Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адвокатская деятельность, адвокат





Знакомство с основными юридическими профессиями мы начнем с самой благородной юридической профессии - про­фессии адвоката.

Адвокат - это человек, избравший своей профессией оказа­ние юридической помощи. Основная задача адвоката - всеми законными способами, максимально эффективно защищать пра­ва и законные интересы доверителя (клиента). Именно эффек­тивная защита и представительство прав является целью и необ­ходимым результатом профессиональной деятельности адвоката. Как говорил известный юрист А.Ф.Кони «Адвокат- не пособник и не соучастник преступления, он не помогает уйти от ответственности, а помогает суду найти истину. Он уверен, что человек виновен не в том и не так, как его обвиняют.»

Слово адвокат имеет латинские корни и образовано от лат. advocare - призывать на помощь. В Древнем Риме гражданину законом было предоставлено право как представлять себя непо­средственно, так и через представителя, которого как раз «при­глашали». Престиж адвокатов в античную эпоху был столь ве­лик, что даже после падения Римской империи в V в. н. э. эта профессия продолжала оставаться одной из самых уважаемых. Так, на юридических факультетах средневековых университетов искусство составления судебных речей изучал ось именно на примере выступлений знаменитых античных юристов.

В отличие от других европейских стран в России адвокатура возникла сравнительно поздно - в ходе судебной реформы в середине 60-х годов XIX в. Организованная на основе Судебных уставов 1864 г., профессиональная адвокатура явилась новым учреждением и по своему содержанию, и по форме. Согласно Судебным уставам в основе организации адвокатуры лежал принцип: адвокат - правозаступник, оратор и поверенный сво­его клиента. Для населения были открыты юридические кон­сультации. Адвокатами становились люди образованные, носив­шие прогрессивные идеи преобразования Российского государ­ства.

Все адвокаты в дореволюционной России разделялись на две категории - присяжных поверенных и частных поверенных. Присяжные поверенные могли выступать и вести дела во всех судах Российской империи, в то время как частные поверенные могли представлять доверителей только в судах, где они получи­ли соответствующее разрешение от председателя суда. Присяжными поверенными могли стать лица, имеющие аттестаты уни­верситетов или других высших учебных заведений об окончании курса юридических наук или об успешной сдаче экзаменов по этим наукам. Опыт их практической работы по судебному ве­домству должен был составлять не менее 5 лет. Право утверждать представленных лиц в звании присяжных поверенных или отказывать им в этом принадлежало министру юстиции.

Деятельность адвокатов в современной России регламенти­руется специальным Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Согласно статье 2 данного Закона адвокатом является лицо, получившее в установленном законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокат­скую деятельность.

Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной осно­ве лицами, получившими статус адвоката в порядке, установлен­ном законом, физическим и юридическим лицам (доверителям) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию (статья 1 Закона).

Date: 2015-05-05; view: 1249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию