Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный экзамен по специальности 160801 – ракетостроение. 5.1. Выполните эскиз стыка межбакового отсека (баков окислителя и горючего первой ступени)





 

БИЛЕТ № 5

 

5.1. Выполните эскиз стыка межбакового отсека (баков окислителя и горючего первой ступени). Объясните, как можно обеспечить центрирование и требуемый угловой разворот этих отсеков относительно друг друга.

5.2. Какими проектными решениями можно довести коэффициент статиче­ской устойчивости Сυυ до допустимых значений.

5.3.Объясните, почему в баке "О" первой ступени применяется заборник обратной схемы. Нарисуйте конструктивную схему такого заборника, отметьте его преимущества и недостатки.

5.4. Определите толщину стенки нижнего эллиптического днища бака окислителя из сплава АМг-6Н при R / δ = 1.6; Рэ max = 0.8 МПа; R = 0.9 м.

5.5. Оцените запас прочности распорного шпангоута (профиль № 661332) в стыке нижнего сферического днища радиуса R1= 1.6 м с обечайкой бака R 2 = 0.9 м межбакового отсека, выполненного из сплава АМг-6. Максимальное давление на днище Рэ = 1.0 МПа.

5.6. Из условия минимума массы конструкции выберите вариант передачи тяги двигателя на корпус ракеты через нижнее днище топливного отсека, если давление в баке 0,5 МПа, а тяга 13 Кн (влиянием жидкости пренебречь).

5.7. Определите суммарную погрешность, влияющую на плавность обводов в зоне стыковки топливных отсеков. Назначьте с учетом этой погрешности размеры шпангоутов (стыковочных) для баков окислителя и горючего.

5.8. Покажите вид эпюры меридиональных напряжений корпуса боевого блока для разных схем крепления боевого заряда.

5.9. Дано: высота в конце активного участка траектории - 250 км, дальность свободного полета - 5000 км. Определите потребную минимальную скорость и соответствующий угол бросания.

5.10. ЛА в виде конического тела с углом полураствора 15 градусов, диаметром донного среза 1 м движется в воздухе на высоте Н = 20000 м со скоростью З000 м/с. Определите силу лобового сопротивления.

Указание: пограничный слой считать турбулентным. Расчет коэффициента донного сопротивления провести в предположении полного разрежения в донной части. Угол атаки принять равным нулю; Рh = 41 мм рт.ст., Тh = 216.5° К, ρh = 0.0883 кг/м3, vh = 1.55 . 10-4 м2/с.

 

 

Зав.кафедрой ЛАиАУ В.Г. Дегтярь

 


 

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Date: 2015-05-04; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию