Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы и методики измерений





 

На рис. 1 представлены эквивалентные схемы последовательного (а) и параллельного (б) контуров:

 


а) б)

 

Рис. 1. Эквивалентные схемы последовательного (а) и

параллельного (б) колебательных контуров

 

Колебания на последовательный контур (рис. 1, а) подаются от источника ЭДС Ег с малым выходным сопротивлением Rr. Помимо источника ЭДС контур содержит последовательную цепочку из индуктивности L, ёмкости С и со­противления потерь r.

Параллельный колебательный контур (рис. 1, б) содержит источник тока I, параллельно которому подключены катушка индуктивности L с сопротивлени­ем потерь Rl и конденсатор С с сопротивлением потерь r.

Схема установки (рис. 2) для исследования колебательных контуров содержит генератор Г гармонических колебаний, электронный ос­циллограф ЭО, электронный вольтметр ЭВ и колебательный контур, состоящий из элементов L, R 2, С и R 4. При подключении генератора к делителю напряже­ния R 1, R 2(точка 2) получается последовательный колебательный контур, со­держащий элементы L, С, R 4 и эквивалентный генератор, ЭДС которого опре­деляется выражением Е Г = Uвых R 2/(R 1 + R 2), а выходное сопротивление r Г » R 2.

Данная схема включения эквивалентна схеме, приведённой на рис. 1, а.

При подключении генератора к резистору R 3(точка 1) получается схема параллельного колебательного контура. При R3 » R Э ток эквивалентного ис­точника тока I» Uвых / R 3, а его выходная проводимость GI» 1/R 3. Такая схема включения контура эквивалентна схеме, приведённой на рис. 1, б.

 

Рис. 2. Схема установки для исследования последовательного

и параллельного контуров

 

Date: 2015-05-04; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию