Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мелиорация нерестилищ: русловых для проходных и весеннезатопляемых для





полупроходных рыб

Основными негативными процессами, ухудшающими условия естественного размножения рыб на нерестилищах, являются ухудшение гидрологического режима реки и её загрязнение. Так, вырубка лесов на водосборной площади лососевых нерестовых рек приводит к ускорению таяния снегов, повышению поверхностного стока и уменьшению питания подземных источников. В результате снижается расход воды в родниках и ключах. Это вызывает обмеление рек, заиление и промерзание гнёзд с отложенной в них икрой и массовую гибель икры. Кроме того, вырубка лесов приводит к выдуванию ветром снега с поверхности льда реки, что также способствует промерзанию нерестилищ.

Для устранения этих отрицательных явлений запрещается производить вырубки лесов вдоль лососевых нерестовых рек. В случае отсутствия на водосборе реки лесов необходимо создавать лесные защитные полосы. На участках реки с низким уровнем воды необходимо устраивать небольшие подпоры, чтобы повысить горизонт воды и предохранить гнёзда с икрой от промерзания.

Загрязнение нерестовых рек промышленными сбросами недопустимо. Лососевые реки часто загрязняются при заготовке леса вследствие накопления в них сучьев, коры, щепы и затонувших деревьев. Очистка рек от таких загрязнений должна производиться силами лесозаготовителей или же за их счёт. Контроль за исполнением должны осуществлять органы рыбоохраны.

Под воздействием ухудшающегося водного режима рек некоторые нерестилища осетровых рыб и рыбца заиливаются, загрязняются, зарастают и утрачивают своё назначение как место нереста. Для восстановления на таких участках реки благоприятного нерестового субстрата нужно проводить механическую очистку нерестилищ путём разрыхления и перемешивания нерестового субстрата с целью удаления иловых отложений и обрастаний с каменистых и галечниковых гряд.

Рост безвозвратного потребления части речного стока на нужды сельского хозяйства и промышленности приводит к сокращению объёма пресной воды, поступающей в лиманы, что увеличивает их солёность. В результате имеющиеся в них нерестилища не используются производителями полупроходных рыб. Для опреснения лиманов и привлечения производителей на нерест следует обеспечивать дополнительный приток необходимого количества воды из других рек, а также из оросительных и опреснительных каналов.

В период весеннего половодья регулируют водный режим полоев, где происходит нерест полупроходных рыб, путём устройства земляных валов с низовой стороны отдельных участков дельты реки (для создания подпора воды) и системы шлюзов (для регулирования стока).

Date: 2015-06-08; view: 1431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию