Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брак и семья по данным дхармашастр





 

Согласно учению Вед у брака 2 цели: рождение потомства и облагораживание человека через то, что он становится домохозяином и допускается к главным видам жертвоприношений и об­рядов.

Практиковался моногамный брак, хотя случаи по­лигамии были нередкими. Возникали они благодаря левирату и как средство отличить богатого человека от бедного. Полиандрия жестоко преследовалась. Из-за варнового устройства общества существовала достаточно большая опасность инцеста. Поэтому запрещались браки между людьми, у которых в роду был общий предок.

Жена после брака переходила в род мужа. Однако это все же приводило к случаям эндогамии - слишком тесному переплетению родов или к женитьбе на дочери сестры жены или на сестре жены дяди по отцу.

Формы брака:

- брахмический брак, девушка, украшенная драгоценностями, пе­реходит в дом мужа;

- через произнесение обрядовой формы: "Исполняйте обязанности мужа и жены в со­гласии";

- посредством дара двух голов скота, которые играли символическую роль;

- толь­ко среди брахманов, девушка становилась женой брахмана во время церемонии жертвоприношений, по другому толкованию она была платой за такую церемонию;

- обоюдное согласие жениха и невесты;

- купля жены за деньги;

- умыкание;

- овладение девушкой когда она спит.

Тщательная продуманность брач­ной церемонии - более 20 стадий:

- установление брака;

- избрание места проведения брачной церемонии;

- омовение и одевание невесты;

- взятие брачующихся за руки и т.п.

Первые четыре вида брака считались законными и развод по ним не допускался. Помимо получения выкупа за невесту, род невесты давал ей приданое, размер которого строго регламенти­ровался, не было ограничений только в украшениях. Имущест­вом семьи управлял муж, но наследование его осуществлялось детьми раздельно. Дети, как правило наследовали матери отдель­но от отца.

При разводе, на который требовалось согласие обоих супру­гов, за исключением законных случаев (болезни, преступлений, пострижения в монахи и т.п.), полагалось проводить имущест­венную реституцию: муж получал брачный выкуп, жена - свое приданое.

Несмотря на то, что правило шастр гласило: "Развод должен состояться только при обоюдной ненависти" - муж и жена могли разойтись, но имущественная ответственность падала на инициатора такого развода.

Власть мужа в семье была традиционно большой. В Веди­ческую эпоху она была абсолютной, но в эпоху шастр - уже существенно ограничена: "Муж обязан обучать жену хорошему поведению, сам воз­держиваясь от употребления таких слов, как "голая" или "совсем голая", "уродка", "без отца и без матери". Он имеет право уда­рять ее три раза по спине рас­щепленной бамбуковой тростью или же веревкой, а также рукой. Если он преступает эти пределы, то он подвергается штрафу".

Левират был связан с вторичным выходом замуж. Вдова должна выходить замуж за одного из деверей; в этом случае она сохраняла все семейное имущество, кроме того, это спасало ее от обвинения в прелюбодеянии.

Конкубинат был узаконенным институтом брака и семьи. Права наложницы защищались, ее дети могли претендовать на свою долю в наследстве.

Date: 2015-06-08; view: 621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию