Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрасли управления в древней Индии





Дворцовое управление состояло из большой группы придворных, обеспечивающих потребности царя (ювелиры, духовник, камерарий и т.д.). Общее требова­ние: "…честных, умных, твердых, собирающих богатства надлежащим образом и хорошо испытанных".

При оживленности внешних сношений - большое значение качествам лица, назначаемого на должность посла. Посол приравнивался по должности к полномочному минист­ру.

Армией руководил Царь посредством главнокомандующего. По во­енному ведомству известны следующие должностные лица: над­зиратель за оружейными складами, начальник колесниц, пехоты. Поскольку слоны имели боевое применение, то надзиратель за слонами, как и надзиратель за лошадьми в части, касающейся военного их применения, также входил в число служащих, под­ведомственных главнокомандующему.

Сложная система управления Индии:

Общее управление. Главные должностные лица - градоначальники и губернатор провинции. Они обладали всей полнотой власти согласно цели своего управления, на них лежала прямая обязанность забо­титься о порядке и спокойствии на вверенной им территории. Губернатор также гарантировал именем царя охрану вещных прав подданных, заботился о заселении и обработке территории, гра­доначальник управлял городом, следил за соблюдением санитар­ных правил, пожарной безопасности, охранял спокойствие горожан, благоустраивал территорию города. Губернатор, кроме того, обязан был позаботиться о постройке крепостей и о защите вверенной ему области.

В систему общего управления входили также: хранитель казны, главный собиратель дохода, под руководством которого состоял штат сборщиков налогов.

Специальное управление Фиск. Должностные лица - как надзиратель за пошлинами, заведовавший городской (привратной) таможней, сборщики пошлин, начальники пограничной охраны (охрана границ + вопросы таможенного дела). Так как госу­дарственная монополия на продажу крепких спиртных напитков, то надзиратель за питейным делом является важной фигу­рой государственного фиска.

Вся страна (каждое княжество) была поделена на 4 налого­вых участка в зависимости от ценности земельных угодий, в них велся строгий учет населения и селений. Но налог брался только с имущества, а не с души. Разветвленный штат налоговых инспекторов.

Учет и контроль. Развитая статистика. Здесь известны такие чиновники, как надзиратель за счетным ведомством, надзиратель за сокро­вищницей, смотритель мер и весов.

Добыча и производство. Первостепенное значение – добывающей промышленности. Добыча полезных ископае­мых была объявлена государственной монополией. Должностные лица – надзирате­ли за рудниками, золотом, солью и т.д. Особенным образом регу­лировалась деятельность ювелиров.

Общий надзор. Должност­ные лица: надзиратели за кладовыми, тор­говлей, сырьем и т.д.

Все должностные лица получали от царя жалование либо деньгами, либо феодализированными пожа­лованиями (бенефициями). Но эти пожалования имели публич­ный характер - не влекли установление частных прав для пожало­ванного лица.

===

Местная власть строилась по военному принципу: каждая территориальная единица должна была предоставить определенное количество ополченцев. Царь назначал старосту для 10 деревень, затем - для 20, 100. 1000 деревень= город.

Существовали литургии - общественно полезные работы, как-то постройка укреплений, каналов, дорог и пр. По законам Ману царь имел право на 1 день работы населения в месяц.

Date: 2015-06-08; view: 643; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию