Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет деятельности юридических служб предприятий, учреждений, организаций





В сфере правового обеспечения хозяйственной, экономической, общественной и культурной жизни за соблюдением и исполнением требований законодательства следят юридические службы предприя­тий, учреждений и организаций. Для нормального функционирования предприятий всех форм собственности необходимо квалифицированное юридическое обеспечение, этим и определяется роль юридических служб.

Юридическая служба предприятий, учреждений и организа­ций – это комплекс правовых подразделений, (управлений, отделов, бюро) или должностных лиц (например, юрисконсультов), созданных в хозяйственных и других организациях с целью ведения правовой работы.

Основы построения юридических служб закреплены в общем, положении о юридическом отделе (бюро), главном (старшем) юрисконсульте министерства, ведомства, местных органов власти, предприя­тий, учреждений и организаций.

О случаях правонарушений, нарушений требований законо­дательства работниками и сотрудниками предприятия, учреждения, организации начальник (заведующий) юридическим отделом, бюро или юрисконсульт обязаны ставить в известность руководителей. В случае если сотрудники юридической службы не приняли мер к устранению нарушения законности, они могут нести ответственность наряду с руководителем.

Не очень крупные предприятия, учреждения, организации не в состоянии содержать большую юридическую службу, поэтому они ограничиваются введением должности юрисконсульта. На юрис­консульта возлагается контроль за законностью приказов и распоряжений, издаваемых администрацией, участие в составлении договоров и соглашений, заключаемых с другими организациями, инфор­мирование рабочих и служащих о текущем законодательстве и оказание им правовой помощи (по вопросам, связанным с предприя­тием), ведение в судах различных дел, по которым данная организация или предприятие выступает в качестве истца или ответчика, обеспе­чение информацией об изменениях в законодательной базе и решение прочих юридических вопросов по заданиям руководства.

В своей профессиональной работе юридические отделы (бюро) юрисконсульты руководствуются действующим законодательством, указаниями, приказами и, распоряжениями должностных лиц и органов, которым они непосредственно подчинены, а также требо­ваниями вышестоящих юридических служб.

Исходя, из опыта практической деятельности сотрудников правовых служб, юрисконсультов основная часть их работы уходит на проверку, подготовку и оформление различного рода документов.

Для юристов четкая форма и точное содержание документов позволяет использовать их в качестве одного из основных (и часто незаменимых) доказательств при решении спорных вопросов на производстве с партнерами в органах власти и управления.

Поэтому юристу необходимо точно знать, какие требования предъявляются в том или ином случае к содержанию форме, порядку выдачи и использованию в качестве доказательств юридических документов. Знание таких правил позволит избежать негативных последствий и правонарушений в работе с документами.

Таким образом, в юридической работе, выполняемой на предприятии, в учреждении и организации юрисконсультом, огромное значение имеют· юридические документы. От них во многом зависит выигранное дело в суде, возмещение убытков предприятию, восстановление нарушенных прав работнику или служащему справедливое решение многих других вопросов.

В настоящий период рамки возможностей по оказанию квали­фицированной юридической помощи предприятиям и организациям всех форм собственности значительно расширились за счет появле­ния различных юридических фирм, в которых тоже работают юристы или юрисконсульты, а также за счет расширения сферы адвокатского обслуживания.

Современные юридические фирмы ориентируются в своей работе на обеспечение правовыми, средствами предпринимательской дея­тельности и в свои задачи по работе с предприятиями включают: уберечь своих клиентов от возможных неблагоприятных последствий незнания или неправильного применения, а следовательно и неис­полнения законов. Фирмы предлагают комплексное правовое обслу­живание организаций, включающее обычно преддоговорное консуль­тирование, обеспечение исполнения обязательств по договорам, и контрактам (по юридическим вопросам), а также защиту прав пред­принимателей, в арбитражных судах, международном коммерческом арбитражном суде при торгово-промышленной палате, в судах общей юрисдикции, в любых государственных органах.

Date: 2015-05-05; view: 978; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию