Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Публичное право в Исламе





 

Теория ислама – отрицает понятие государства и церкви, как общественные учреждения на земле, так как все создано Аллахом. Человек – орудие бога, следовательно, отрицается принцип свободной воли.

Основой общества признается только умма – творение рук Аллаха, объединение всех правоверных, все члены уммы равны. Но т.к. Аллах создал все так, как есть, принцип равенства замещается принципом функциональности – каждый человек делает то, что определил Аллах. Глава уммы – Аллах, управляет через имама.

Иерархия мусульманского духовенства не соответствует христианской иерархии. Уважение, степень почета и власти зависят только от объема знаний. Но умма несет определенные черты светского учреждения, т.к. Мухаммед определил некоторые виды налогов, которые должны платить члены уммы, а так же обязывает заботиться о неимущих членах общины (по праздникам необходимо подавать милостыню).

На государственном уровне формируется государственная казна – бейт-ал-мал, которая пополняется налогом «закатом» - единственный узаконенный налог. Только с недвижимости и с доходов от разработки недр. После сбора налога, он делится между неимущими, неисправимыми должниками, а также идет на выкуп военнопленных.

Кроме того дополнительные подати в казну:

- джайзии – подушная подать, которую платят все свободные мужчины

- харадж – поземельная подать с каждого участка в зависимости от времени покорения – если долго сопротивлялись, то большая, если мало – то маленькая.

Их платили только неверные не принявшие ислам, это стимулировало людей принимать ислам. Поэтому гос. власть запретила немусульманам принимать ислам, чтобы защитить гос. финансы.

Военная добыча от войн в неверными: 1/5 – в казны, 4/5 – делилась между воинов.

 

Исламский/мусульманский суд: нет деления на инстанции, т.к. решение судьи (кади) не может быть обжаловано, т.к. он не может ошибиться. Судит правоверных. Часто кади = мулла. К 16 в. основная категория среди кадиев, выделившихся знаниеммуфтии и шейхи + Шейх-Уль-Ислам (наиболее сложные дела, если муфтий и шейх не смогли решить вопрос).

Сословие Улемов – преподаватели духовных школ.

 

Т.к. Арабский халифат – переняли порядки управления у Византии.

Начальник провинции – Паша (у арабов - Сакид/Хаким)

Полицейские силы, во главе – Шур-та

Т.к. окончательно развилось исламское право, нужно было утверждать нормы права и действует ижма иль умма, то проводят шуру (как народное собрание наиболее выдающихся)

 

Исламское государство – радикальная теократия. Очень рано (при арабском халифате) выделяются отдельные функции светской власти. Возглавляет – визирь (1-й министра)

Халиф/султан/падеж – не светское, а духовное лицо.

Диван (Совет) – канцелярия, разделенная по отраслевому принципу управления, перенятому у Византии.

 

 

Система государственного управления:

халиф – прямой заместитель Аллаха на земле. Он обладал всей полнотой власти религиозной (имамат) и светской (эмират)

визирь – высшее должностное лицо, советник при халифе

диваны – центральные органы государственного управления

эмиры – военные наместники в провинциях

шейхи – руководители мусульманских общин.

Date: 2015-06-08; view: 684; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию