Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспресс-метод определения степени зрелости гонад у производителей осетровых





Метод «щуповых проб». Для оценки зрелости гонад может быть использован метод «шуповых проб», предложенный В.В. Урусовым (1964) и усовершенствованный Б.Н. Казанским с соавторами (1978). Исследования (Казанский, 1962, 1967, 1975) показали, что при завершении преднерестовой IV-й СЗ гонад в яйцеклетках старшей генерации усиливается поляризация, ядро выходит из зоны крупнозернистого желтка и приближается к оболочкам в районе микропиле. Только после того, как ядро займет определённое положение, возможен нормальный ответ на однократную гипофизарную инъекцию. Воздействуя малыми дозами суспензии гипофиза (градуальные или дробные инъекции), можно ускоренно завершить процесс поляризации и подготовить производителей к нормальному созреванию половых продуктов после обычной гипофизариой инъекции.

Для определения степени поляризации ооцитов у производителей осетровых берут щуповые пробы из каудальной части яичника. Щуп вводится в полость тела под углом 30°, чтобы не задеть жизненно важные органы.

Для определения степени завершения IV-й СЗ извлечённые щупом икринки разрезают острым лезвием безопасной бритвы точно по оси от анимального полюса к вегетативному и затем рассматривают и измеряют под лупой или бинокуляром. По положению ядра относительно анимального полюса определяют показатель поляризации I:

I = А/В,

где А — расстояние от ядра до оболочки анимального полюса ооцита;

В — наибольшее расстояние по оси от анимального до вегетативного полюса.

Чем меньше значение I, тем больше поляризован ооцит и тем больше завершённость IV-й СЗ гонад.

Установлено, что нормальная реакция на гипофизарную инъекцию наступает в случае если I ≤ 0,07.

Наибольшая поляризация обычно характеризуется:

I = от 1/30 до 1/40 (от 0,025 до 0,033).

Щуп позволяет брать пробы гонад и у самцов. Мазок семенника на предметном стекле рассматривается под микроскопом при среднем увеличении (объектив 20х или 40х, окуляр 7 х) и косом освещении, Наличие множества сформированных сперматозоидов свидетельствует о возможности их нормального созревания.

Модифицированный щуповой метод В.Ф. Гончарова. В пределах группы самок с гонадами в завершённой IV-й СЗ можно отбраковывать самок, дающих икру низкого рыбоводного качества, с помощью модификации щупового метода определения зрелости гонад, предложенной В.Ф. Гончаровым (1976).

Взятые с помощью щупа фолликулы помещают в раствор Рингера с прогестероном 5 мкг/мл и через 18то варят в воде, разрезают и определяют сохранилось ли у них ядро (зародышевый пузырёк). Самок, в ооцитах которых ядро сохраняется дольше 18то не следует использовать для рыбоводных целей.

Состав раствора Рингера для холоднокровных (модификация В.Ф. Гончарова):

Na — 6,5 г;

КСl — 250 мг;

СаСl2 – 300 мг;

NaHC03 — 2,0 г;

вода дистиллированная — 1 л;

желательно, но не обязательно добавить антибиотики: пенициллин — 500000 ед.

и стрептомицин — 0,25 г на 1 л раствора.

 

Date: 2015-06-08; view: 2134; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию