Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи рыбохозяйственной мелиорации, её классификация





Зарегулирование стока рек, рост водопотребления, загрязнение водоёмов, лесосплав и вырубка леса по берегам рек, прокладка газо-нефтепроводов, разработка песчано-гравийной смеси и другие работы на водоёмах приводят к ухудшению их гидрологического и гидрохимического режимов. Снижается уровень воды, уменьшается проточность, несвоевременно и не полностью заливаются нерестилища, происходит их заиление, заболачивание, ухудшается кислородный режим, водоёмы зарастают жёсткой растительностью, происходит их цветение. Условия жизни рыб ухудшаются со временем также в результате некоторых биологических и физико-химических процессов.

В целях создания благоприятных условий для размножения, нагула и зимовки промысловых рыб проводится широкий комплекс мероприятий по улучшению гидрологического, гидрохимического и экологического режимов водоёмов, называемый рыбохозяйственной мелиорацией. Все мероприятия, направленные на улучшение рыбохозяйственных качеств водоёма, называются мелиоративными (от латинского слова melior — лучший).

Различают техническую и биологическую мелиорацию. Техническая мелиорация делится на капитальную и текущую.

Капитальная мелиорация включает крупные работы по водоустройству естественных нерестилищ, созданию искусственных песчано-гравийных нерестилищ и нерестилищ типа сборных панелей, строительству рыбохозяйственных каналов, управляемых нерестилищ с гидротехническими сооружениями (дамбами, шлюзами, плотинами).

К текущей мелиорации относятся работы по удалению из водоёмов излишней водной растительности, расчистке протоков и каналов для прохода производителей на нерестилища и ската с нерестилищ молоди, спасению молоди рыб из отшнуровавшихся водоёмов, установке плавучих искусственных нерестилищ для частиковых рыб, предотвращению заморных явлений, если это не связано со строительством крупных гидротехнических сооружений и аэрационных устройств.

Биологическая мелиорация водоёмов — комплекс мероприятий по улучшению экологического состояния водоёмов путём вселения в них рыб-мелиораторов и других полезных живых организмов. Так, борьба с жёсткой водной растительностью осуществляется путём вселения белого амура, а с цветением воды — белого толстолобика. Особенно ярко мелиоративная роль белого амура проявилась в предотвращении зарастания Каракумского канала. В настоящее время предотвращение зарастания канала водной растительностью обеспечивается исключительно за счёт созданных здесь самовоспроизводящихся стад белого амура. Подавление численности сорных и малоценных рыб осуществляется путём вселения хищных рыб.

 

Date: 2015-06-08; view: 1375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию