Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Южно-Уральский государственный университет





Южно-Уральский государственный университет

Кафедра «Летательные аппараты и автоматические установки»

Государственный экзамен по специальности 160801 – ракетостроение

 

 

БИЛЕТ № 1

 

1.1. Назовите основные отсеки, входящие в состав одноступенчатой жидкостной ракеты.

1.2. Объясните назначение сильфона на тоннельной трубе топливного бака.

1.2. Задана геометрия бака горючего. Определите массу горючего и, приближенно, объем бака.

1.3. Назначьте диаметр тарели заборного устройства бака горючего и высоту ее установки при заданной геометрии нижнего днища и диаметре магистрального трубопровода (dтр).

1.5. Дайте конструктивно-технологическое обоснование выбора материалов для основных элементов корпуса.

1.6. Определите запас прочности стальной тоннельной трубы при горизонтальной транспортировке ракеты, если толщина стенки трубы h = 1.0 мм; длина 5 м; диаметр 0.24 м.

1.7. Какое количество жидкости требуется подать в бак горючего при испытании его на прочность, если lб = 2 м, dо= 1.3 м?

1.8. Какой вариант выгоднее с точки зрения затрат массы: размещать сжатый воздух в одном шаровом баллоне или в двух баллонах?

1.9. Даны параметры полета в конце активного участка траектории: скорость - 5000 м/с, высота - 250 км, угол наклона вектора скорости к местному горизонту -30°. Определите длину участка свободного полета до точки приземления.

1.10. Тело в виде конуса с углом полураствора 10 градусов обтекается со скоростью 3000 м/с на высоте Н = 20000 м над уровнем моря под углом атаки 2 градуса. Определите зону и значение максимального давления на конусе.

Указание: использовать метод местных конусов и гипотезу равных давлений, Ph= 41 мм рт.ст., Th = 216.5°К, р = 0.0883 кг/м3, v = 1.55. 10 -4ма/с.

 

Зав.кафедрой ЛАиАУ В.Г. Дегтярь


Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Южно-Уральский государственный университет

Кафедра «Летательные аппараты и автоматические установки»

Date: 2015-05-04; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию