Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система источников византийского (Греко-римского) права





 

Потребности юридической практики в связи с развитием Византийского общества требовали работы по систематизации законодательства. Основным источником византийского права оставался свод законов Юстиниана. Однако было необходимо было переработать этот источник и изложить его в более понятной и краткой форме.

 

В 726 г по указанию императора Льва Исаврийского была издана Эклога (избранные законы) – важный этап в развитии Византийского права.

- Эклога состоя из 18 титулов, каждый состоял из 1 статьи. В документе говорилось о необходимости действовать в соответствии с истинной справедливостью, предпочтение на деле отдавать неимущим и бедным. В специальном титуле рассматривалось правовое положение рабов – определялись способы отпуска рабов на свободу. На Эклогу сильно повлияло развитие христианства. Цитаты из Евангелие использовались для обоснования ряда правовых положений.

- В сфере брачно-семейного права Эклога допускала обручение с 7 лет с согласия родителей и устанавливала брачный возраст ж-13, м-15. Было сокращено число законных поводов к разводу. При наследовании устанавливалась обязательная доля детей (не менее 1\3) и 7 очередей наследников.

- В договорном праве из свода Юстиниана пополи лишь договоры купли-продажи, заем, вклад, хранение, товарищество. Был введен институт задатка при купле-продажи. Аренда не превышала 29 лет, и активно сдавалась земля принадлежавшая государству, церкви, но не частная. Вводился институт эмфитевзиса – вечная аренда, с ежегодным взносом.

- очень тщательно прорабатывался титул посвященный преступлениям и наказаниям. Выделялся вид государственных преступников – фальшивомонетчики, перебежчики к врагу, бунтари. Выделялись преступления против христианской веры. Выделялись имущественные преступления и преступления против нравственности.

- наказания были более разработаны и отличались в зависимости от социального положения.

 

Вследствие сжатости Эклоги были разработаны и изданы – 4 приложения – Земледельческий, Морской, Военный и Моисеевый закон.

Наиболее важным является Земледельческий закон – правовые нормы направленные на урегулирование конфликтов возникавших в рамках сельских общин.

 

Василий 1 в 879 г переработав свод законов Юстиниана и издал Прохирон – более подробно излагается договор товарищества, устанавливается запрет на проценты, вводится предбрачный дар.

 

Сыновья Василия 1 884-886 гг – издали доработанный документ Эпанагога – нововведения в области публичного права, взаимоотношений государства и церкви.

 

При императоре Льве Мудром произошел подъем юридической науки и в результате было завершена кодификация «Василики» («Базилики»). – сосотоит и 60 книг, титулов и фрагментов. Более переработанный материал законодательства Юстиниана.

 

После Василик источником права стали – императорские акты и указы – новеллы, хрисовулы (императорские грамоты).

Date: 2015-06-08; view: 743; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию