Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура материи





 

Все, что мы можем наблюдать или исследовать в окружающем мире, существует в пространстве и времени в виде отдельных единиц (атом, молекула, дерево, человек и т. д.), взаимодействующих друг с другом. Вступая во взаимодействие по законам существования, они образуют упорядоченные множества, структуры. Назовем эти единицы объектами.

Содержание главы:

1. Необходимость структуры (хаос и порядок, механизм упорядочивания).

2. Структура объекта (ядро, специализация составляющих элементов).

3. Функциональность и существование (миссия объекта, обладание энергией).

4. Единичное и общее (уникальность объектов и тип).

5. Форма и содержание (материализация, соответствие формы и содержания).

 

1. Необходимость структуры

 

Основные противодействующие начала (свобода и необходимость) в развитии Вселенной проявляются в двух тенденциях. Первая тенденция, основой которой является свобода, проявляется в хаотическом рассеивании энергии, стремлении к хаосу. Вторая тенденция, основой которой является необходимость, проявляется во взаимном притяжении материальных объектов и является основой упорядочивания, восстановления единого целого, разрушенного Большим Взрывом.

Абсолютный порядок является концом развития Вселенной, а абсолютный беспорядок – ее началом. Фактически это – одно и то же состояние. В таком состоянии нет ни хаоса, ни порядка, или – все упорядочено, но нет никакой структуры. Это и есть полное ничто или полное всё и может быть названо «сингулярностью».

Ни один уровень объектов, кроме «сингулярности» не может связать всю энергию. Механизм упорядочивания состоит в том, что объекты одного уровня объединяются для связывания энергии. Под структурой будем понимать упорядоченность объединения объектов, обеспечивающую функционирование этого объединения для достижения единой цели. Другими словами, структура – это то, что делает некоторое объединение объектов новым объектом, поддерживает его целостность и стабильное существование в изменяющихся условиях окружающей среды и конкуренции с другими объектами. Например, элементарные частицы обладают массой и электромагнитным полем и, благодаря этим свойствам, составляют атом.

Усложнение структуры материальных объектов достигается последовательным объединением объектов одного уровня в более сложные объединения, образующие объекты следующего уровня – от атома до разумного существа. Это усложнение доказывает повышение степени упорядоченности материального мира по мере развития. Материя всегда структурирована и имеет объектно-ориентированную структуру.

Структура необходимо ограничивает свободу составляющих ее объектов. Именно структура, представляя необходимость, противостоит хаосу, к которому ведет свобода. Целое рано или поздно дезинтегрируется под влиянием свободы, но дискретное необходимо структурируется в целое.

 

2. Структура объекта

 

Атом состоит из элементарных частиц, молекула – из атомов, человек – из клеток, и т. д.

Объекты одного уровня объединяются в объекты более высокого уровня для более полного связывания энергии. Любой объект, за исключением минимального, можно представить в виде структурированного множества других объектов, имеющих низший по отношению к нему уровень.

Структура объекта определяет отношения (связи и иерархию) между составляющими его объектами. Главные признаки структуры – наличие ядра и специализация элементов. Ядро составляют объекты с большим энергетическим потенциалом. Они притягивают к себе объекты с меньшим потенциалом и удерживают их в пределах своего влияния, обеспечивая целостность объединения.

Внутри объединения происходит специализация составляющих его объектов на выполнении различных функций – одни объекты обеспечивают захват энергии, другие самосохранение, и т. д. Энергия объединения распределяется между элементами структуры в соответствии с выполняемыми ими функциями.

Если бы существовала минимальная частица, то можно было охарактеризовать минимальный объект как состоящий из одной минимальной частицы, однако минимального объекта не существует – «материя неисчерпаема» вглубь. Минимальным на текущий момент объектом можно считать наименьшую из познанных элементарных частиц. Максимальным объектом, очевидно, является Вселенная.

 

3. Функциональность и существование

 

Очевидно, каждый человек играет определенную роль в жизни общества. Один человек познает мир, другой учит, третий гоняет мяч.

Это должно быть справедливо и для любого объекта материального мира – каждый объект выполняет свою функцию во время своего существования. Элементарные частицы несут либо массу, либо заряд. Атомы вступают в определенные соединения, углерод и водород образуют клетку. Клетка сохраняет ДНК. Дерево дает кислород и плоды, баран – мясо и шерсть. Вредители всех уровней отсекают из развития неустойчивые объекты. В существовании любого объекта всегда можно найти целесообразность с точки зрения участия этого объекта в развитии материи, в связывания энергии.

Свою функцию объект может выполнять только в том случае, если он обладает энергией. Каждый объект захватывает энергию определенным, свойственным ему способом, а освобождает, выполняя функцию. До тех пор, пока объект существует, он связывает некоторую часть энергии, равную разности между захваченной и освобожденной энергией. Верно и обратное – если объект обладает энергией, то он существует. Существование, таким образом, означает обладание энергией для выполнения функции.

Существование объекта ограничено в пространстве и времени.

 

4. Единичное и общее

 

Очевидно, нет двух абсолютно одинаковых людей, но это справедливо и для всех других объектов, будь то небесное тело или элементарная частица. Из свойств пространства и времени следует, что условия существования объекта во Вселенной (положение в пространстве и времени) уникальны, следовательно, и каждый объект уникален.

С другой стороны, не существует объекта с уникальной структурой (единственным абсолютно уникальным объектом является Вселенная) – всегда можно найти очень схожие объекты. Типичность означает, что если существует объект, обладающий некоторой структурой, то существует множество подобных объектов. Объекты существуют множествами, такими, что все объекты множества имеют одну и ту же структуру, выполняют одни те же функции и обладают одним и тем же рядом свойств. Назовем такое множество типом объекта.

Таким образом, единичное может существовать только в рамках общего, но общее проявляется только через единичное. На каждой стадии развития материи свобода обеспечивает разнообразие, необходимость – подобие. Естественно, при движении к единому целому разнообразие уменьшается.

 

5. Форма и содержание

 

В материальном мире объекты проявляются, выполняя свои функции. Будем считать, что функциональность объекта определяется априори его кодированным представлением в Геноме Вселенной. Назовем кодированное представление объекта в нематериальном мире его содержанием. В материальном мире содержание объекта обретает форму и проявляется через функционирование. Под формой объекта будем понимать материальное представление содержания объекта. Материализация – это облачение содержания в форму.

Человек может различать и наблюдать объекты в материальном мире благодаря форме.

При представлении объекта в интеллекте его форме ставятся в соответствие выполняемая им функция и структура. Схожие по содержанию объекты (объекты одного типа) имеют схожую форму, а различные по содержанию объекты имеют различные формы. Уникальность конкретного объекта так же отражается в форме – конкретные объекты одного типа имеют наблюдаемые различия в мелких, несущественных для функционирования деталях, таких как размеры, цвет и др. Форма определяется структурой и соответствует содержанию.

Соответствие формы содержанию используется при создании искусственных объектов. Сначала возникает идея объекта (например, жилище), затем уточняются его функциональные характеристики, после чего проектируется материальная форма. Искусственный объект создается в виде формы, которая, согласно проекту, должна обеспечить необходимую функциональность.

 

Date: 2015-06-08; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию