Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный экзамен по специальности 160801 – ракетостроение. 4.1. Нарисуйте схему ЖРД с насосной подачей и приводом турбины от ГГ на основных компонентах топлива





 

БИЛЕТ № 4

 

4.1. Нарисуйте схему ЖРД с насосной подачей и приводом турбины от ГГ на основных компонентах топлива. Схему сопроводите подписью с указанием основных элементов ПГС.

4.2. Определите удельный импульс двигателя, если удельный импульс камер сгорания и выхлопного патрубка турбины равны, соответственно, 2400 м/с и 700 м/с.

4.3. На языке С++ напишите программу исследования зависимости массы КС ЖРД от давления в камере сгорания РК и давления на срезе сопла Ра, описываемую формулой

Мкс =122.9 Рк -0,313 Ра-0,288

Указание: варьировать Рк = 3...15 МПа с шагом 2 МПа; Ра - 0.08 МПа; использовать идентификаторы для Мкс → МК, для Рк → РК, для Ра → РА.

4.4. Нарисуйте пневмогидравлическую схему регулирования параметров двигателя с помощью регулятора давления и регулятора соотношения компонентов.

4.5. Определите опасные сечения корпуса ракеты в момент действия максимальной осевой перегрузки.

4.6. Как повысить надежность разделительного днища (конструктивные, технологические меры, выбор материала)?

4.7. Выберите шаг и размеры зигов тоннельного трубопровода с радиусом R= 100 мм, выполненного из сплава АМг-6. Максимальное давление в баке Рэ = 0.5 МПа.

4.8. Определите напряжение в стяжной ленте пояса РМА, если в поясе 12 амортизаторов и каждый из них отжимается от опорного шпангоута плоской упругой пружиной, размеры которой в свободном состоянии: ширина-15.4 мм, толщина- 2 мм, стрела прогиба 30х193мм. Ширина ленты 39 мм, толщина - 3 мм.

4.9. Даны параметры полета в конце активного участка траектории: скорость - 5000 м/с, высота - 250 км, угол наклона вектора скорости к местному горизонту - 30 градусов. Определите время движения на участке свободного полета до точки приземления.

4.10. ЛА на высоте Н = 20000 м имеет скорость V = 3000 м/с. Найдите распределение давления на притуплённом по сфере носке ЛА. Определите максимальное значение давления.

Указания: использовать усовершенствованный метод Ньютона; Рh=41 мм рт.ст., Th = 216.5° К, ρh = 0.0883кг/м3, vh =1.55 . 10-4 м2/с.

 

 

Зав.кафедрой ЛАиАУ В.Г. Дегтярь

 


Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Date: 2015-05-04; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию