 16 кг поднимать с применением подъемных механизмов и использованием специальных захватов;

- соблюдать требования производственной санитарии и гигиены труда;

- курить только в отведенных местах;

- соблюдать "Правила внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятия".

1.24. В случаях, не предусмотренных настоящей инструкцией, рабочий, обслуживающий сверлильные станки, обязан обратиться за конкретным решением к непосредственному руководителю работ (механику, мастеру и т.д.).

1.25. Настоящая инструкция является обязательной для рабочих, работающих на сверлильных станках. Лица, нарушившие требования безопасности труда, несут ответственность согласно правилам внутреннего распорядка.

 

 

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ.

 

 

2.1. Перед началом работ работник, обслуживающий сверлильные станки, обязан:

- проверить исправность станка, инструментов и вспомогательных приспособлений;

- проверить наличие и исправность ограждений, заземляющих и зануляющих устройств; -надеть спецодежду, застегнуть рукава и куртку, надеть головной убор, проверить наличие очков;

- проверить наличие и исправность зажимных приспособлений и инструмента;

- отрегулировать местное освещение так, чтобы рабочая зона была достаточно освещена и свет не слепил глаза;

- проверить наличие смазки станка;

- проверить на холостом ходу станка:

а) исправность органов управления, тормозов,

б) исправность фиксации рычагов включения и переключения, исключающих возможность самопроизвольного переключения с холостого хода на рабочий;

в) исправность устройств, предупреждающих самопроизвольное опускание траверс, кронштейнов.

2.2. При установке сверл проверить:

- исправность сверл;

- прочность крепления сверл или оправки.

2.3. Надежно и прочно закреплять обрабатываемые заготовки в тисках, кондукторах и других приспособлениях, надежно укрепленных на столе или плите станка.

 

 

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ.

 

 

3.1. В процессе работы работник, обслуживающий сверлильные станки, обязан:

- выполнять только ту работу, которая поручена мастером. Если недостаточно хорошо известен безопасный способ выполнения работы, обратиться к руководителю за разъяснением;

- не приступать к новой (незнакомой) работе без получения от мастера инструктажа о безопасных способах ее выполнения;

- содержать в чистоте и порядке в течение всего рабочего времени свое рабочее место, под ногами не должно быть масла, охлаждающей жидкости, стружек, обрезков и других отходов;

- не загромождать проходы и проезды, заготовки и изделия укладывать в отведенных местах в устойчивом положении на прокладках и стеллажах, при этом высота штабелей не должна превышать 1 м;

- не допускать на рабочее место лиц, не имеющих отношение к данной работе;

- не мыть руки в масле, эмульсии, керосине и не вытирать их обтирочными концами (ветошью), загрязненными стружкой. Использованный обтирочный материал хранить в специально предназначенных для этого металлических ящиках;

- при сверлении хрупких металлов, если нет на станке защитных устройств от стружки, надеть защитные очки или предохранительный щиток из прозрачного материала.

3.2. Во время работы станка следить за надежностью крепления оградительных и предохранительных устройств и не снимать их.

3.3. Если на металлических частях станка обнаружено напряжение (ощущение тока), электродвигатель работает на две фазы (гудит), заземляющий провод оборван или обнаружены другие неисправности электрооборудования, немедленно остановить станок и доложить мастеру или начальнику цеха о неисправностях; без его указаний к работе не приступать.

3.4. При захвате обтирочного материала вращающимися частями станка или деталями не пытаться их вытянуть, а остановить станок и освободить захваченные предметы, поворачивая при этом патрон вручную, если это возможно.

3.5. Обязательно остановить станок и выключить электродвигатель:

- при уходе от станка даже на короткое время;

- при временном прекращении работы;

- при уборке, смазке, чистке станков;

- при перерыве в подаче электроэнергии;

- при обнаружении какой-либо неисправности в оборудовании;

- при подтягивании болтов, гаек и других соединительных деталей станка.

3.6. Не допускается класть на станки инструменты, заготовки, так как они могут упасть и травмировать рабочего.

3.7. Во время работы работник, обслуживающий сверлильные станки, обязан:

перед установкой на станок обрабатываемой детали и приспособления очистить их от стружки и масла;

тщательно очистить соприкасающиеся базовые и крепежные поверхности, чтобы обеспечить правильную установку и прочность крепления;

установку и снятие тяжелых деталей и приспособлений производить только с помощью грузоподъемных средств;

поданные на обработку и обработанные детали укладывать устойчиво на подкладках;

не опираться на станок во время его работы и не позволять это делать другим;

при возникновении вибрации остановить станок, проверить крепление сверла и приспособлений, принять меры к устранению вибрации;

сверление тонких планок, полос производить с применением соответствующих упоров, подкладок из дерева, или в машинных тисках; при сверлении мелких деталей необходимо удерживать их ручными тисками;

при креплении детали за не обрабатываемые поверхности применять тиски и приспособления, имеющие насечку на прижимных губках;

стружку из просверленных отверстий удалять крючком, щеткой или магнитом после остановки станка и отвода инструмента;

при работе на сверлильном станке с применением охлаждающей жидкости следует наносить ее на обрабатываемую деталь специальной кисточкой;

при закреплении на станке приспособлений и обрабатываемых деталей пользоваться только исправными стандартными ключами, соответствующими размерам гаек и головок болтов;

во избежание поломки сверла и ранения рабочего осколками необходимо:

- сверло к обрабатываемому изделию подводить только после включения станка, так, чтобы оно слегка коснулось поверхности обрабатываемого изделия; перед сверлением центр отверстия наметить керном;

- при сверлении глубоких отверстий для удаления стружки, не останавливая станка, периодически выводить сверло из сверлильного отверстия;

- при сверлении сквозных отверстий, когда сверло подходит к выходу, необходимо выключить механическую подачу и досверливать отверстие с замедленной ручной подачей;

- пользоваться только исправным сверлом;

- не допускать уборщицу к уборке у станка во время его работы.

3.8. При опиловке, зачистке и шлифовке обрабатываемых деталей на станке:

- не прикасаться руками или одеждой к обрабатываемой детали;

- запрещается пользоваться напильниками, шаберами и другими инструментами, не имеющими деревянных ручек.

3.9. Во время работы на сверлильном станке запрещается:

- работать на станке в рукавицах или перчатках, а также с забинтованными пальцами без резиновых напальчников;

- брать и подавать через работающий станок какие-либо предметы, подтягивать гайки, болты и другие соединительные детали станка;

- использовать станину станка для укладки каких-либо предметов и инструмента, производить кернение детали на столе станка;

- обдувать сжатым воздухом из шланга обрабатываемую деталь;

- на ходу станка производить замеры, проверять рукой чистоту поверхности обрабатываемой детали;

- поправлять патрон и сверло, а также снимать с них стружку и прикасаться к ним руками во время вращения;

- проверять пальцем выход сверла снизу детали;

- придерживать обрабатываемую деталь руками;

- закреплять сверло или деталь во время работы станка;

- тормозить станок нажимом руки на шпиндель или патрон;

- пользоваться местным освещением напряжением выше 42 В;

- во время работы станка открывать и снимать ограждения и предохранительные устройства;

- оставлять ключи, приспособления и другие инструменты на работающем станке;

- находиться между деталью и станком при установке детали грузоподъемным краном.

3.10. При несчастном случае немедленно оказать пострадавшему первую помощь;

заметив нарушение инструкции другими рабочими или опасность для окружающих, не оставаться безучастным, а предупредить рабочего об опасности или о необходимости соблюдения правил техники безопасности.

3.11. О замеченных во время работы неисправностях на рабочем месте и в оборудовании сообщить руководителю работ и без его указания работу не возобновлять.

 

 

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

 

 

Во избежание аварийной ситуации при работе на сверлильном станке работнику необходимо следить за состоянием и исправностью сверлильного станка.

4.1. При возникновении аварийной ситуации, а также ситуации, угрожающей здоровью или жизни товарища по работе, необходимо как можно быстрее исключить действие опасного источника (отключить рубильник, остановить работу оборудования и т.д.), покинуть опасную зону и сообщить об этом мастеру.

4.2. При несчастном случае необходимо остановить оборудование, оказать помощь пострадавшему, доложить руководителю, доставить пострадавшего в медицинское учреждение.

 

5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ.

 

 

По окончании работы на сверлильном станке работник обязан:

5.1. Выключить станок.

5.2. Привести в порядок рабочее место:

- убрать стружку со станка;

- сложить в отведенное место инструмент и приспособления;

- аккуратно сложить готовые детали, заготовки.

5.3. Использованные обтирочные материалы необходимо убрать в специальные ящики.

5.4. При сдаче смены сообщить мастеру о замеченных неисправностях станка.

5.5. Вымыть лицо и руки или принять душ.

 

 

Разработал _____________ / /

 

Согласовано _____________ / /

 

 

Date: 2015-05-05; view: 1756; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию