Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нейтральное состояние сознания





Несколько подробнее остановимся на том состоянии, которое в разных традициях описывается как нейтральное, медитативное, трансовое, просоночное. На "психотехнической воронке" оно изображено ее "горловиной".

В каждый момент времени человек находится в каком-то состоянии, которое в наших терминах может быть описано некоторой плоскостью "воронки". Переход в другое состояние будет описываться как движение вверх или вниз внутри "воронки", как переход к каким-то новым ощущениям тела, к другому ритму, к другим образам, к другому восприятию пространства. Это движение можно осуществить резко, "скатиться" по склону "воронки" или резко "вынырнуть" на поверхность. Спонтанно такую динамику можно наблюдать в моменты шоковых переживаний. Иногда, выполняя какое-нибудь психотехническое упражнение (например, работая с пространством в упражнении "удаление и приближение взгляда"), человек неожиданно для себя "проваливается" куда-то очень глубоко, начинает видеть какие-то свои образы и полностью отключается от реальности. Можно резко открыть глаза посередине воспоминания. Можно усилием воли резко привести себя в состояние мобилизованности, что требует немалых энергетических затрат. Такое резкое "выныривание" чаще всего сопровождается неприятными субъективными ощущениями. "Чувствую себя, как рыба, выброшенная из воды", — такую метафору нередко можно услышать от участников тренинга в подобных случаях.

Каждое состояние — это своя реальность, и переход из одной реальности в другую может быть болезненным. Кроме того, "прямо и резко" не всегда означает "быстрее".

Практически все традиции саморегуляции выделяют некоторое промежуточное состояние, которое называют по-разному: нейтральным, медитативным, трансовым.

Для нас здесь немаловажным является то обстоятельство, что переход из одного состояния в другое через это нейтральное состояние позволяет обеспечить плавность, постепенность (и, соответственно, снять возможную болезненность резких переходов), обеспечить контролируемость и регулируемость этого процесса практикующим психотехники саморегуляции. В какой бы точке "психотехнической воронки" ни находился человек в данный момент, он может перевести себя в любую другую плоскость через нейтральное состояние, поскольку оно характеризуется наибольшей "мягкостью", "пластичностью" психических процессов. Это и сон, и не сон, это и отклонение от реальности, и осознавание ее, это возможность по своему желанию "запустить" сновидные "фильмы" и управлять ими. Если отдаться этому состоянию, то пребывание в нем даже в течение короткого времени дает эффект хорошего восстановления, само по себе пребывание в этом состоянии считается лечебным [см. (8)].

Поэтому психотехники погружения в нейтральное состояние во многих системах оказываются основными. Наш тренинг в этом смысле не составляет исключения.

Одним из самых простых путей "погружения" к "горловине воронки" является просто сознательный перенос внимания последовательно на каждый из "индикаторов" состояния, слежения за своим состоянием и его изменением, пользуясь ими как опорами: последить за ощущениями в теле, начиная с пальцев ног и постепенно продвигаясь лучом внимания все выше, последить за своим дыханием, за ощущениями от проходящего воздуха, за ритмом дыхания, послушать окружающие звуки и представить их "расположение" в пространстве, обратить внимание на то, какие мысли и образы всплывают в сознании, на то, как они приходят и уходят. Совершая несколько таких "обходов", человек постепенно, как по спирали, опускается к "горловине воронки" — к нейтральному состоянию. Иногда оказывается достаточно одного круга, иногда достаточно поработать только с одним из "входов".

Когда такой путь оказывается освоенным, когда человек уже знает себя в этом состоянии, переход в нейтральное состояние может на субъективном уровне осуществляться непосредственно, как бы без использования каких-либо техник. И переход этот может совершаться очень быстро, так что человек может использовать этот свой навык даже непосредственно в ситуациях общения — на мгновение уйти в нейтральное состояние, а затем выйти из него в нужное в данный момент состояние.

Таким образом, техника перехода в нейтральное состояние оказывается базовой для освоения и конструирования конкретных психотехник по переходу в желаемое состояние, а также базовой для экспресс-техник саморегуляции, что чрезвычайно важно для саморегуляции во взаимодействии.

Date: 2015-05-05; view: 733; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию