Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свобода и необходимость





 

Круговорот энергии должен иметь внутренний вечный двигатель. Таким двигателем является противоречие между двумя началами – свободой и необходимостью.

Содержание главы: 1. Два начала круговорота энергии (свобода и необходимость, основное противоречие).

2. Основное уравнение (соотношение между свободой и необходимостью).

3. Бог и Дьявол (аналоги свободы и необходимости в обыденном сознании).

 

1. Два начала круговорота энергии

 

Мы всегда можем наблюдать, как некоторая неодолимая сила в стремлении осуществиться преодолевает светом космические расстояния, бурным потоком воды сметает все на своем пути, прорастает травой сквозь асфальт, сосной из камня, живет во льдах, вырывается мыслью за тюремную решетку – это стремление энергии к свободе. Но есть и другая сила, которая всегда стоит на пути первой в виде пространства и времени, гор, асфальта и камня, тюремной решетки и моральных табу – это необходимость.

Борьба этих сил порождает противостояние пространства и времени, света и тьмы, волков и овец, художников и попов, денег и морали, и это продолжается в материальном мире до тех пор, пока первая сила не исчерпает себя в борьбе со второй, которая сама существует только благодаря первой. Но тогда свобода опять пытается вырваться из вечных объятий, и все повторяется снова и снова. Любое существование есть результат борьбы этих противоположных начал.

Будем считать, что в основе круговорота энергии лежит противоречие между стремящейся к свободе энергии и необходимостью ее связывания. Примем в качестве причины круговорота энергии бесконечную борьбу двух начал – свободы и необходимости. Энергия всегда стремится к свободе, но необходимость связывает ее. Это противоречие между свободой и необходимостью проявляется на любом уровне существования. Существование – есть следствие необходимости ограничения свободы.

Свобода является источником любого процесса во Вселенной, будь то движение, химическая реакция, электричество или мышление. Необходимость является целью любого процесса – это свершившиеся перемещение в пространстве, повышение температуры, магнитное поле или мысль. Свобода проявляется в процессе, тогда как необходимость – в результате процесса.

Интуитивно, необходимость – это неизбежность того, что произошло или должно произойти. Например, человек неизбежно проходит стадии рождения, созревания, старения и смерти. То же самое можно отнести и к любому объекту Вселенной, в том числе и самой Вселенной. Все, что произошло, уже нельзя избежать, поэтому можно считать, что все произошедшие события абсолютно необходимы.

Другое дело – события будущие. Невозможность точного предсказания будущих событий очевидна. Например, человек смертен – необходимость, но смерть конкретного человека (координаты в пространстве и времени) случайна. Необходимость определяет, например, что рано или поздно должна возникнуть органическая жизнь – основа интеллекта. Но как и когда это конкретно произойдет – неизвестно. Если бы Вселенная была абсолютно детерминирована, то абсолютно все было бы известно сразу. Такой мир бессмысленно было бы реализовывать, так что осуществление Вселенной предполагает наличие определенной случайной составляющей в его развитии. Эта доля неопределенности (случайность) и есть проявление второго начала – свободы.

 

2. Основное уравнение

 

Степень свободы (неопределенности) в некоторый момент времени характеризуется количеством вариантов развития. Чем больше вариантов, тем меньше предсказуемость, тем больше свободы. Максимальную свободу имеет материальный мир в момент образования, когда равно возможных продолжений бесконечно много. Ясно, что в состоянии связанной энергии (конец материального мира) свободы нет, и это состояние соответствует максимальной необходимости. Будем считать, что уровень свободы в процессе развития материального мира уменьшается от 1 до 0. Соответственно, уровень необходимости увеличивается от 0 до 1. Больше свободы – меньше необходимости, и наоборот, так что связь между свободой и необходимостью в любой момент времени можно выразить уравнением:

 

Уровень Свободы + Уровень Необходимости = 1

 

Механизм взаимодействия необходимости и свободы можно представить следующим образом. Свобода генерирует множество равновероятных вариантов продолжения, любой из которых может произойти, а необходимость выбирает один из них. При этом одновременно происходит бесчисленное множество однотипных процессов. В каждом из этих процессов из множества продолжений выбирается только одно, но на всем множестве процессов будут осуществлены все возможные варианты продолжения. Не удовлетворяющие условиям необходимости будут отсечены, а выжившее большинство и будет необходимым. Необходимость – это сумма случайностей.

Ясно, что по мере развития материального мира количество произошедших событий увеличивается как абсолютно, так и в процентном отношении ко всему потенциально возможному количеству событий. Таким образом, необходимость (если ее определить как множество всех происшедших событий) усиливается. Предположим, что Вселенная к настоящему времени прошла где-то половину своего пути – тогда в той части событий, которые должны еще произойти, необходимость и свобода равны. Необходимость будет полностью определена, когда произойдет все, то есть когда Вселенная пройдет весь путь своего существования.

Свобода упорядочивается в необходимость, и это можно представить следующим образом: отношение произошедших к данному моменту событий ко всему возможному количеству вариантов определяет уровень необходимости в данный момент, а именно, относительное количество необходимых событий. Например, если бы существовал такой процесс, в котором в момент максимальной свободы генерируется сто вариантов, то, после того как в этом процессе произошло пятьдесят событий, будет генерироваться только пятьдесят вариантов, и необходимость выбирает уже не из ста, а только из пятидесяти вариантов, то есть свободы стало в два раза меньше. После девяносто девятого события останется только один вариант, что соответствует абсолютной необходимости или полному отсутствию свободы.

Свобода слепа. Ее энергия бьет во все стороны, но необходимость создает каналы распространения этой энергии. Когда вода освобождается из ледника в результате таяния, она свободна. Единственный закон, которому она подчиняется – это закон силы тяжести, и по этому закону она движется в том направлении, где меньше препятствий. В конце концов, вода создает себе русло реки, по которому она движется к океану, и это ее цель, о которой она не знает.

Необходимость совершенствует процесс связывания Свободы от реализации к реализации. Можно сказать, Необходимость совершенствуется, тогда как Свобода совершенна. Процессы связывания (материальные миры) отличаются друг от друга, как отличается один прожитый любым человеком день от другого. Взрыв – это полное, совершенное разрушение. Созидание совершенствуется, разрушение совершенно всегда.

Можно представить два мира как последовательно сменяющие друг друга состояния энергии. В одном энергия освобождается, в другом – связывается. На самом деле, эти миры параллельны. В то время как в одном энергия связывается, в другом эта связанность накапливается. И когда Рефери (если бы он был) готов объявить победу Необходимости по очкам в этом мире, в этот самый момент происходит Большой взрыв в потустороннем мире, и все начинается сначала.

 

3. Бог и Дьявол

 

Необходимость и свободу можно соотнести с религиозными основаниями – Богом и Дьяволом. Если бы Бог был един и всемогущ, он мог бы запрограммировать Все. Непредвиденные ситуации были бы невозможны. Религия, по которой все сущее создано Богом и Бог един и всемогущ, не очень хорошо увязывается с непредсказуемостью мира, страданиями и т. д. Явно ощущается противодействующая сила – Дьявол. Если его придумал Бог, то зачем? Если он независим, то Бог не всемогущ.

Проще предположить, что единого Бога нет. Есть действительно два независимых противоборствующих начала – Бог и Дьявол. В принципе, победить не может ни тот ни другой. Мир, в котором мы живем, это укрощение Дьявола (свободы) – на этом свете Бог (необходимость) рано или поздно своей цели добьется. Материальный мир существует за счет свободы, но необходимость рано или поздно берет верх. В мире интеллекта царствует необходимость (Бог), но свобода (Дьявол) рано или поздно взрывает его.

Любой объект или явление материального мира содержит два противоборствующих начала. Интеллект – это высшее проявление необходимости, поэтому внутри человека борьба необходимости со свободой заканчивается победой необходимости. Человек играет на стороне необходимости, то есть на стороне Бога, поэтому он поклоняется Богу, а не Дьяволу.

 

РЕЗЮМЕ

 

Основой существования являются: единственная субстанция – энергия, которая может быть свободной или связанной, и два противоречащих начала – свобода и необходимость. Необходимость – это множество законов существования, свобода – это непредсказуемость (случайность) совершения конкретных событий.

Противоречие между свободой и необходимостью поддерживает вечный процесс – круговорот энергии, в котором Большой взрыв освобождает энергию, а Вселенная связывает ее в процессе своего развития.

Составляющие круговорота – материя и интеллект. Материальный мир – это процесс связывания энергии, необходимый для порождения интеллекта. Интеллект – это нематериальное отображение материального мира. Интеллект – необходимость, достигаемая материальным миром за счет свободы. Абсолютная свобода, достигаемая при взрыве, заканчивается абсолютной необходимостью ее связывания.

Недостижимая цель круговорота энергии – Совершенство. Вселенные следуют одна за другой, не повторяясь. Каждая следующая Вселенная наследует опыт предыдущей и является в каком-то смысле ее улучшением. Наследование осуществляется передачей через Геном Вселенной множества законов существования. Каждая Вселенная строит новый Геном, который через абсолютно минимальный элемент передается следующей Вселенной в качестве ее основы.

Существование очередной Вселенной заканчивается полным связыванием энергии. Большой взрыв, освобождая энергию, дробит это единое на абсолютно минимальные элементы, каждый из которых, тем не менее, содержит Геном новой Вселенной (полное множество законов существования), и процесс связывания повторяется.

 

 

Date: 2015-06-08; view: 621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию