Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предопределены ли наши жизни или нет?





Это не личная проблема, это философский вопрос.

С одной стороны, наши жизни предопределены, с другой – нет. И да, и нет. Эти два ответа можно дать на все вопросы, касающиеся жизни.

В некотором отношении все предопределено. Предопределено все физическое, материальное и ментальное, что в вас есть. Но в вас также есть нечто, что всегда остается неопределенным, непредсказуемым. Это нечто – ваше сознание.

Если вы отождествлены со своим телом и со своим материальным существованием, то ровно в такой же степени вы обусловлены причиной и следствием. И тогда вы машина. Если вы не отождествляетесь со своим материальным существованием, с телом и умом – если вы чувствуете себя чем‑то отдельным, отличным от тела и ума и превосходящим их, – то это превосходящее сознание не является предопределенным. Оно спонтанно и свободно. Сознание означает свободу, материя означает рабство. Поэтому все зависит от того, как вы себя определяете. Если вы говорите: «Я – это только тело», то вся ваша жизнь предопределена.

Человек, который говорит, что он является только телом, не может сказать, что его жизнь не предопределена. Обычно те, кто не верит в сознание, не верит и в предопределение. Религиозные люди, верящие в сознание, обычно верят и в предопределение. Поэтому то, что я говорю, может показаться довольно противоречивым, но тем не менее это так.

Человек, познавший сознание, познал свободу. Поэтому только духовный человек может сказать, что предопределения не существует. Это осознание приходит лишь тогда, когда вы полностью разотождествляетесь с телом. Если вы чувствуете, что существуете только как материя, свобода невозможна. Для материи свобода невозможна. Материя – это то, что не может быть свободным; это то, что полностью заковано в цепи причин и следствий.

Как только человек достигает сознания, просветления, он полностью выходит из области причин и следствий. Он становится абсолютно непредсказуемым, о нем ничего нельзя сказать. Он начинает проживать каждое мгновение, его существование становится дискретным.

Ваше существование подобно цепи, в которой каждый шаг определен прошлым. Ваше будущее на самом деле не будущее, оно является лишь побочным продуктом прошлого. Ваше будущее определяется, формируется и обусловливается прошлым. Именно поэтому оно предсказуемо.

Б. Ф. Скиннер говорит, что человек так же предсказуем, как и все остальное; единственная трудность в том, что мы еще не изобрели средств, позволяющих досконально узнать его прошлое. Как только мы узнаем его прошлое, мы сможем предсказать все его проявления. Что касается людей, с которыми он работал, Скиннер прав, поскольку все они предсказуемы. Он проводил эксперименты с сотнями людей и обнаружил, что они все являются механическими существами, у них нет ничего, что можно было бы назвать свободой.

Но его исследования ограничены, так как для участия в эксперименте к нему в лабораторию не пришел ни один будда. Если хотя бы один человек свободен, если хотя бы один человек немеханичен, непредсказуем, вся теория Скиннера разваливается на части. Если хотя бы один человек за всю историю человечества был свободен и непредсказуем, значит, все люди потенциально свободны и непредсказуемы.

Возможность обретения свободы зависит от того, что вы ставите на первое место – тело или сознание. Если весь ваш жизненный поток направлен вовне, то все предопределено. Или у вас есть еще что‑то внутри? Не давайте готового ответа. Не говорите: «Я душа». Если вы чувствуете, что внутри вас ничего нет, будьте откровенны. Эта откровенность будет первым шагом к внутренней свободе сознания.

Если вы углубитесь в себя, вы почувствуете, что все – лишь часть внешнего. Тело пришло извне, мысли пришли извне, даже ваше «Я» было дано вам другими. Вот почему вы так боитесь мнения других – они полностью контролируют ваше «Я». В любой момент они могут изменить свое мнение о вас. Вы получили свое «Я», свое тело, свои мысли от других, а что же есть внутри? Вы состоите из многочисленных слоев внешних накоплений. Если вы отождествляетесь с личностью, данной вам другими людьми, то все предопределено.

Осознавайте все, что приходит извне, и разотождествляйтесь с этим. И тогда наступит момент, когда внешнее полностью отпадет. Вы окажетесь в вакууме. Этот вакуум – проход между внешним и внутренним, дверь. Но мы так боимся вакуума, мы так боимся быть пустыми, что цепляемся за внешнее и копим его. Нужно быть довольно смелым, чтобы разотождествиться с накопленным и остаться в вакууме. Если вам не хватает смелости, вы будете постоянно держаться за внешнее и наполняться им. Но момент пребывания в вакууме – это медитация. Если вы достаточно отважны, если вы сможете остаться в этом моменте, то вскоре все ваше бытие автоматически обратится внутрь.

Когда не к чему привязываться снаружи, ваше бытие обращается внутрь. И тогда вы впервые осознаете, что вы есть нечто, превосходящее все, чем вы себя считали. Теперь вы – нечто отличное от становления, вы – бытие. Это бытие свободно, его ничто не предопределяет. Это абсолютная свобода. Цепь причин и следствий разорвана.

Ваши нынешние действия связаны с вашими прошлыми действиями. «А» создало ситуацию, в которой стало возможным возникновение «Б»; «Б» порождает ситуацию, в которой расцветает «В». Ваши поступки связаны с прошлыми поступками, и все это восходит к безначальному началу и будет длиться до бесконечного конца. Вас обусловливают не только ваши собственные поступки, но и поступки отца и матери, составляющие с вашими поступками континуум. Ваше общество, ваша история, все, что происходило до вас, неким образом связано с вашим настоящим поступком. В вас расцветает вся история человечества. Все, что когда‑либо происходило, связано с вашим нынешним действием, поэтому оно явно предопределено. Оно является лишь крошечной частью всей картины. История – это невероятно мощная жизненная сила, а ваш отдельный поступок – ее крошечная часть.

Маркс сказал, что не сознание определяет условия общества, а, наоборот, общество и его условия определяют сознание. Не великие люди создают великие общества, а великие общества создают великих людей. И в некотором смысле он прав, потому что вы не являетесь инициаторами своих действий. Они предопределены историей, вы их просто выполняете.

Весь процесс эволюции участвовал в строении ваших биологических клеток. Ваши клетки впоследствии могут стать частью другого человека. Вы можете думать, что вы отец вашего ребенка, но вы были лишь сценой, на которой играла и заставляла вас играть биологическая эволюция. Акт порождения потомства так силен потому, что он вне вашей власти – через вас работает весь процесс эволюции.

Это один вариант: действия происходят в связи с другими, прошлыми действиями. Но когда человек становится просветленным, возникает новое явление. Действия перестают быть связанными с прошлыми действиями. Теперь любое действие связано только с сознанием. Оно происходит из сознания, а не из прошлого. Вот почему просветленный человек непредсказуем.

Скиннер говорит, что если известны ваши прошлые действия, то можно определить все ваши будущие действия. Он утверждает, что старая пословица: «Можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставит её пить» – неверна. Ее можно заставить. Можно создать обстановку, в которой она будет вынуждена пить. Лошадь можно заставить, и вас можно заставить, потому что ваши действия порождаются ситуациями, обстоятельствами. Но даже если вам удастся привести к реке будду, вы не сможете заставить его пить. Чем больше вы будете его заставлять, тем меньше шансов, что он сделает это. Никакая жара не заставит его пить. Даже если на него будет светить тысяча солнц, это не поможет. У Будды другой источник действий. Этот источник не связан с другими действиями, он связан с сознанием.

Вот почему я подчеркиваю, что действовать нужно сознательно. Тогда каждый раз, когда вы действуете, вы не продолжаете свои предыдущие действия. Вы свободны. И когда вы начинаете действовать, никто не может сказать, как вы поступите.

Привычки механичны, они повторяются. Чем больше вы что‑то повторяете, тем большую сноровку обретаете. Сноровка означает, что сознание больше не нужно. Если человек прекрасно печатает на машинке, это значит, что ему не требуется прилагать усилий, он может печатать бессознательно. Он может печатать, даже думая о чем‑то другом. Печатает тело, человек не нужен. Сноровка означает, что человек настолько уверен в своем деле, что усилие невозможно. Если есть свобода, усилие всегда возможно. Машина не может ошибаться. Чтобы ошибаться, нужно быть сознательным.

Таким образом, ваши действия, как звенья в цепочке, связаны с вашими предыдущими действиями, они предопределены. Ваше детство определяет вашу юность, ваша юность определяет вашу старость, ваше рождение определяет вашу смерть – все предопределено. Будда говорил: «Дайте причину, и появится следствие». Это мир причин и следствий, в таком мире все предопределено.

Если же вы действуете с тотальным сознанием, возникает совершенно иная ситуация. Все происходит от момента к моменту. Сознание – это поток, оно не статично. Сознание – это сама жизнь, поэтому оно меняется. Оно живое. Оно постоянно расширяется, оно постоянно становится новым, свежим, юным. И все ваши действия спонтанны.

Мне вспомнилась одна дзенская история…

 

* * *

 

Мастер дзен задал своему ученику вопрос. И ученик дал надлежащий ответ. На следующий день мастер снова задал ему тот же вопрос. Ученик удивился:

– Но я ведь уже ответил на этот вопрос вчера.

– А теперь я снова тебя спрашиваю, – сказал мастер.

Ученик повторил тот же ответ. Мастер воскликнул:

– Так ты не знаешь!

– Но вчера я ответил точно так же, а вы кивнули в знак согласия, – сказал ученик. – Я истолковал это как указание на то, что ответ был правильным. Почему теперь такая реакция?

– Все, что можно повторить, исходит не от тебя, – ответил мастер. – Ответ пришел из твоей памяти, а не из твоего сознания. Если бы ты действительно знал, ответ был бы иным, потому что многое изменилось. Я уже не тот человек, который задал тебе этот вопрос вчера. Вся ситуация стала иной, и ты сам – иной, а ответ все тот же. Я был вынужден задать вопрос еще раз, чтобы посмотреть, повторишь ты ответ или нет. Ничто не может повторяться.

 

* * *

 

Чем более живыми вы являетесь, тем меньше повторяетесь. Только мертвец может быть последовательным. Жизнь непоследовательна, жизнь – это свобода. Свобода не может быть последовательной. Чему она должна следовать? Вы можете следовать только своему прошлому.

Просветленный человек неуклонно следует только своему сознанию, он никогда не следует своему прошлому. Он тотально отдается действию. Ничего не остается в стороне, ничего не упускается. Когда действие закончено, его сознание снова свежо. Сознание присутствует в любой ситуации, но каждое действие совершается совершенно свободно, как будто человек впервые оказывается в подобной ситуации.

Вот почему я ответил на твой вопрос: «И да, и нет». Все зависит от тебя, от того, чем ты являешься – сознанием или телесным существованием, накоплением.

Религиозность дает свободу, поскольку религиозность дает сознание. Чем больше наука узнает о материи, тем сильнее порабощается мир. Суть феномена материи заключается в причине и следствии: если вы знаете, что при наличии этого происходит то, то все может быть предопределено.

В ближайшие десятилетия мы увидим, что образ жизни человечества будет обусловлен многими способами. Самая страшная беда, которая может произойти, – это не ядерная война. Она может принести лишь разрушения. Настоящая беда произойдет от психологических наук. Они узнают, как можно полностью контролировать человека. Поскольку мы не сознательны, нас можно заставить вести себя определенным образом.

Будучи такими, какие мы есть, мы ведем жизнь, которая полностью предопределена. Кто‑то индуист, кто‑то мусульманин – это предопределение, это не свобода. За нас решают родители, за нас решает общество. Кто‑то – врач, кто‑то – инженер; поведение человека предопределено. Нас уже постоянно контролируют, хотя методы еще очень примитивны. Новые техники смогут обусловливать наше поведение до такой степени, что никто не сможет сказать, что есть душа. Если каждая ваша реакция предопределена, то в чем тогда смысл души?

Ваши реакции могут быть обусловлены химическими процессами тела. Если вам дать алкоголь, вы будете вести себя иначе. Химические процессы в вашем теле будут другими, поэтому и вести себя вы будете по‑другому. Некогда высшей техникой Тантры было принятие опьяняющего напитка и сохранение сознания. Если человек оставался сознательным, когда все указывало на то, что он должен быть бессознательным, только тогда Тантра считала его просветленным. Если химические процессы в теле могут изменить ваше сознание, то в чем тогда смысл сознания? Если вы можете потерять сознание от инъекции, то в чем его смысл? Значит, химическое вещество инъекции сильнее вашего сознания. Тантра говорит, что можно преодолевать воздействие любых опьяняющих веществ и оставаться сознательными. Стимул есть, а реакции нет.

Секс – это химический феномен: определенное количество определенного гормона порождает сексуальное желание. Вы становитесь желанием. Вы можете пожалеть об этом, когда химия вашего тела вернется к нормальному состоянию, но сожаление бессмысленно. Когда гормоны снова появятся, вы снова будете вести себя точно так же. Поэтому Тантра также экспериментировала и с сексом. Если вы не испытываете сексуального желания в сексуальной ситуации, значит, вы свободны. Вы превзошли химию своего тела. Тело есть, но вы не в теле.

Гнев – это тоже химия. Биохимики скоро смогут сделать вас гневостойкими или сексостойкими, но вы не станете благодаря этому буддой. Будда мог гневаться. Он был способен на это, но эффект чувства гнева отсутствовал.

Если взять под контроль химию вашего тела, вы утратите способность гневаться. Химическое условие, вынуждающее вас гневаться, будет отсутствовать, поэтому не будет и эффекта гнева. Или если из вашего тела удалить половые гормоны, вы не будете испытывать сексуального влечения. Но главное не в том, испытываете вы сексуальнее влечение или нет, гневаетесь вы или нет. Главное – как быть осознанным в ситуации, требующей от вас неосознанности, как быть сознательным в ситуации, которая случается только в состоянии бессознательности.

Как только такая ситуация возникает, медитируйте над ней. Вам дается замечательная возможность. Если вы испытываете ревность, медитируйте над ней. Это самый подходящий момент. Внутри вас работает химия тела. Она заставляет вас быть бессознательными, она заставляет вас вести себя как сумасшедшие. Будьте сознательны в этот момент. Пусть будет ревность, не подавляйте ее, но осознавайте, наблюдайте ее.

Если возникает гнев, наблюдайте его; если возникает сексуальное желание, наблюдайте его. Позволяйте происходить всему, что есть внутри вас, и начинайте медитировать над ним. Постепенно, чем больше будет углубляться ваша осознанность, тем менее обусловленным будет ваше поведение. Вы станете свободными. Именно в этом значение мокши, свободы. Свобода означает сознание, которое настолько свободно, что ничто не способно его обусловливать.

 

* * *

 

Date: 2015-06-08; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию