Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новиков А.В





Контрольная работа (архитектурные термины)

Задание:

Раскрыть содержание следующих терминов в письменном виде

Иллюстрированный словарь по искусству и архитектуре. Сост. Р.П.Андреева СПб.: Издательский дом «Литера», 2003, 448 с.

 

Алтарная преграда – перегородка из дерева или камня, часто украшенная резьбой, отделяющая часть храма, предназначенную для духовенства (алтарь) от помещения для молящихся.

Альков (фр. От ар.) – углубление, ниша в стене, обычно служащая спальней.

Ансамбль (франц., букв. «вместе») – в архитектуре: взаимная согласованность, органическая взаимосвязь, стройное единство частей, образующих какое-либо целое. Примером может служить улица Зодчего Росси в Петербурге – это уникальное явление в истории русского и мирового градостроительства. Южный фасад Александринского театра превращает улицу в подобие громадного театра под открытым небом.

Апартаменты (о франц. «квартира») – большое, роскошное помещение; шутл. квартира, комната.

Балка – конструктивный элемент в виде бруса, работающий главным образом на изгиб.

Балкон (итал. от позднелат. «балка») – 1. выступающая из стены и огражденная решеткой, балюстрадой или парапетом площадка на консольных балках на фасаде здания; 2. верхний или средний ярус в зрительном зале.

Барабан – опирающаяся на своды цилиндрическая или многогранная верхняя часть здания (обычно с окнами), служащая основание купола, главы (главки).

Башня – сооружение, высота которого намного больше его горизонтальных размеров (диаметра, стороны основания). Первоначально строились с целью обороны (сторожевые вышки, донжоны). Применяются в культовом зодчестве (колокольни, минареты), в гражданской архитектуре (маяки), в качестве инженерных сооружений.

Веранда (англ. От инд.) – крытый балкон, терраса вокруг дома или вдоль одной стены.

Вертикальная опора – конструктивный элемент сооружения; обладая жесткостью и поставленный вертикально, он поддерживает лежащие выше него части конструкции (например колонна, кариатида)

Вестибюль (франц. Букв. «передняя») – большое помещение перед входом во внутреннюю часть здания (преимущественно общественного).

Галерея (франц., букв. «крытый проход») – 1. длинный, узкий крытый проход, соединяющий две отдельные части здания; 2. длинный узкий крытый коридор или балкон по фасаду здания; 3. длинное узкое, открытое с боков или застекленное строение, расположенное отдельно от жилья и предназначенное для прогулок; 4. верхний ярус в любом зрительном зале; 5. специально устроенное помещение для обозрения произведений искусства; 6. государственное, общественное или частное предприятие, профессионально занимающееся экспонированием, хранением, изучением и пропагандой искусства;7. название многих художественных музеев, например Национальная Г. в Лондоне, в Праге, Национальная Г. искусства в Вашингтоне, картинная Г. Уффици во Флоренции, Третьяковская Г. в Москве.

Гейсон (греч.) – верхний карниз, выступающая часть балочной конструкции (горизонтальный Г., которая на лицевой стороне здания может соединяться с наклонным Г., образующим сверху фронтон.

Декор (франц.) – система украшения сооружения (фасада, интерьера) или изделия

Десюдепорт (франц., букв. «карниз над дверью») – 1. сандрик; 2. панно, расположенное над дверью.

Доминанта (от лат. «господствующий») – главенствующее сооружение в архитектурном ансамбле.

 

Каркас (итал.) – остов (скелет) какого-либо изделия или сооружения, состоящий из отдельных, скрепленных между собой, балок и т.п. Определяет собой прочность, устойчивость, долговечность, форму изделия (сооружения). Выполняется из дерева, металла, железобетона и др. материалов.

Карниз (нем., через итал. и лат. от греч. «загнутый») – горизонтальный выступ в стене, поддерживающий крышу здания и защищающий стену от стекающей воды. Встречаются промежуточный к., разделяющий этажи; карнизом также называется верхняя выступающая часть антамблемента в архитектурных ордерах.

Кессоны (от франц. «ящик») – квадратные или многоугольные углубления в потолке, на внутренней поверхности арки, свода; в глубине К. часто помещается розетка; применяют к. и для улучшения акустики помещения. К. берут начало от конструкции балочного перекрытия, распространенного в античной архитектуре.

Конная группа – скульптура, изображающая человека или людей рялдом с конем или конями, а также на колеснице (на квадриге и в упряжке шестеркой на триумфальных воротах, фронтонах). Примером могут служить знаменитые скульптуры «Укрощение коней» (1841-1850 гг.), установленные на Аничковом мосту, - это лучшее произведение П.К. Клодта, доставившее ему мировую славу.

Купол (итал., от лат. «бочечка») – свод, внутренняя поверхность которого представляет собой полушарие или близкую к полушарию поверхность, а также видимая снаружи поверхность такого свода. Купольная ротонда со сводчатым К. была изобретением римских архитекторов, примененным при строительстве Пантеона.

Лоджия (итал.) – помещение, входящее в общий объем здания, открытое с одной или нескольких сторон, где стену заменяет колоннада, аркада, парапет и т.д. Л. Может быть отдельным сооружением – галереей, примыкающей к стене, - или родом балкона, углубленного в здание. Так называемые лоджии Рафаэля в Ватикане, роспись котрых была последним крупным монументальным циклом, созданным под руководством Рафаэля, - это большая арочная галерея в одном из этажей Ватиканского дворца.

Лопатка (лизена) – в архитектуре плоский вертикальный выступ на стене здания; плоская колонна без капители, выступающая из стены.

 

Малые архитектурные формы – наименование различных сооружений, которые дополняют или детализируют архитектурные, градостроительные или садово-парковые комплексы; одна группа М.а.ф. предназначена для благоустройства улиц (например, урны для мусора), другая является частью декора архитектурных и садово-парковых ансамблей (фонтаны, бассейны, павильоны, ограды, балюстрады и т.п.).

Модуль (от лат. «мера») – маленький кубик цветного стекла или смальты для мозаичных произведений. Чем меньше М., тем тоньше и изящнее получается мозаичное произведение.

Модульон, модильон (франц.) – архитектурная деталь, вид консоли, обычно в виде буквы S, поддерживающей выносную часть карниза.

Орнамент (от лат. «украшение») – узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов; предназначается для украшения различных предметов (утварь, оружие, одежда и т.д.), архитектурных сооружений, произведений пластических искусств, главным образом прикладных и т.п.

Панель (нем.) – 1. крупноразмерный плоский элемент строительной конструкции заводского изготовления; 2. декоративное покрытие (деревянное, пластиковое, масляной краской и др.) поверхности стен и т.п.; 3. то же, что и тротуар.

Парапет (греч., от итал.) – 1. невысокая сплошная стенка, служащая ограждением крыш, лестниц, балконов, набережных, дамб, плотин и т.п.; 2. каменная стенка, игравшая роль бруствера на крепостных стенах.

Перекрытие здания – внутренняя горизонтальная ограждающая конструкция. Состоит из основной (несущей) части (например, балки, плиты), изоляционных слоев, пола, иногда потолка (как самостоятельного элемента П.). различают П. междуэтажные, чердачные (разделяющие верхний этаж и чердак), подвальные и другие.

Рельеф – (франц., от лат. «поднимаю») – вид скульптуры, в котором изображение является выпуклым (или глубинным) по отношению к плоскости фона. Основные виды – барельеф и горельеф.

Сандрик (итал.) – небольшой карниз, расположенный над проёмом окна или двери на фасаде здания, иногда опирающийся на консоли. Часто завершается фронтоном; служит для защиты от дождя.

Свод – архитектурная пространственная конструкция, перекрытие или покрытие сооружений, имеющее геометрическую форму выпуклой, криволинейной поверхности.

Сень - в архитектуре – шатер, навес на столбах или колоннах, возводящихся над алтарем, троном, колодцем или завершающий башню (см. также Балдахин, Киворий).

Синагога (от греч. «собрание») – в иудаизме – молитвенный дом, а также община верующих. Синагоги, в качестве замены разрушенного в 586 г. до н.э. храма Соломона – стали возникать уже в общинах вавилонских изгнанников, затем в Палестине (не позднее III в. до н.э.). Изученные археологами С. (III – VII в. н.э.) имеют два этажа (верхний предназназначался для женщин) и в плане напоминают базилики. В центре помещался шкаф святости со свитками Торы (Пятикнижие), символизирующий вездесущность Бога. Первоначально (III – IV вв.) входной фасад был ориентирован на Иерусалим, затем (IV – VII вв.) так была ориентирована апсида со шкафом святости. Капители, фризы и другие части здания были богато украшены рельефами (языческие и иудейские символы). На мозаичных полах изображались сцены из Ветхого завета.

Терраса (франц.) – 1. горизонтальная или слегка наклонная площадка естественного происхождения или искусственно устроенная, образующая уступ на склоне местности; 2. летняя пристройка к жилому дому с крышей на столбах, часто застекленная.

Фасад (франц.) – наружная сторона здания; в зависимости от того, куда он обращен, ф. может быть передним, боковым и задним.

Фундамент (лат. Букв. «основание») – подземная или подводная часть здания, воспринимающая нагрузки и передающая их на основание. Различают ф. ленточные, столбчатые, сплошные, свайные; бывают монолитные и сборные. Материал – бетон, камень (бут), дерево, в новейшее время – железобетон.

Ярус – 1. одна из повторяющихся и расположенных друг над другом частей здания, нередко при постепенном переходе от массивных нижних объемов к более легким верхним (например, я. пагоды); 2. в зрительном зале театра расположенные на разной высоте балконы.

 

Date: 2015-06-08; view: 616; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию