Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок назначения на должность юрисконсульта





Обычно работники юридических служб назначаются или принимаются на работу из числа лиц, имеющих высшее юридическое образование. Однако в виде исключения могут приниматься лица, имеющие средне-специальное юридическое образование, но при ус­ловии, что у них есть стаж работы по юридической специальности не менее трех лет. Иногда допускается назначение, или прием на должности обучающихся на последних курсах юридических вузов.

Начальники юридических отделов (бюро), юрисконсульты ми­нистерств или ведомств назначаются на должности и освобож­даются от них соответствующим министерством или руководителем ве­домства. На такие же должности в государственных предприятиях или учреждениях назначаются и освобождаются приказами соот­ветствующих руководителей с последующим утверждением выше­стоящей организаций. Упразднение юридического отдела или сокра­щение должности юрисконсульта допускается только с согласия вышестоящей организации.

Назначение на должности юридической службы на предприятий с различными формами, частной собственности обычно осуществ­ляется приказами руководителей этих предприятий или на основании договоров (контрактов), заключаемых руководителем предприятия с юрисконсультом. Освобождение от должности юрисконсульта на предприятиях частных форм собственности производится админист­рацией этого предприятия.

Существуют должностные обязанности и требования, предъявляемые к начальнику юридического отдела и к юрисконсульту предприятия, учреждения, организации.

При необходимых случаях в подготовке этих документов. Прини­мает меры по изменению или отмене правовых актов, изданных с нарушением действующего законодательства. Организует подготовку заключений по право вы м вопросам, возникающим в деятельности предприятия, а также проектам нормативных актов, поступающим на отзыв предприятию. Обеспечивает методическое руководство правовой работой на предприятии, разъяснение действующего за­конодательства и порядок его применения, оказание право вой по­мощи структурным подразделениям в претензионной работе, под­готовку и передачу,необходимых материалов в судебные и арбит-. ражные органы. Представляет интересы предприятия в суде, арбит­ражном суде, а также в государственных и общественных организа­циях при рассмотрении правовых вопросов, осуществляет ведение судебных и арбитражных дел. Участвует в подготовке и заключе­нии коллективных договоров, отраслевых тарифных соглашений, разработке и осуществлении мероприятий по укреплению трудовой дисциплины, регулированию социально-трудовых отношений на предприятии. Возглавляет работу по анализу и обобщению резуль­татов рассмотрения претензий, судебных и арбитражных дел, а так­же практики заключения и исполнения хозяйственных договоров, разрабатывает предложения по улучшению контроля за соблюдени­ем договорной дисциплины по поставкам продукции, устранению выявленных недостатков и улучшению производственной и хозяй­ственно-финансовой деятельности предприятия. Руководит подго­товкой материалов о хищениях, растратах, недостачах, выпуске не­доброкачественной, нестандартной и некомплектной продукции, нарушении экологического законодательства и иных правонаруше­ниях для передачи их следственным и судебным органам, принима­ет меры по возмещению ущерба, причиненного предприятию. Уча­ствует в разработке и осуществлении мероприятий по укреплению договорной, финансовой и трудовой дисциплины, обеспечению со­хранности имущества предприятия. Подготавливает заключения по предложениям о привлечении работников предприятия к дисцип­линарной и материальной ответственности. Участвует в рассмотре­нии материалов о состоянии дебиторской задолженности с целью выявления долгов, требующих принудительного взыскания, обес­печивает подготовку заключений по предложениям о списании без­надежной задолженности. Осуществляет контроль за соблюдением на предприятии установленного законодательством порядка серти­фикации продукции, приемки товаров и продукции по количеству и качеству.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное (юри­дическое) образование без предъявления требований к стажу рабо­ты или среднее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должностях, замещаемых специалистами со средним про­фессиональным образованием, не менее 5 лет.

 

Date: 2015-05-05; view: 1195; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию