Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы существования





 

В этом разделе рассмотрены наиболее общие принципы существования. Будем считать, что эти принципы имеют место быть всегда.

Содержание главы:

1. Пространство и время (свобода и необходимость).

2. Закон сохранения энергии (количество энергии на Земле).

3. Закон распространения энергии (равномерное распределение энергии в замкнутом пространстве).

4. Принцип неопределенности (проявление свободы в случайности).

5. Закон полного перебора (выбор наилучшего продолжения).

6. Закон нормального распределения (стабилизация всех процессов).

 

1. Пространство и время

 

Мир связанной энергии – это нечто единое, непрерывное и неизменяемое. В этом непрерывном и неизменяемом нет ни пространства, ни времени.

Большой взрыв освобождает связанную энергию, дробя это единое, непрерывное и неизменяемое, начиная изменения. Изменение – это движение, которое можно представить только в пространстве как изменение положения в некоторой системе координат. Пространство возникает в результате прерывания единого как среда для движения отдельного. Обладать свободной энергией – значит двигаться в пространстве. Пространство – это свобода. Материальный мир – это уже не единое целое, но множество отдельных частиц (может быть, еще чего-нибудь), отдельность которых можно представить только в пространстве. Если бы можно было построить абсолютную систему координат, то ее центр находился бы в центре Вселенной.

Движение частиц выражается в последовательном изменении состояний их взаимного расположения в пространстве. Зафиксировать эту последовательность изменений можно, если представить всеобщий генератор частоты, в соответствии с которым происходят все изменения. Тогда минимальное изменение положения каждой частицы в пространстве соответствует такту этого генератора частоты. Существование материального мира может быть представлено только как упорядоченная последовательность его состояний, соответствующих последовательности ударов некоторого виртуального генератора частоты, абсолютного для всей Вселенной. Назовем этот абсолютный генератор частоты временем. Время – это необходимость. Очевидно, эту частоту нельзя измерить внутри Вселенной.

Пространство и время как бы образуют сеть, которая набрасывается на освобожденную энергию в момент Взрыва для того, чтобы, в конце концов, связать ее.

Будем считать, что, во-первых, один и тот же объект не может существовать одновременно в разных местах пространства и времени, во-вторых, два объекта не могут одновременно занимать одно и то же место в пространстве и времени.

Можно ли оценивать время существования Вселенной? Ясно, что отсчет времени для каждой вселенной начинается с момента ее образования и заканчивается вместе с ней. Ученые дают оценку времени, прошедшего с момента Большого взрыва. Если предположить, что наша Вселенная уже достигла расцвета (уровень развития интеллекта, уменьшение количества рождающихся звезд и др.), то достаточно эту оценку умножить на два. С другой стороны, все объекты Вселенной конечны в ее времени, следовательно, Вселенная для всех ее объектов бесконечна с точки зрения их времени существования. Аналогично, Вселенная бесконечна для объектов и в пространстве.

 

2. Закон сохранения энергии

 

Энергия, за счет которой существует Вселенная, освобождается Большим взрывом, и ее количество во Вселенной с течением времени не изменяется. В масштабах Вселенной энергия никуда не исчезает и ниоткуда не поступает.

В законе сохранения энергии констатируется, что до сих пор во Вселенной не было обнаружено ни утечек, ни притока энергии, которые нельзя было бы объяснить материальными процессами, протекающими внутри нее. Энергия материализуется в объектах и передается между объектами.

Для планеты Земля внутри солнечной системы закон сохранения энергии можно трактовать следующим образом. Благодаря термоядерной реакции Солнце непрерывно излучает энергию, и будет излучать ее до тех пор, пока не потеряет свою массу. Часть этой энергии попадает на Землю и поглощается ею. Таким образом, до тех пор, пока Солнце излучает энергию, количество энергии на Земле будет возрастать.

 

3. Закон распространения энергии в пространстве

 

Энергия распространяется в пространстве равномерно.

Равномерность можно трактовать следующим образом: если бы энергия была материальной субстанцией, например, похожей на газ, а пространство можно было представить, как замкнутую емкость, то такая субстанция, в конце концов, заняла бы эту емкость равномерно. Равномерность распространения энергии означает отсутствие предпочтительных направлений априори.

Источником перераспределения энергии является первоначальная энергетическая разность потенциалов между точками пространства. Для равномерного распределения энергия распространяется от точек с большим потенциалом к точкам с меньшим потенциалом. В абсолютно замкнутой системе рано или поздно все точки должны обрести одинаковый потенциал, что означает конец движения и смерть.

Поскольку конец Вселенной неизбежен, то вопрос о ее замкнутости не имеет значения. Тем не менее, будем считать, что до тех пор, пока сама Вселенная существует, в ее пространстве нельзя построить замкнутую область, поэтому для объектов внутри Вселенной разность потенциалов и, следовательно, перераспределение энергии в сторону выравнивания будет иметь место всегда.

 

4. Принцип неопределенности

 

Принцип неопределенности означает, что в развивающейся Вселенной никакое событие невозможно точно вычислить (предсказать). Принцип неопределенности можно трактовать как случайность, проявление свободы в чистом виде.

Спин элементарной частицы, воля человека и др. являются проявлениями принципа неопределенности.

 

5. Закон полного перебора

 

Закон полного перебора означает, что для выбора лучшего продолжения развития Вселенной (лучшего с точки зрения ее совершенствования) должны быть сгенерированы все возможные варианты продолжения.

Выбор – это проблема. Свободный выбор – это ситуация, в которой выбор невозможно рационально обосновать, например, выбрать блюдо из меню на китайском языке. Так что свободный выбор – это неразрешимая проблема, которая решается либо полным перебором, либо подбрасыванием монеты.

Материя не ошибается, потому что она одновременно испытывает все варианты, из которых лучшие выявляются на основании естественного отбора и только лучшие получают продолжение. Бог играет-таки в кости. Просто он играет одновременно со всеми и у кого-то обязательно выигрывает.

 

6. Закон нормального распределения

 

Всё в материальном мире с течением времени стабилизируется на некотором среднем уровне проявления. Всё означает все объекты и явления. (Объект как единица структуры материи будет введен в рассмотрение далее.)

Всё в материальном мире ограничено в пространстве и времени, так что любое явление имеет измеряемые характеристики. Закон нормального распределения означает, что характеристики любого повторяющегося явления стабилизируются вокруг средних значений.

Стабилизацию можно представить следующим образом. Любой объект испытывает действие ограничений, сталкиваясь с ними, так же как слепой чувствует ограничение, натолкнувшись на стену. В условно начальный момент большинство явлений (объектов) некоторого типа получают свойства с отклонением в одну сторону, и отклонение свободно увеличивается до тех пор, пока не начинает приводить к нарушениям правил необходимости, что может выражаться, например, в дезинтеграции объекта как такового. Тогда отклонение начинает уменьшаться и рано или поздно переходит в отклонение в другую сторону и также увеличивается до невозможного. Колебания повторяются, но все больше и больше объектов остаются ближе к некоторой средней точке. Наконец, в средней точке образуется критическая масса, и колебания затухают. Таким образом, большинство объектов типа получают усредненные свойства, что проявляется как частная закономерность. Любая частная закономерность, таким образом, является следствием общего закона нормального распределения и отражает свойства «победившего большинства».

Монополия в массовых явлениях является следствием закона нормального распределения. Монополизация – первый признак стабилизации типа или явления.

 

Date: 2015-06-08; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию