Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спасение молоди





Спасение молоди рыб из остаточных после половодья водоёмов является частью работ по рыбохозяйственной мелиорации.

Заливаемая весенним половодьем пойма является нерестово-выростной площадью для ценных промысловых рыб: сазана, леща, судака, воблы и др. По мере спада половодья молодь скатывается в предустьевые пространства рек, однако значительная часть её остаётся в отшнуровавшихся частях поймы, ильменях и ериках. Эти остаточные водоёмы настолько мелеют или высыхают, что находящаяся в них молодь гибнет. Поэтому её надо спасать.

Своевременный спуск отшнуровавшихся водоёмов, из которых скатилась не вся молодь, или облов и перевозка мальков в реку способствуют сохранению и увеличению рыбных запасов.

Работы по спасению молоди рыб из пойменных водоёмов проводят рыбодобывающие организации в межсезонный для промысла рыбы период (июнь-август). К выполнению этих работ широко привлекаются школьники. Особенно хорошо эта работа организована в дельте Волги в Астраханской области, в пойме Дона, в Краснодарском крае.

Способы спасения молоди рыб зависят в основном от высотного расположения пойменного водоёма по отношению к реке или протоке. Если отметки дна выше меженного горизонта воды в реке или протоке, вода из пойменных водоёмов вместе с молодью может быть выпущена в основной водоём через канавы.

В тех случаях, когда водоём не может быть полностью спущен, либо расположен на значительном расстоянии от реки и требуютсябольшие затраты сил и средств на его спуск, а количество задержавшейся молоди невелико, молодь спасают путём облова и перевозки.

Существует комбинированный способ — спуск пойменного водоёма по канаве до возможного предела с последующим обловом молоди в неспущенной части.

Для проведения облова в пойменном водоёме его необходимо предварительно расчистить от растительности. Облов и перевозку молоди нужно проводить в утренние и вечерние часы, когда вода прохладнее и молодь лучше переносит перевозку. Во избежание травмирования и гибели молоди выпускать её в водоём нужно осторожно, не допуская падения с большой высоты.

Учёт молоди, спасённой путём спуска отшнуровавшегося водоёма, производят сплошным способом или по средним пробам. При этом определяют и видовой состав.

Молодь, спасённую при обловах, учитывают следующим образом:

• перед посадкой мальков в транспортную тару подсчитывают молодь в двух-трёх

вёдрах, определяют видовой состав молоди;

• в дальнейшем посадку мальков в транспортную тару осуществляют с помощью

ведра. Общее число отловленных и перевезённых мальков определяют по количеству

вёдер;

• на работы по спасению молоди рыб составляется акт, который подписывают те,

кто спасал, и районный инспектор рыбоохраны.

Ежегодно у нас в стране спасают около 3 млрд. молоди промысловых рыб. Это количество обеспечивает промысловый возврат, равный 25-30 тыс.т рыбы.

 

Date: 2015-06-08; view: 1635; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию