Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Есть ли другой путь – без смерти и опасности?





Прежде всего, смерти нет.

Смерть – это иллюзия.

Умирает всегда кто‑то другой, вы лично никогда не умираете. Это означает, что вы всегда видите смерть снаружи; это взгляд со стороны.

Те же, кто видел свой внутренний мир, единодушно утверждают, что смерти нет. Вы не знаете, из чего состоит ваше сознание; оно состоит не из дыхания, не из сердцебиения, не из кровообращения. Поэтому, когда врач говорит, что человек мертв, это заключение стороннего наблюдателя. Он говорит лишь следующее: «Этот человек больше не дышит, его пульс остановился, его сердце не бьется». Равнозначно ли это состояние смерти? Нет.

Сознание – это не ваше тело, не ваш ум и не ваше сердце.

Поэтому, когда человек умирает, он умирает для вас, но не для себя самого. С его точки зрения, он просто переезжает в другой дом, возможно, в более просторную квартиру. Но поскольку он покидает старую квартиру, а вы ищите его именно там и не находите, вы думаете, что бедняга умер. Все, что вы должны сказать, это: «Бедняга сбежал. И теперь мы не знаем, где он».

На самом деле, медицинская наука выходит за пределы своей компетенции, когда заявляет, что такой‑то человек мертв. Медицина не имеет на это права, поскольку у нее еще нет определения того, что является смертью. Она может лишь сказать: «Этот человек больше не дышит. Его сердце остановилось. У него больше нет пульса». Сделать заключение, что он мертв, – значит выйти за пределы видимого. Однако поскольку наука не имеет ни малейшего понятия о сознании, смерть тела становится смертью сущности.

Те, кто познал сущность… а чтобы познать сущность, вовсе не обязательно умирать, достаточно просто войти внутрь. Именно это я и называю медитацией – вы входите внутрь и познаете, что является вашим центром, и видите, что в центре нет ни дыхания, ни сердцебиения, ни мыслей, ни ума, ни тела, а вы тем не менее есть.

Как только человек постигает себя – как только он осознает, что он не тело, не ум, не сердце, но чистая осознанность, – он познает, что для него смерти нет, потому что он не зависит от тела.

Осознанность не зависит от кровообращения. Она не зависит от того, бьется сердце или нет, она не зависит от того, функционирует ум или нет. Это совершенно иной мир, он состоит не из материи, он нематериален.

Итак, первое, что необходимо понять, это то, что смерти нет – ее так никому и не удалось обнаружить.

А если смерти нет, может ли быть опасность?

Бессмертная жизнь не может подвергаться опасности. Бессмертие не зависит от банковского счета – нищий так же бессмертен, как и император.

Что касается человеческого сознания, то это единственная сфера, в которой существует настоящий коммунизм: все люди обладают одинаковыми качествами, и у них нет ничего, что может быть утрачено или отнято. У них нет ничего, что может быть разрушено или сожжено.

Опасности нет.

Опасность – это тень смерти.

Если посмотреть поглубже, то любое чувство небезопасности коренится в страхе смерти. Но я говорю, что смерти нет, следовательно, не может быть и опасности. Вы – бессмертные существа, амритасья путрах.

Вот что говорили видящие древнего Востока: «Вы – сыны бессмертия».

Они не были такими скрягами, как Иисус Христос, который говорил: «Я единородный сын Божий». Странная идея… даже стыдно сказать такое. «Я единородный сын Божий»… А остальные? Незаконнорожденные дети? Иисус осуждает весь мир! Он сын Бога, а все эти люди, они чьи сыновья и дочери? И тогда странно – почему Бог остановился, дав рождение лишь одному ребенку? Его хватило только на одного ребенка? Или он сторонник регулирования рождаемости?

Я спрашивал Папу римского и мать Терезу: «Ваш Бог, наверное, сторонник регулирования рождаемости и, должно быть, пользуется тем, что вы запрещаете: презервативами и прочими контрацептивами. В противном случае, как такое возможно? Если он родил сына, то должен был родить, по крайне мере, еще и дочь – вот естественная тенденция».

И всю вечность… никакого развлечения.

Психологи говорят, что у бедных рождается больше детей только лишь потому, что у них нет других развлечений. Чтобы пойти в кино, нужны деньги, чтобы пойти в цирк, нужны деньги, чтобы пойти на пляж Чоупатти, тоже нужны деньги. Везде, где есть развлечения, требуются деньги. Остается только лечь в постель – это единственное бесплатное развлечение.

А что делает Бог? Он не может пойти ни на пляж, ни в цирк, ни в кино. Сидит себе и скучает… И он породил только одного сына? Это наталкивает на размышление: возможно, его настолько разочаровал этот единственный сын, что он решил дать обет воздержания: «Я больше не собираюсь порождать на свет идиотов».

Иисус проповедовал на Земле всего три года. Ему было только тридцать три, когда его распяли – великий спаситель, который не смог спасти самого себя. Бог, наверное, был страшно разочарован: «С этим покончено! Больше никаких сыновей и никаких дочерей».

Но дело в том, что в единородности, в отсутствии соперников есть определенный элемент эгоизма.

Возможно, Кришна и воплощение Бога, но он не сын, а лишь фотокопия.

Возможно, Магомет и пророк, но он лишь почтальон.

Однако Иисус особенный, он единородный сын Бога. В этом есть определенный эгоизм.

Древние видящие не были такими эгоистами. Они называли все человечество – прошлое, настоящее и будущее – амритасья путрах. Вы все сыны бессмертия. Они не ставят себя выше вас, они не притворяются более святыми, чем вы. Что касается сознания, они признают всех людей абсолютно равными и вечными.

Опасности нет.

Нет необходимости ни в каком другом пути – да и нет никакого другого пути.

Жизнь – вот путь, проходящий через иллюзорные врата смерти.

Вы можете пройти через эти врата сознательно. Если вы достаточно медитативны, вы можете пройти через смерть, понимая, что просто переезжаете в другой дом; вы можете войти в другое лоно, понимая, что просто въезжаете в новую квартиру – которая всегда лучше, чем старая, потому что жизнь постоянно эволюционирует. Если вы сможете умереть сознательно, то с самого начала ваша новая жизнь непременно будет более высокого уровня.

И я не вижу никакой опасности.

Вы приходите в мир с пустыми руками, поэтому с уверенностью можно сказать одно: вам ничего не принадлежит.

Вы приходите совершенно нагие, но с иллюзиями. Вот почему каждый младенец рождается со сжатыми кулачками, думая, что он держит сокровище, – но на самом деле руки его пусты. А умирают все с раскрытыми ладонями. Попробуйте умереть со сжатыми кулаками – до сих пор это еще никому не удавалось. Или попробуйте родиться с раскрытыми ладонями – это тоже до сих пор никому не удавалось.

Ребенок рождается с кулаками, с иллюзией, что он приносит в мир сокровище, но его кулаки пусты. Вам ничего не принадлежит, так в чем же опасность? У вас нельзя ничего ни украсть, ни отнять.

Все, чем вы пользуетесь, принадлежит миру.

И однажды вам придется оставить все здесь.

Вам ничего не удастся взять с собой.

 

* * *

 

Я слышал, что в одной деревне жил богач, который был таким скупым, что за всю жизнь ни одному нищему не подал милостыни. Все нищие знали об этом, поэтому каждый раз, когда они видели перед его домом какого‑нибудь нищего, они говорили:

– Сразу видно, что не местный, наверно, пришел из другой деревни. Скажите ему, что здесь он ничего не получит.

Жена богача умирала, но он не хотел звать врача. У него был только один друг, потому что иметь много друзей небезопасно: вдруг кто‑то попросит денег или еще чего‑нибудь. Так что у него был только один друг, и тоже скряга, поэтому они прекрасно ладили. Они отлично понимали друг друга, у них не было конфликтов, никто ни о чем не просил, никто не создавал неловких ситуаций.

Друг сказал:

– На этот раз врача все же нужно позвать, твоя жена умирает.

– Все в руках Божьих, – ответил богач. – Что может сделать врач? Если ей суждено умереть, она умрет. Ты только причинишь мне лишние хлопоты: придется платить врачу за лекарства и тому подобное. Я религиозный человек, и если ей не суждено умереть, она поправится без всяких докторов. Истинный целитель – это Бог. И я верю в Бога, потому что он никогда не просит вознаграждения за свои труды.

Жена богача умерла.

Друг сказал:

– Видишь, ты пожалел какую‑то ничтожную сумму денег и не позвал врача.

– Ничтожную сумму денег? Деньги есть деньги, их никогда не бывает ничтожно мало. А смерть приходит ко всем.

Друг рассердился.

– Ну, это уже слишком. Я тоже скряга, но если моя жена будет умирать, я позову хотя бы аптекаря. Ты же совершенно бесчувственный человек. Что ты собираешься делать со всеми этими деньгами?

– Я собираюсь взять их с собой.

– Никто никогда не слышал о таком, – сказал друг.

– Просто никто никогда не пробовал.

И это правда.

– Вот увидишь, – сказал богач. – У меня есть план: я все возьму с собой.

– Раскрой мне свой секрет, – попросил друг. – Ведь рано или поздно я тоже умру, а ты все‑таки мой друг.

– Дружба дружбой, но секрет я тебе раскрыть не могу. Причем это такой секрет, что ты не сможешь им воспользоваться, когда будешь умирать, – им нужно воспользоваться заранее, потому что тебе придется взять все свои деньги, золото и бриллианты и отнести их к реке.

– Что ты имеешь в виду?

– Нужно сесть в лодку, доплыть до середины реки, прыгнуть в воду вместе со всеми своими деньгами и утонуть – так ты сможешь взять их с собой. Попробуй! Никто никогда не пробовал. Если не получится, ничего страшного, все равно все умирают с пустыми руками. Если получится, ты будешь первопроходцем, первым человеком, добравшимся до рая с полным мешком денег. Все святые откроют рот от изумления: «Этот человек совершил небывалое!»

– Но это значит, что нужно умереть, – сказал друг.

– Естественно, и нужно быть в добром здравии. Если будешь при смерти, будет очень трудно тащить тяжелый мешок с деньгами. Я собираюсь сделать это очень скоро, потому что жена умерла, и теперь у меня никого нет.

 

* * *

 

Но даже если вы прыгнете в океан со всеми своими деньгами, деньги останутся в океане, и ваше тело останется в океане.

Вам придется идти в полном одиночестве и с пустыми руками – как чистое сознание.

Вам ничего не принадлежит, потому что вы ничего сюда не приносите и ничего не можете унести с собой.

Жизнь – это единственный путь.

Смерть – это единственная иллюзия, которую нужно понять.

Если вы можете жить полной жизнью, тотально, понимая смерть как иллюзию – и не потому, что я так говорю, но исходя из своего личного опыта, обретенного в глубокой медитации, – то живите настолько полно, настолько тотально, насколько можете, и ничего не бойтесь. Опасности нет, потому что даже смерть – это иллюзия.

Реальна лишь ваша живая сущность.

Очистите ее, отточите, сделайте полностью осознанной, чтобы ни одной ее частички не кануло во тьму, чтобы вы светились целиком и полностью, чтобы вы горели ярким пламенем.

Это единственный путь, других вариантов нет.

И в них нет необходимости.

 

* * *

 

Date: 2015-06-08; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию