Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переселения





Подготовка мероприятий по акклиматизации проходит два этапа:

I. Теоретическая подготовка — разработка биологического обоснования

целесообразности трансплантации и выбор биотехники переселения.

II. Практическое осуществление намеченного мероприятия — трансплантация.

I. Теоретический этап. Биологическое обоснование целесообразности акклиматизации

состоит из пяти разделов:

1.1. Характеристика бассейна.

1.2. Характеристика форм, предназначенных для акклиматизации.

1.3. Биотехника переселения.

1.4. Предполагаемая эффективность.

1.5. Общая схема акклиматизационных мероприятий для бассейна и тактика

его осуществления.

Первый раздел включает характеристику физико-химического режима и населения, а также их изменения в перспективе. Определение экологической и кормовой ёмкости водоёма, соотношение биомасс ценных и малоценных видов рыб, беспозвоночных и растений. Обоснование необходимости акклиматизационных мероприятий, их сочетание с другими методами повышения промысловой продуктивности бассейна. Главные направления акклиматизационных мероприятий — дополнение состава аборигенной флоры и фауны полезными видами, замещение некоторых аборигенных видов более биологически и хозяйственно полезными, реконструирование населения водоёма, направленное формирование населения, формирование пищевых цепей и ценозов, поэтапная акклиматизация (воспроизводство или другие этапы жизненного цикла переселенца контролируются человеком).

Второй раздел состоит из названия и происхождения вселенца, его биоэкологической характеристики, определения совместимости его требований и режима водоёма, промысловых и пищевых (или кормовых) качеств объекта вселения, возможности натурализации вселенца и необходимых мер для поддержания его численности (искусственное воспроизводство, искусственные нерестилища, периодическая доставка посадочного материала, выдерживание и выращивание молоди), основных направлений воздействия вселенца на аборигенов, паразитофауны вселенца и её опасности для аборигенов и наоборот.

Третий раздел должен содержать выбор стадии развития переселенца, удобной для пересадки, время и место получения посадочного материала, методики транспортировки, места карантинизации, выпуска или инкубации икры и выращивания молоди вселенца, повторность пересадок каждого объекта, последовательность и сроки осуществления пересадок отдельных видов.

В четвёртом разделе указывается вероятный ареал размножения и нагула, численность стада, время появления в промысле (или питании рыб), места и способы лова, экономический эффект.

II. Практический этап — трансплантация — предусматривает:

• сбор и заготовку посадочного материала;

• транспортировку;

• выпуск в заселяемый водоём.

Наиболее безопасно переселение икры, которая или не имеет опасных спутников, или поражена одним видом заболевания. Икру чаще всего получают на РЗ (осетровые, лососевые виды рыб) или на местах нереста в кладках и гнёздах (судак, сазан и др.). В некоторых случаях половые продукты получают с помощью физиологического метода стимулирования их созревания.

Личинок рыб также часто отбирают на РЗ или после доинкубации икры в питомниках. Личинок перевозят на дальние расстояния реже, чем икру.

Производителей отлавливают для пересадки в период нерестового хода (проходные и полупроходные рыбы) или на зимовальных ямах (сом).

 

Date: 2015-06-08; view: 1171; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию