Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологических групп осетровых





Работа с озимыми группами осетровых. К озимым относятся: озимый осётр летнего и осеннего хода в Волге, озимая севрюга в реках Волга, Кура, Дон, Кубань и озимая белуга Волги и Урала. Естественный нерест у озимых групп происходит в конце апреля – мае. Они составляют значительную долю нерестовой популяции, поэтому рыбоводное освоение их имеет большое значение.

Существуют две модификации комбинированного способа получения зрелых половых клеток от озимых форм осетровых — экологический в сочетании с одной гипофизарной инъекцией и экологический с повторными градуальными инъекциями. Сначала воспроизводят нормальные условия зимовки, выдерживая производителей в зимовальных прудах или бассейнах с нерегулируемой температурой, где производители зимуют при той же температуре, что и в реке, или терморегулируемых бассейнах Б.Н. Казанского при температуре 2-3°С. В этих условиях происходит значительный рост ооцитов, а через девять месяцев гонады достигают завершённой IV СЗ.

Стимулировать переход гонад из незавершённой в завершённую IV СЗ удаётся и за более короткий срок при помощи повторных градуальных инъекций суспензии гипофизов. Например, самкам озимых осетров инъецируют небольшую дозу в два-три приёма, а через 24 ч большую дозу.

Озимых осетровых можно использовать: после выдерживания — для обеспечения личинками первого тура, а при сдвиге полового цикла — второго тура.

Работа с яровыми группами осетровых. Естественный нерест у ранних яровых форм — середина мая – начало июня, поздних яровых — июль август. Нерестовый ход яровых весенне-нерестующих белуги, осетра, севрюги и шипа в настоящее время в связи с гидростроительством нарушился, изменились их физиологическое состояние и структура нерестовых популяций. В результате, даже во время пика массового захода производителей в реки в мае месяце, в нерестовой части популяции присутствует значительная часть самок с гонадами в IV незавершённой СЗ. Встречаются самки с гонадами в III—IV СЗ даже в июне. В результате производители осетровых, которых отлавливают на промысловых тонях, для заводского разведения оказываются очень неоднородными и от большинства из них нельзя получить зрелые половые клетки.

Первым этапом работы с яровыми осетровыми является отбор производителей с текучими половыми продуктами и с гонадами в IV завершённой СЗ. От первых можно сразу получить икру и молоки, пригодные для рыбоводных целей, от вторых — после кратковременного (1–3 сут) выдерживания в прудах, садках или бассейнах и однократной инъекции препарата гипофиза или сурфагона.

Для получения половых продуктов у производителей с ооцитами в IV незавершённой СЗ их выдерживают более длительное время (до 1,5 мес.) и применяют повторные «градуальные» инъекции (сначала вводят в несколько приёмов очень небольшие дозы препарата, которые ускоряют поляризацию ооцитов и переход их в завершённую IV СЗ, а спустя 24 ч инъецируют сразу большую дозу, принятую для данного вида, которая вызывает созревание и овуляцию ооцитов).

Работая с производителями, находящимися в угнетённом состоянии и не реагирующими на однократную инъекцию, применяют метод дробных инъекций — общую дозу препарата гипофиза не увеличивают, а разделяют её на две части сначала вводят меньшую часть (например, при работе с севрюгой 1/7 часть общей дозы), а через 5-8 ч — большую (6/7 частей общей дозы).

Для повышения эффективности работы с яровыми весенне-нерестующими производителями и удлинения периода, в течение которого от них можно получить икру, отловленных в начале нерестового хода при температурах ниже нерестовых производителей помещают в бассейны Б.Н. Казанского с проточной водой и регулируемой температурой и выдерживают при температуре 2-3°С до 3 месяцев. К концу времени, когда надо получать половые продукты, в бассейнах постепенно повышают температуру до нерестовой и инъецируютпроизводителей. Это позволяет обеспечить материалом второй цикл выращивания молоди осетровых.

При длительном выдерживании или транспортировке производителей при нерестовых температурах, а также при переохлаждении в бассейнах с терморегуляцией, подавляется их способность реагировать на гипофизарную инъекцию созреванием ооцитов. Это происходит вследствие изменения реактивности клеток фолликулярного эпителия к действию гонадотропных гормонов. Восстановить реактивность клеток фолликулярного эпителия и потом после гипофизарных инъекций получить пригодную дня рыбоводства икру можно, используя инъекцию самкам трийодтиронина. Для этого можно использовать аптечный препарат трийодтиронина (таблетки по 50 мг растирают в ступке, добавляют раствор Рингера с антибиотиками и инъецируют внутримышечно 600-800 мг в течение суток в три или четыре приёма по 200 мг в каждой инъекции) переохлаждённым самкам. Самок, выдерживаемых или длительно транспортируемых при нерестовых температурах, инъецируют по 200-300 мг в сутки в течение двух-четырех суток.

Если производители, после их доставки на завод, находятся в плохом состоянии — малоподвижны или переворачиваются вверх брюхом, — им делают однократные инъекции 300 мг трийодтиронина.

Ранние яровые формы осетровых используются при получении личинок для первого цикла (тура) или при задержке на IV СЗ гонад в терморегулируемых бассейнах для второго цикла. Поздние яровые формы выдерживают 1-3 месяца без реагирования температуры и получают от них личинок для второго цикла.

Date: 2015-06-08; view: 1357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию