Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вытесденые





Преимущества Недостатки
Неисполнимые желания и неприемлемые представле­ния вытесняются из созна­ния ради спокойствия, это приносит моментальное ос­вобождение. Вытеснение требует энер­гии для его поддержания. Проблема не решается, она остается, и это — угроза психическому здоровью

 

Проекция

Преимущества Недостатки
Можно не видеть бревна и в собственном глазу и крити­ковать его в глазу другого. Можно бороться с собст­венными ошибками, ничего не делая с самим собой. Затрудняется самопознание и созревание личности. Не­возможно объективное вос­приятие внешнего мира. Проекция с трудом различи­ма личностью, это лишает ее реалистичности.

 

' Классификация дается по кн обиду.— Новосибирск, 1976

Лейстер П. Не давайте себя в


Образование симптомов

Преимущества Недостатки

Агрессия против самого се- Симптомы становятся хро бя — самоагрессия, которая ническими; это — медлен-ведет к ущемлению собст- ное умирание. венной жизни и поиску со­чувствия.

Замещение

Преимущества Недостатки

Замещение — более «здоро- Отреагировавший чувству-вый» защитный механизм, ет освобождение, а замеща-чем образование симпто- ющий объект часто страда-мов, так как осуществляет- ет. Замещение может имет! ся не на собственном теле, социально-негативные по-а переносится на замещае- следствия, отреагирующик мый объект, получает новую фрустра-цию — круг замыкается и бумеранг вернется к нему.

Сублимация

Преимущества Недостатки

Энергия напряжения полно- Упускаются причины напря-стью отреагируется в соци- жения. Сублимированное ально полезной деятельное- напряжение не исчезает, по-ти: творчество, спорт и т. д. этому возникает более или менее осознанное состоя­ние фрустрации.

Date: 2015-05-04; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию