Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вещное право согласно данным литературы дхармашастр





 

Сложное и самобытное учение о собственности. Первоначальное понятие собственности "мое потому что мое" впоследствии было дополнено основанием "мое в силу чего-то еще".

Пользование – слабое подтверждение права собственности. Оно противопоставлено праву владения, которое имеет полное преимущество перед пользованием. Т.е. владение и пользование не только различают, но и противопоставляют. Простое бесформальное пользование – воровство. Владение подразумевает пользование, но пользование без доп. элементов вещного права не может считаться основанием для приобретения владения. Пользование может превратиться во владение, если есть свидетели и/или документы. Символизм древнего права по сути разделяет владение и пользование, но по форме эти элементы еще сосуществуют. Пользование в древнеиндийском праве – инструмент, средство доказывания, но не элемент вещного права.

Способы приобретения собственности:

- собственной доблестью (occupatio)

- наследование

- покупка у собственника или при наличии договора комиссии

- дарение собственником

- пользование в течение 10 лет (движимость), 20 лет (недвижимость)

Не вели к установлению права собственности:

- находка (идет в казну)

- залог - не вещное право в Индии, а основание (подтверждение законности) для пользования.

Особенности залога:

- отождествляется с поклажей,

- подтверждает законность договора займа, 1 из необходимых формальных условий его заключения. Обеспечение залога.

Несмотря на сохранение общинных и патриархальных отношений в индийском обществе, получила значительное развитие частная собственность.

Объекты вещных прав: движимые (рабы, скот, зерно, домашний инвентарь) и недвижимые вещи. Частная собственность на землю не получила распространение в Древней Индии, но законы Ману свидетельствовали об имущественной дифференциации в общине и появлении индивидуального владения землей – захватывающий обрабатываемую землю, владетель обрабатываемой земли, получающий обрабатываемую землю, получающий поле. В последующем индивидуализация – только для необрабатываемой земли, а обрабатываемая земля становится объектом "общинного" вещного права, оборот которого усложнен: (1) Очередность в преимущественном праве покупки – родственники – соседи – кредиторы. (2) 40 соседей из уважаемых семейств должны перед данным домом объявить о его продаже (3) устанавливается граница недвижимости (4) публичный торг.

Собственник, обнаруживший свою пропавшую вещь и доказавший свое право собственности мог истребовать ее от любого владельца. Но если собственник вещи не требовал ее от добросовестного владельца в течение 10 лет, то он лишался права получить эту вещь обратно. Суровое наказание за: незаконное присвоение чужого имущества, воровство, уничтожение или повреждение.

Хорошо известны арендные отношения и сервитуты, например, на общинные оросительные сооружения.

Date: 2015-06-08; view: 782; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию