Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






XI. Проанализируйте психокоррекционные возможности следующего психотехнического задания'





«Акробат»

Участники рассаживаются в ряд. Ведущий стоит перед ними и держит в руках небольшую человеческую фигурку. Он объясняет участникам, что это— «акробат», который умеет выполнять четыре команды. «Направо» — по этой команде «акробат» делает поворот на 90° через правое плечо; «Нале­во» — он поворачивается в противоположную сторону; ко­манда «Вперед» выполняется как вращение вперед на 90° отно­сительно центра тяжести; команда «Назад» — как вращение в противоположную сторону. После того, как все участники оз­накомятся с принципами управления фигуркой, они рассажи­ваются в крут и начинают внимательно следить за кувырками воображаемого акробата, команды которому подаются каж­дым по очереди. Те, кто не смог в какой-то момент уследить за игрой, выходит из круга, и так до тех пор, пока не выявится победитель.

Во избежание ненужных споров ведущий с помощью сво­ей фигурки может контролировать весь ход игры и в спорных ситуациях выступает в качестве арбитра.

' См. кн.: Цзен Н.В., Пахомов Ю.В. Психотехнические игры в спорте.— М., 1985.

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ

— Никто тебя не заставит быть счастливой, никто... Твое сча­стье и несчастье — ты сама

(Из разговора)

§ 1. Методологические основы психологического консультирования

Теория, которой пользуется психолог, задает орга­низующие принципы для консультирования, так же как и для любого другого вида психологической помощи.

Самое важное во всех разнообразных подходах к теории и практике консультирования — это индивиду­альная и культурная эмпатия, наблюдательность пси­холога, его оценка личности и социальной среды, при­менение методов позитивного роста и развития.

Цель психологического консультирования — куль­турно-продуктивная личность, обладающая чувством перспективы, действующая осознанно, способная раз­рабатывать различные стратегии поведения и способ­ная анализировать ситуацию с различных точек зре­ния.

Главная задача психолога-консультанта состоит в том, чтобы создать для нормального, психически здо­рового клиента условия для создания им осознанных нешаблонных способов действия, которые позволили бы ему действовать в соответствии с возможностями культуры.

Психологу-консультанту надо вступить в такое вза­имодействие с клиентом, чтобы он смог найти новые способы действия, новые переживания, новые мысли, новые цели для дальнейшей жизни.

При этом психолог, независимо от его теоретичес­кой ориентации, использует в своей работе такие по­нятия, как жизнь, смысл жизни, место человека в жизни, ценности, индивидуальность.

Мы кратко остановимся на характеристике воз­можных подходов к практике психологического кон­сультирования, сложившихся в настоящее время в психологии, взяв за основу характеристики ее основ­ные направления:

глубинная психология — психоанализ (3. Фрейд), ин­дивидуальная психология (А. Адлер), аналитическая пси­хология (К. Юнг), транзактный анализ (Э. Берн) и др.; би-хевиоральное направление — социальное научение, тренинг социальной компетентности; самообучение; ког­нитивная терапия; рационально-эмоциональная терапия (А. Эоллис) и др.; гуманистическое направление — геш-тальтгерапия (Р. Перлз), групповая терапия (К. Роджерс), логотерапия (В. Франкл), психодрама (Морено).

Описание каждого направления будет представ­лять собой краткую аннотацию, позволяющую, на наш взгляд, выделить основные понятия, используемые в каждом направлении, и основные методы воздействия на клиента.

Итак, глубинная психология или психодинамичес­кие теории, великим основоположником которых был 3. Фрейд. Сегодня психодинамическая теория, создан­ная 3. Фрейдом, существует во множестве модифика­ций и представлена работами А. Адлера, Э. Эриксона, Э. Фромма, К. Хорни, К. Юнга, В. Рейха и др. Популяр­ные сегодня транзактный анализ Э. Берна, гештальт-терапия Р. Перлза, биоэнергетика А. Лоувена родились нд основе работы их авторов в классической теории Фрейда.

Как известно, концепция бессознательного — ос­новной пункт теории 3. Фрейда. Понятие бессознатель­ного позволяет описать сложность и неоднозначность жизни человека.

Главной задачей психоанализа является выявление и изучение подсознательной сферы, которая управля-


Гша ч\

ет человеком. Психолог, работая с клиентом с позиции психодинамической теории, стремится к тому, чтобы клиент осознал свои подсознательные процессы и научился воздействовать на них. В этом случае счита­ется, что цель взаимодействия психолога и клиента достигнута.

В этой теории считается, что устойчивые личност­ные характеристики обычно формируются очень рано. Эти детские стереотипы потом в разных вариантах вос­производятся во взрослом поведении. Жизнь человека определяется его прошлым.

Психолог, работающий с клиентом, выделяет эти стереотипы, устанавливает из связь друг с другом и с детским опытом человека. Затем мысли и действия клиента обозначаются в терминах психоанализа, то есть интерпретируются.

3. Фрейд сформулировал теорию развития лично­сти, выделив и обозначив в ней периоды, реализую­щие различные задачи развития личности, и описал кризисы развития; психолог работает с содержанием этих кризисов и помогает человеку достичь интенцио-нальности.

Распознавание эмоциональных и поведенческих стереотипов можно осуществить через изучение защит­ных механизмов личности. Психоаналитическая кон­сультация ставит в центр осознание истоков проблем клиента. Инсайта как момента осознания часто бывает достаточно для начала личностного изменения.

Личностные конфликты 3. Фрейд описывал в тер­минах Оно, Я и Сверх-Я. В современных модификаци­ях теории задачей психолога является нахождение с помощью Я человека определенного непротиворечиво­го отношения между Оно и Сверх-Я. Оно — это область подсознательного. Сверх-Я — то, что личность приоб­рела в процессе социализации. Я — это проводник между Сверх-Я и Оно. Сильное Я, регулирующее от­ношения между Оно и Сверх-Я, — важнейшее усло­вие достижения интенциональности.

Так как основной задачей Я является сохранение баланса между внешними (социальными) силами, дей­ствующими на человека и внутренними (бессознатель­ными), то психолог постоянно работает с самозащит­ными механизмами личности. В психодинамических

а[>»шг»ин1е шсашфшш

теориях считается, что большинство защитных меха­низмов применяется для подавления сексуальности.

Остановимся кратко на характеристике основных защитных механизмов личности, преимущества и не­достатки которых в сохранении баланса между Оно и Сверх-Я проанализированы П. Лейстером'.

Идентификация

Преимущества Недостатки
Благодаря интроекции — формированию Сверх-Я — перенимаются нормы, при­носящие освобождение от конфликтов. Контролер (Сверх-Я) стано­вится внутренним тираном Человек становится рабом интроецированных норм и поэтому несвободен. Через идентификацию с агрессором и авторитетом дальше рас­пространяется принцип:что мне делают, то делаю дру­гим я.

 

Date: 2015-05-04; view: 713; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию