Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Usus modernus Pandectarum





 

Экономическая жизнь развивалась, торговый оборот усиливался. Местное право покоилось на недостаточно ясных обычаях и являлось неразвитым. А РП было более прогрессивным и могло регулировать самые сложные отношения. Оно распространялось в романских странах глоссаторами. Особый характер его распространение приобретает в Германии, т.к. там имелась еще одна причина для его рецепции: Священная Римская империя считалась продолжением римского императора, и императоры - непосредственными преемниками. Свод Юстиниана считался как бы отечественным правом, а законы Священной Римской империи - его продолжением. Существовала также идея объединения Германии.

Юристы занимают все более и более влиятельные места, они вытесняют феодалов - народных судей. В раздробленной Германии в рамках Империи Университетов не было. Ездили учиться в Италию и Францию. По возвращении занимали высокие должности при дворах курфюрстов или Императора.

С 1495 г. формируется система Императорских судов (Reichskammergericht), половина членов которого должна быть юристами и выпускники Университетов занимают там должности. Но студент студенту рознь, а дипломы – одинаковые. Получалось, что недоучки занимали в германии высокие посты, давали глупые советы и получали за это большие деньги. Juristen sind böse Christen.

С XVI в. Система императорских судов окончательно завершена. Процесс рецепции римского права перешел в окончательную стадию (Каролина, 1532), т.к. германские императоры не санкционировали применение РП. Но члены судебного корпуса знали только РП, поэтому в решениях пользовались РП.

В Каролине утверждено положение: Институт Запроса (Aktenversendung) – если судья не находит норму права, обязан направить запрос в ближайший университет, который созывал консилиум из 2 профессоров РП и давал ответ. Судья обязан был применить ту норму права, которую они сформулируют. Институт запроса развился в институт оказания консультативной помощи высшей власти (при принятии законов).

К н.XVII в. Германия забыла национальное право – не отменяли, но и не применяли. Corpus Juris civilis Юстиниана стало законом, на который стали ссылаться стороны. Правда, оно было рецептировано по принципу in subsidium - лишь на случай недостатка соответствующей нормы германского права, но на практике имело большое значение.

К XVIII в. в результате слияния права консилиаторов и сложившегося ранее (старогерманского) права образовалась правовая традиция usus modernus (новый опыт), был создан Свод (действовал до 01.01.1900/ГГУ) Usus modernus Pandectarum – современный способ применения Дигест. Основной источник права: Пандект – Дигесты.

Во Франции это воплотилось в ФГК 1804 г., превратилось в континентальную систему права (Франции или Германии).

79. Каролина: общая характеристика

Важнейш. источник герман. общеимперс. права – «Уголовно-судебн. уложение Карла V» (1532г.) - «Каролина». Первый кодекс для практического применения в судах Германских княжеств и земель. В основе – заимств. из римского права в изложении школы глоссаторов, германское земское право, королевское законодат-во. Т.о., за каждой землей сохранено ее особое уголовно право, Каролина предназнач. лишь для восполнения пробелов в местных законах. Правовые нормы - в виде заповедей, декларируя принципы правосудия и справедл.

Основное содержание - правила угол. судопроизводства. УП по объему - на 2м месте (>100 ст.). Каролина, в отл. от позднейших кодексов, не имеет систематич. деления на части/ главы. Но некотор. группы статей объединены по сходству содержания подзаголовками.

«Каролина» состоит из 2 книг: Книга 1 – регулирует судопроизводство, устанавливает порядок выдвижения обвинений, определяет систему доказ-в, оснований для применения пыток, регулировала действия судей. Книга 2 –перечень преступлений и наказаний.

«Каролина» утвердила новый вид судебного процесса – розыскной или инквизиционной – похожий на экстраординарный процесс. В делах по частным уголовным искам уложение сохранило элементы состязательного процесса. Дело возбуждалось на основании доноса (сведений) или по подозрению. Цель - выяснение истины и преследование преступника нарушившего королевский мир. Судопроизводство осуществлялось закрыто, с ведением делопроизводства. Иск частного лица мог быть оспорен обвиняемым, стороны представляли доказательства своей правоты. Разрешалось пользоваться услугами юристов. За недоказанное обвинение - возмещение ущерба и оплата судебных издержек.

Обвинение предъявлялось судьей от лица государства «по долгу службы». Следствие велось по инициативе суда и не было ограничено сроками. Широко осуществлялись средства физического воздействия на подозреваемого, например, допрос под пыткой (условия применения пытки подробно регламентируются). Для признания улик достаточными для применения допроса под пыткой - показания двух «добрых» свидетелей (если 1, то полу-доказательство). Ряд статей определяют порядок показывания преступления истцом, если обвиняемый не сознается. Большинство посвящено свидетелям и свидетельским показаниям. Окончат. приговор - на основании собственного признания или свидетельства виновного.

Date: 2015-06-08; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию