Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины и закономерности попадания рыб в водозаборные сооружения





В период ската большая часть молоди, да и взрослой рыбы, попадает в водозаборные сооружения. Причины их попадания связаны, с одной стороны, с физической невозможностью сопротивляться течению, а с другой — отсутствием условий дня ориентации рыб в потоке и, в первую очередь, условий для зрительной ориентации.

Основной причиной попадания молоди в водозаборные сооружения является её пассивный снос потоком воды (пассивный тип попадания). Другая причина — активное движение по течению (активный тип попадания) — встречается достаточно редко (за исключением лососевых), не носит систематического характера и по доле причиняемого ущерба незначительна.

Весной часто попадают в водозаборные сооружения производители. Это связано с преднерестовым и посленерестовым состоянием и, в частности, покатной миграцией отнерестившихся производителей. В этот период реореакция ослабевает, плавательная способность резко снижается. Так, например, у леща после нереста критическая скорость равна всего лишь 0,3-0,5 м/с, тогда как в норме она составляет 1,2 м/с. При этом многие рыбы, хотя и ориентированы против течения, сносятся даже при скорости 0,3 м/с.

Максимум попадания рыб в водозаборы происходит в весенне-летний период, когда личинки и молодь не могут активно сопротивляться всасывающему потоку воды, движутся с небольшой скоростью и обладают только зрительной ориентацией. Осенью подросшая молодь в меньших количествах попадает в водозаборы, так как она способна преодолевать течение и свободно ориентироваться. Зимой гибель рыб из-за попадания в водозаборы увеличивается. Это связано с понижением температуры воды и снижением двигательной активности рыб.

Наблюдается и суточная ритмика попадания рыб в водозаборные сооружения, которая зависит от закономерностей её ската и поведения в потоке воды. При потере зрительной ориентации в ночноевремя резко возрастает количество засасываемых рыб насосными станциями и их гибель Суточный ритм наиболее чётко отмечается в водоёмах, где велика прозрачность воды.

Date: 2015-06-08; view: 1370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию