Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы прижизненного получения икры





Многократное отцеживание. У самок осетровых обычным путём может быть отцежена только порция икры, поступившая из полости тела в яйцеводы, которая составляет очень незначительную часть плодовитости самки. Следующее заполнение яйцеводов икрой происходит лишь через некоторое время. Методика многократного отцеживания предусматривает получение икры из яйцеводов самок небольшими порциями в течение длительного периода времени. Интервалы между последовательными отцеживаниями составляют обычно от нескольких минут до двух часов. Процедура отцеживания всей икры от одной самки растягивается на 6-12 и более часов. Впервые эту методику использовал на стерляди Э.Д. Пельцам (1886). Позднее её применяли многие другие исследователи на различных видах осетровых (Персов, 1957; Михеев, 1972 и др.).

Недостатками многократного отцеживания являются длительность, трудоёмкость, ухудшение качества икры в последних порциях и неполное отцеживание. Эта технология непригодна для крупномасштабного производства и в настоящее время на рыбоводных хозяйствах России не используется.

Метод «кесарева сечения» (метод частичного вскрытия брюшной полости с последующим наложением хирургических швов). Этот метод был разработан И.А. Бурцевым (1969) для получения икры от выращенных в прудах гибридов осетровых. Впоследствии метод «кесарева сечения» был использован многими другими исследователями на различных видах осетровых и веслоносе.

Различные варианты этого метода сводятся к вариациям в размере и месте нанесения разреза и методике наложения хирургических швов. Хотя осетровые являются достаточно живучими и обычно быстро выздоравливают после «кесарева сечения», некоторые рыбы все же погибают, особенно при недостаточной опытности рыбоводов. Дикие производители переносят эту операцию хуже, чем доместицированные. Метод «кесарева сечения» достаточно трудоёмок и не позволяет работать с большими партиями рыб.

Метод надрезания яйцевода, разработанный С.Б. Подушка в 1985-1986 гг. (Подушка, 1986), к настоящему времени прошёл многолетние успешные испытания в ряде рыбоводных хозяйств и с каждым годом получает всё более широкое распространение и признание. На рисунке 46 изображена схема, иллюстрирующая взаимное расположение яичников и яйцеводов в полости тела самок осетровых. Яичники осетровых не имеют собственной полости, и овулировавшая икра попадает непосредственно в полость тела. Перед тем, как попасть во внешнюю среду яйца должны пройти через яйцеводы. Яйцеводы осетровых представляют собой две длинные трубки, расположенные в дорзо-латеральных частях брюшной полости. Причём собственно яйцеводами являются лишь передние участки этих трубок, а остальные их части являются мочеточниками, однако в рыбоводной литературе обычно используется название «яйцеводы» для всей структуры.Воронки яйцеводов значительно удалены от генитального отверстия в краниальном направлении. Эти анатомические особенности половой системы самок объясняют, почему у осетровых нельзя отцедить всю овулировавшую икру сразу. Массаж брюха от головы к хвосту приводит к выдавливанию икры только из яйцеводов, после чего их стенки спадаются, и дальнейшее отцеживание оказывается невозможным. После надреза каудального участка одного из яйцеводов овулировавшая икра может поступать к генитальному отверстию непосредственно из полости тела, минуя яйцеводы, и отцеживание
икры можно осуществлять обычным путём, как у костистых рыб.

 

 

Рис. 46. Схема расположения яичников и яйцеводов в полости тела осетровых

1 — яичник; 2 — воронка яйцевода; 3 — яйцевод; 4 — генитальное отверстие; 5 — место надреза. Штриховая линия показывает путь овулировавшей икры при естественном нересте; сплошная линия — при отцеживании после надрезания яйцевода

 

Для практического осуществления операции необходим только скальпель, ширина лезвия которого должна быть меньше диаметра генитального отверстия оперируемой рыбы (лучше всего для этого подходит глазной скальпель). О начале созревания самок обычно судят по выделению из генитального отверстия отдельных овулировавших икринок (рис. 47).

 

Рис. 47. Введение скальпеля в генитальное отверстие самки

Date: 2015-06-08; view: 1782; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию