Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы, способы, оценка результатов акклиматизации





Методы акклиматизации. Существуют четыре метода акклиматизации.

Пассивный метод. Роль человека ограничена выбором и переносом объекта в новый водоём, а иногда отбором выживших в питомниках особей. Все остальные этапы акклиматизации зависят от природы интродуцента. Этот метод преобладает при акклиматизации гидробионтов.

Активный метод — человек активно вмешивается в процессы выживания и приспособления интродуцента, помогая ему приёмами культивирования, селекции, гибридизации, охраны, подкормки, выбором времени и места выпуска молоди и т.д.

Метод радиальной акклиматизации — создание маточных стад акклиматизанта и последующее расселение внутри водоёма или другие ближайшие водоёмы.

Метод ступенчатой акклиматизации — постепенного переноса гидробионтов в более холодные или более тёплые районы. Метод ступенчатого продвижения гидробионтов в новую для них климатическую зону облегчает интодуцентам прохождение первой (иногда второй) фазы процесса акклиматизации, но получение устойчивой популяции без действия отбора в ряде последующих поколений проблематично.

Способы интродукции. Переселение рекрутов в новые для них условия проводятся четырьмя способами. Первый — прямой, когда особей на любой стадии развития переносят из водоёма-донора в приёмный водоём, в новые условия среды или иную климатическую зону. Второй – рыбоводного освоения – рекруты помещаются сначала на РЗ, в питомники, пруды в целях инкубации икры, получения более жизнестойкой стадии, создания маточного стада. Третий – адаптаций, когда перед выпуском в заселяемый водоём особи рекрута проходят предварительную акклиматизацию к изменённой температуре, солёности, концентрации специфических ионов и т.д., чтобы избежать резких скачков между факторами среды и чтобы сгладить разницу условий в водоёме-доноре, в транспортной таре и заселяемом водоёме. Четвертый — карантинизация — содержание рекрутовв специальных хозяйствах до их освобождения от болезнетворных паразитов и бактерий.

Оценка результатов акклиматизации. Результаты акклиматизации оцениваются по трёхбалльной системе:

1 балл — выживание интродуцентов — поимка в новом водоёме (выживание)

интродуцированных особей,

2 балла — биологический эффект (биологическое выживание) — произошло

размножение интродуцентов и выживание их потомства;

3 балла — промысловый эффект — переселенец образовал многочисленную

популяцию, натурализовался и вошёл в промысел или пищевые цепи нового для него

водоёма.

На фазе натурализации популяция интродуцентов перестаёт быть «новой» и становится равноправной.

 

Date: 2015-06-08; view: 1894; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию